Бизнес Челябинск «сливает» АЗС

Челябинск «сливает» АЗС

Более 70% рынка розничной торговли нефтепродуктами в Челябинске будут занимать вертикально-интегрированные нефтяные компании. Вчера, 8 февраля, «Газпромнефть» завершила сделку по приобретению 36 АЗС, работающих под брендом «Челнефть», а в начале февраля Т

Более 70% рынка розничной торговли нефтепродуктами в Челябинске будут занимать вертикально-интегрированные нефтяные компании. Вчера, 8 февраля, «Газпромнефть» завершила сделку по приобретению 36 АЗС, работающих под брендом «Челнефть», а в начале февраля ТНК-ВР получила одобрение антимонопольной службы на сделку по приобретению ООО «ТЗК Урал». Эксперты считают, что экспансия нефтяных холдингов неминуемо приведет к уходу более мелких участников рынка, так как борьба за клиентов будет вестись за счет снижения цен.

«Газпромнефть» владеет разветвленной сетью автозаправочных станций, в состав которой входит около 1100 АЗС в России и странах СНГ. Широкая география сети АЗС «Газпромнефть» и выгодное местоположение Омского, Московского и Ярославского нефтеперерабатывающих заводов обеспечивают лидирующие позиции «Газпромнефти» на оптовом и розничном рынках Западной Сибири и центральной части России. «Челнефть» – один из ведущих поставщиков нефтепродуктов на розничном рынке Челябинской области. В сеть входят 44 АЗС в Челябинской области и Екатеринбурге, две нефтебазы, собственный парк бензовозов.

Большую часть розничного рынка нефтепродуктов в Челябинске займут вертикально-интегрированные нефтяные компании (ВИНК). Вчера, 8 февраля «Газпромнефть» официально объявила о завершении сделки по приобретению сети АЗС в Челябинской области. «Газпромнефть» становится собственником сети АЗС под брендом «Челнефть», состоящей из 36 автозаправочных станций и двух нефтебаз. АЗС расположены в Челябинске и других городах области: Троицке, Еманжелинске, Трехгорном. Новые активы войдут в состав розничной сети, находящейся в управлении сбытового предприятия «Газпромнефть-Челябинск».

«Расширение сети автозаправочных станций компании в Челябинской области позволяет существенно укрепить позиции «Газпромнефти» на розничном рынке Южного Урала»,— отметил заместитель генерального директора «Газпромнефти» по логистике, переработке и сбыту Анатолий Чернер. Число автозаправочных станций «Газпромнефти» на Южном Урале увеличится до 78 АЗС.

Автозаправочные станции под брендом «Челнефть» принадлежат компании ООО «Компьютер ЛТД-1» (Контролирует депутат ЗСО Андрей СамсоновПрим. автора), которая сдает их в аренду ИП Казыхановой. Как сообщил корреспонденту Chel.ru Андрей Самсонов, пока еще проработаны не все детали сделки. «Вопрос о переходе под бренд «Газпромнефть» еще окончательно не решен», – сказал Андрей Самсонов, уточнив, что «ясность наступит» в конце февраля. При этом собеседник сайта затруднился ответить на вопрос, останется ли он в бизнесе по торговле бензином.

Стоимость АЗС в Челябинске составляет в среднем от 20 до 30 миллионов рублей. «За 15 миллионов ничего не купить, а если выше 40 миллионов, то цена «перегрета», – отметил исполнительный директор IBC-недвижимость Евгений Коротков. – При этом цена продажи обусловлена не местом, а литражом, потребляемым на АЗС клиентами».

В официальном заявлении «Газпромнефти» сообщается, что в ближайшее время на приобретаемых АЗС появятся стелы с логотипом розничного бренда «Газпромнефть». Программа по реконструкции и приведению всех станций к бренду сети АЗС «Газпромнефть» рассчитана в целом на три года.

ТНК-ВР входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Создана в 2003 году на паритетных началах британской ВР и российской «Тюменской нефтяной компанией» (ТНК); головная структура зарегистрирована на Британских Виргинских островах. ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Розничная сеть компании включает в себя более чем 1500 АЗС, работающих под марками «ТНК» и «ВР». При этом самой ТНК-BP и её дочерним компаниям на конец сентября 2010 года принадлежало лишь 733 автозаправочные станции; остальными владеют независимые операторы, которые используют марку ТНК по джабберскому соглашению с ТНК-BP.

«Помимо «Газпромнефти» АЗС в Челябинске приобретает компания ТНК-ВР», – сообщила Chel.ru руководитель Челябинского УФАС Анна Козлова. Решение об одобрении сделки уже опубликовано на сайте антимонопольной службы. «ФАС России удовлетворила ходатайство ОАО «ТНК-ВР Холдинг» о приобретении 100%-ой доли в уставном капитале ООО «ТЗК-Урал» (Челябинск)», говорится в сообщении антимонопольного органа.

Отметим, что ООО «ТЗК Урал» также принадлежит Андрею Самсонову, однако он опроверг информацию о том, что часть принадлежащих ему АЗС была продана ТНК-ВР. «С ТНК-ВР нас ничего не связывает. Это недостоверная информация», – настаивал Андрей Самсонов в разговоре с корреспондентом Chel.ru.

Между тем, по информации антимонопольного управления, ТЗК «Урал» принадлежит около десятка автозаправочных станции, которые достанутся международному холдингу.

Кстати, о том, что ТНК-ВР планирует выйти на розничный рынок Челябинска и Екатеринбурга, ранее заявлял вице-президент по маркетингу компании Амир Фейзулин. По его словам, в перспективе компания будет стремиться занять 15-25% розничного рынка в любом из регионов, потому что доля ниже 15% неэффективна.

«После завершения этих сделок доля вертикально-интегрированных компаний на рынке розничной торговли бензином составит более 70%», – уточнили в челябинском УФАС. По словам Анны Козловой, такой факт не станет поводом для усиления контроля над этим рынком. «Мы и так пристально за ним наблюдаем, могу сказать, что за последнее время скачков цен на бензин не было», – отметила руководитель антимонопольного управления.

По мнению председателя Топливной ассоциации Челябинской области Владимира Гришина, экспансия ВИНКов на рынок Челябинска, в первую очередь, скажется на маленьких участниках рынка, которым принадлежит две-три заправки. «Им будет сложно конкурировать, ведь что касается цен на бензин, политика Газпрома заключается в том, чтобы их снизить и за счет этого привлечь клиентов, а после возможно и повышение», – резюмирует эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления