Бизнес Как выжить офисным «отморозкам»

Как выжить офисным «отморозкам»

Спасая сотрудников от мороза, руководство компаний закупает нагреватели и теплую одежду, позволяет делать частые перерывы в работе, а то и вовсе устраивает выходные дни. Таковы результаты опроса сайта Chel.ru. При этом всем...

Спасая сотрудников от мороза, руководство компаний закупает нагреватели и теплую одежду, позволяет делать частые перерывы в работе, а то и вовсе устраивает выходные дни. Таковы результаты опроса сайта Chel.ru. При этом всем сотрудникам стоит помнить о том, что в санитарных нормах четко обозначены необходимые условия работы. Так, в случае низкой температуры в офисе каждый градус холода уменьшает время работы на час. Но если такие офисные помещения и есть, то их обитатели пока не спешат обращаться в инспекцию труда – за эту неделю не поступило ни одного обращения.

Стабильно холодная погода, не отпускающая Челябинскую область всю эту неделю, стала поводом для того, чтобы разобраться в законах и нормативных актах, регламентирующих условия работы.

Как оказалось, требования к микроклимату в производственных и офисных помещениях более чем конкретны – учитывается каждый (!) градус. При этом для расчета нужно разбираться с категориями работников. Например, офисные сотрудники относятся к первой категории – работают сидя с незначительными физическими нагрузками и за час работы расходуют 120 калорий.

Согласно санитарным правилам и нормам «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» температура воздуха на рабочем месте в холодное время года (такое время года начинается с +10°С) должна варьироваться в пределах 22-24 градусов. При этом допустимая нижняя граница находится на уровне 20–21,9°С (она признается рабочей, но некомфортной).

Что важно: каждый градус холода уменьшает время работы на час. Иначе говоря, если температура в офисе снизилась до +19°С, то день автоматически сокращается до семи рабочих часов. А если помещение не прогревается выше +13°С, то на рабочем месте нужно присутствовать не более часа.

Какой климат должен быть в офисе?
Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений смотрите здесь.

В случае нарушений температурных условий работы следует обращаться в инспекцию по труду, но, как выяснилось, в Челябинской области пока таких жалоб не поступало. «Обращений пока нет, – говорит начальник по информационно-правовой деятельности Государственной инспекции труда по Челябинской области Игорь Васильев. – Как правило, два-три дня холодов люди переносят нормально, обращаются спустя неделю».

В зимние морозы руководство многих компаний старается улучшить условия труда и в первую очередь за счет установки различных обогревателей. Так, по словам председателя НП «Профсоюз» Ирины Плещевой, в торговые павильоны устанавливаются потолочные нагреватели и тепловые завесы при входе. «При этом рабочий день если и сокращается, то исключительно по желанию продавца, а не владельца павильона, – отмечает собеседник сайта. – В мелкой рознице зарплата продавца напрямую зависит от продаж, поэтому если он видит, что покупателей нет, павильон будет закрыт, однако если клиенты идут – работа продолжится».

Приобретение дополнительной спецодежды также является способом уберечь сотрудников от холода. Именно это сделали на ОАО «Челябинский цинковый завод» – для работников транспортного цеха закупили теплую спецодежду, конструкция которой не мешает работе, не скрадывает движения. «А горячее питание и трансфер существуют у нас на постоянной основе», – добавляет и. о. начальника отдела по связям с общественностью Наталья Васильева.

Впрочем, есть такие виды бизнеса, когда большего внимания требует сама продукция, нежели сотрудники компании, – речь идет о цветочных салонах. По словам владельца студии цветов и дизайна «АртиШок» Игоря Линника, из-за границы цветы доставляются в шести слоях утеплителя и двух слоях пенопласта. «Если на улице минус 10 градусов, я настоятельно рекомендую брать цветы в утеплителе, – подчеркивает собеседник сайта, – и не важно, доставка это или продажа в самом салоне».

Отдельно стоит сказать о тех компаниях, деятельность которых связана с уличными работами, – при низкой температуре они прекращаются вообще. Как отмечает технический директор СК «Легион» Валерий Лой, на этой неделе два дня для некоторых сотрудников стали выходными. «При низкой температуре мы не имеем права эксплуатировать механизмы (например, краны) и работать с бетоном, – объясняет г-н Лой, – поэтому работников отправляли домой». При этом внутренние работы не останавливаются – работники используют теплую спецодежду, меняется график для более частого отогрева.

А вот некоторым службам такие морозы только увеличивают объем работы, например, управляющим компаниям. «Изменился график работы аварийных служб, – говорит замруководителя УК «Жилстройсервисплюс» Данил Панчишнов. – Из-за увеличения подачи тепла слесарям пришлось удвоить внимание к сетям, так как оборудование начинает давать сбои. Кроме того, выходят из строя доводчики и пружины, в некоторых домах приходится устанавливать двери».

Естественно, сотрудникам УК выдается полный комплект теплой одежды, в том числе и валенки, а на то, что люди стараются больше времени проводить в теплом помещении, в компании относятся с пониманием. «Те же дворники не дадут себе замерзнуть, а в целом люди терпят такую погоду, что еще остается?» – резюмировал собеседник сайта.

Стоит добавить, что нынешняя зима побила рекорд 36-летней давности. Тогда, в феврале 1976 года, среднедекадная температура воздуха в Челябинске составляла -26,7 градуса, на этой неделе столбик термометра колеблется в районе -30 градусов.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления