Бизнес Турнир памяти Петра Сумина – аншлаг на татами

Турнир памяти Петра Сумина – аншлаг на татами

В минувшие выходные на Южном Урале прошел традиционный открытый Всероссийский турнир по дзюдо. В этом году он был посвящен памяти первого всенародно избранного губернатора Челябинской области Петра Сумина. Спортивное мастерство продемонстрировали юные дзю

В минувшие выходные на Южном Урале прошел традиционный открытый Всероссийский турнир по дзюдо. В этом году он был посвящен памяти первого всенародно избранного губернатора Челябинской области Петра Сумина. Спортивное мастерство продемонстрировали юные дзюдоисты из 13 субъектов РФ, Казахстана, Сербии и Германии. В соревнованиях приняли участие более 600 участников – на площадках буквально яблоку негде было упасть. Такой аншлаг приятно удивил общественность и главного идейного вдохновителя соревнований – компанию «Равис». Это говорит не только о престиже турнира, но и о том, что дзюдо становится одним из популярных видов спорта в нашей стране.

На официальном открытии состязаний участников турнира приветствовала вдова бывшего губернатора Ольга Ильинична. Она пожелала удачи как юным спортсменам, так и их родителям. Организаторы поблагодарили ее и других членов семьи бывшего губернатора за возможность посвятить мероприятие Петру Ивановичу. Ольга Сумина также принимала участие в торжественной церемонии награждения призеров турнира.

По словам председателя оргкомитета турнира и генерального директора компании Андрея Косилова, развитие и поддержка детского спорта в обществе должны осуществляться как на уровне государства, так и на уровне отдельных субъектов РФ и компаний. Ведь именно спорт воспитывает в людях стремление к лидерству, учит честной и конкурентной борьбе, побеждать, преодолевая любые препятствия.

Слёзы не от боли…

Когда на татами дети – в зале накал страстей запредельный. На трибунах нервно ёрзают родители, бабушки, дедушки – у них ведь нет такой выдержки, как у юных спортсменов. Тренеры и наставники сосредоточены как никогда, ведь одним словом можно вселить уверенность в сердце своего ученика и помочь выйти из боя победителем.

В спорте всё предельно просто: знай технику, владей собой и борись честно. Но иногда совсем чуточку не хватает ещё и удачи. Вроде, и тактику выбрал удачную, и соперник не так техничен, но... оступился, захват «недотянул»… В итоге – бой проигран. Эти мальчишки и девчонки, хотя порой язык не поворачивается так называть настоящих спортсменов, встают на ковёр с горящими глазами, а уходить с татами кому-то приходится еле сдерживая слёзы… Они не от боли, пусть даже бровь рассечена или губа разбита, слёзы эти застывают комком в горле, наворачиваются на глаза и предательски текут по щекам – оттого ещё обидней. Вот он какой – большой спорт, вот он как закаляет…

Уральские дзюдоисты держат марку

«Челябинская школа дзюдо – одна из самых сильных в Европе, – признаётся тренер национальной сборной Германии Славко Текич. – Мы постоянно встречаемся с южноуральскими дзюдоистами на сборах, устраиваем совместные тренировки и отдаём должное их технике, уровню физической и тактической подготовки».

Немудрено, что своими спортивными победами славили и славят столицу Южного Урала такие титаны, как Григорий Веричев, Юрий Стёпкин, Виталий Макаров и другие именитые дзюдоисты. Не подвели и маленькие южноуральцы – добрая половина всех наград турнира осталась в Челябинске. Это даёт надежду на то, что в нашем регионе дзюдо будет и дальше жить и развиваться семимильными шагами, как того и хотел в своё время ярый приверженец детского и юношеского спорта – первый всенародно избранный губернатор Челябинской области Пётр Сумин.

«Пётр Иванович внёс огромный вклад в развитие спорта в Челябинской области, – рассказывает чемпион Европы по дзюдо, бронзовый призёр Олимпийских игр в Сиднее Юрий Стёпкин, – в частности, благодаря его активной поддержке в нашем регионе было открыто большое количество спорткомплексов, спортклубов и бассейнов. Построены ледовый дворец «Уральская молния», ледовая арена «Трактор», легкоатлетический стадион имени Елесиной. А если говорить о дзюдо, то в апреле 2004 года в Челябинске был открыт первый в России Центр олимпийской подготовки по дзюдо, а в ноябре того же года был успешно организован чемпионат России по этому популярному виду спорта».

Работа над собой

В ходе огромного количества схваток сильнейшие разобрались со ступенями пьедестала. Награды нашли своих героев, золотом, серебром или бронзой засветившись на груди юных дзюдоистов. Генеральный спонсор турнира – компания «Равис» – порадовала лучших из лучших ценными призами и подарками.

Значимым подарком для большинства ребят стала возможность встретиться со своими соперниками на татами ещё раз. Но случилось это уже после соревнований – в тренировочные дни. Такие встречи, по словам тренеров, просто бесценный опыт для каждого юного спортсмена. Ради этого и проводятся подобные состязания. Ведь в конечном итоге побеждает тот, кто ежедневно работает над собой, доводя своё мастерство до совершенства…

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления