Бизнес Nokia «мигрирует» в Азию

Nokia «мигрирует» в Азию

Финский производитель мобильных телефонов Nokia решил сократить четыре тысячи рабочих мест на заводах в Финляндии, Венгрии и Мексике и перенести производственные мощности в Восточную Азию. Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании

Финский производитель мобильных телефонов Nokia решил сократить четыре тысячи рабочих мест на заводах в Финляндии, Венгрии и Мексике и перенести производственные мощности в Восточную Азию. Как пишет агентство Bloomberg со ссылкой на представителя компании Дуга Доусона, корпорация таким образом рассчитывает сконцентрировать сборку в регионе, который является ее главным рынком.

Благодаря такому плану компания планирует сэкономить около миллиарда евро к концу 2013 года. Одна из причин ожидаемого роста эффективности производства – близость ключевых поставщиков комплектующих, большинство из которых сосредоточены в Азии.

Напомним, что ранее, после заключения соглашений о сотрудничестве с Microsoft, Nokia уже сократила около 14,5 тысяч рабочих мест, уволив таким образом 22 процента своих сотрудников. Сокращения, в частности, коснулись программистов, разрабатывавших программное обеспечение для платформы Symbian. Продажи аппаратов с этой ОС в прошлом году снизились на 25%.

Фабрика в Сало в Финляндии, которая в 1990-х годах была основой успеха компании, уже давно является единственным заводом по производству телефонов в Западной Европе. Большинство конкурентов Nokia уже перенесли производство в Азию. В компании уточняют, что планируют сократить 2300 рабочих мест в Венгрии и около 1000 в Финляндии. Остальное количество сокращений коснется Мексики.

Напомним, что дела у Nokia сейчас идут не лучшим образом. В конце января компания сообщила о 73-процентном падении прибыли по итогам четвертого квартала 2011-го. Даже выпуск первых телефонов Nokia на базе операционной системы Windows Phone не помог компании переломить ситуацию и потеснить на рынке «умных» телефонов компанию Apple. Продажи смартфонов финской марки в годовом исчислении упали на 31%.

Еще раньше, весной прошлого года, Nokia объявила, что намерена сократить 7000 рабочих мест, а в сентябре пообещала уволить еще 3500 сотрудников. Подразделение Nokia Siemens объявило о сокращении 17 тысяч человек в ноябре. К концу прошлого года штат Nokia, включая Nokia Siemens, насчитывал 130 тысяч человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления