RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Мобильники дешевеют, рынок растет

Мобильники дешевеют, рынок растет

Продажи мобильных телефонов в России выросли в 2011 году на 12% по сравнению с 2010-м и составили 174,8 миллиарда рублей. В штучном выражении объем рынка достиг докризисного уровня 2008 года, в денежном...

Продажи мобильных телефонов в России выросли в 2011 году на 12% по сравнению с 2010-м и составили 174,8 миллиарда рублей. В штучном выражении объем рынка достиг докризисного уровня 2008 года, в денежном – пока нет. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного компанией МТС и опубликованного во вторник.

По оценке «Мобильных ТелеСистем», владеющих третьей по величине в России розничной сетью салонов сотовой связи, в общей сложности в прошлом году в России было продано 40,5 миллиона мобильных телефонов, что на 16% больше, чем в 2010-м. В денежном выражении динамика ниже.

Такое несоответствие, по мнению авторов исследования, связано с продолжающимся снижением средней цены проданного мобильника. Этот показатель за 2011 год снизился на 3% – до 4315 рублей. На снижение средней цены мобильного телефона на российском рынке, в частности, влияет снижение стоимости производства телефонов и усиление конкуренции между производителями мобильных телефонов, в том числе борьба за лидерство между Nokia и Samsung, пишет РИА «Новости» со ссылкой на пресс-секретаря МТС Валерию Кузьменко.

Участники рынка мобильного ритейла ожидают, что в 2012 году тенденция к снижению средней рыночной цены проданного мобильного телефона продолжится. Связано это, в частности, с учетом экономической ситуации в России и мире, которая не дает поводов ожидать существенного роста продаж телефонов в денежном выражении.

Падала в 2011 году и средняя цена смартфона, однако в количественном выражении этот сегмент вырос, причем рост был существенно выше, чем в целом по числу проданных аппаратов. Число проданных смартфонов в России выросло более чем вдвое и составило 7,7 миллиона штук. В денежном же выражении рынок «умных» телефонов вырос на 80% – до 83,3 млрд рублей. В итоге доля смартфонов в штучном выражении выросла за год более чем в два раза и составила 19%.

Что касается денежного выражения, то, по данным МТС, по этому показателю в четвертом квартале 2011 года доля смартфонов превысила 50%. По итогам же всего года она выросла на 17,9% – до 47,7%.

Лидером российского рынка смартфонов, по данным МТС, как в денежном, так и в штучном выражении остается финская Nokia. Правда, эта компания стремительно теряла свои позиции по сравнению с предыдущим годом. В количественном выражении ее доля снизилась с 64% до 43,6%, в денежном – с 51,8% до 35,8%.

Ближайший конкурент – Samsung – напротив, укрепил свои позиции в сегменте смартфонов. В штучном выражении доля этой южнокорейской компании выросла с 10% до 28%, в денежном – с 11,5% до 25%. Что касается рыночных долей других производителей, то они, как отмечают авторы исследования, менялись не так заметно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления