Бизнес Банановая лихорадка

Банановая лихорадка

За последний месяц цены на бананы в Челябинске выросли более чем на 50%. По одной из версий, стоимость импортируемых фруктов возросла из-за действий крупнейшего российского поставщика бананов – группы JFC, которая сейчас находится в процедуре банкротства.

За последний месяц цены на бананы в Челябинске выросли более чем на 50%. По одной из версий, стоимость импортируемых фруктов возросла из-за действий крупнейшего российского поставщика бананов – группы JFC, которая сейчас находится в процедуре банкротства. Эксперты указывают, что свою роль в росте цены сыграл и сезонный фактор, а также говорят о том, что бананы, несмотря на повышение цены, остаются лидерами рейтинга продаж.

Крупнейший поставщик бананов в России вступил в процедуру банкротства. В минувшую пятницу арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области принял решение о введении в ЗАО «Группа Джэй Эф Си» (JFC) процедуры наблюдения сроком на полгода. Отметим, группа JFC является крупнейшим поставщиком бананов на российский рынок, обеспечивая до 40% объема бананов, поступающих к российским потребителям. В JFC связывают возникшие финансовые проблемы – кредиторская задолженность группы составляет 15,8 миллиарда рублей – с событиями «арабской весны».

«В 2011 году нестабильность международного рынка, вызванная, в частности, событиями «арабской весны», привела к банкротству значительного количества компаний-операторов, включая Adriafruit Italia SpA и израильский государственный кооператив сельхозпроизводителей Agrexco. Группа JFC осуществляла до 30% своих продаж в странах южного Средиземноморья и понесла в 2011 году существенные убытки, связанные с разрывом деловых связей, потерей рынков и возникновением невозвратной дебиторской задолженности», – рассказали в пресс-службе компании. Тем не менее JFC продолжит текущую операционную деятельность, рассматривая процедуру банкротства как способ оздоровления. «Компания имеет достаточное количество ресурсов для продолжения работы и планирует оставаться лидером российского рынка», – отмечают в JFC.

За последний месяц компания JFC подняла цены на бананы более чем на 50%. Так, в Челябинске оптовая цена за килограмм составляет 50,27 рубля. При этом JFC рост цен объясняют не собственным банкротством, а коррекцией рынка. «Из-за того, что упал спрос на бананы в странах Средиземноморья, во второй половине 2011 года избытки продукции были поставлены в Россию, что и вызвало снижение цены, а сейчас она корректируется», – объясняют в JFC.

В Челябинске цены на бананы в рознице колеблются от 53 рублей за килограмм в дискаунтерах («Дикси», «Пятерочка») до 60 рублей за килограмм в более дорогих магазинах.

«Рост цен связан с тем, что компания, покрывающая 40% рынка, банкротится. Вот поэтому за последний месяц произошел такой скачок цен», – говорит заместитель директора ТД «Доминанта» Сергей Боронин. «Думаю, что дальнейшего роста не произойдет, а к лету начнется спад», – отмечает он.

А вот в компании «Мировые фрукты» (Челябинск) придерживаются иного мнения. «Это традиционный рост цен, так как для фруктов сейчас не сезон. Но на этот факт наложилась инфляция, и повышение стало заметным для покупателей. Если в прошлом году деньги были более-менее дорогими, то и повышение цен на бананы осталось незамеченным, в этом же году из-за обесценивания денег становится заметным любое повышение. Хотя спада в продажах мы не заметили», – рассказали специалисты отдела реализации ООО «Мировые фрукты». «Цены на бананы зависят от того, какой объем привезли в страну. Если завтра вместо одного теплохода придет два, то цены моментально снизятся», – отметили в компании.

«Бананы всегда были в лидерах продаж, причем не только в категории овощи-фрукты, а в абсолютном рейтинге. Несмотря на то, что за последний месяц цена выросла на 50%, спада в продажах мы не заметили», – добавил коммерческий директор розничной сети «Проспект» Андрей Грибанов. Он даже «поднял» статистику продаж за январь, чтобы убедиться, что спада действительно не произошло.

В ИФК «Метрополь» отмечают, что установить однозначную причину роста цен на бананы затруднительно. «Кроме сезонного фактора можно также смотреть погодные условия, которые могли повлиять на урожайность и привести к снижению», – отмечают аналитики инвестиционно-финансовой компании.

Отметим, что в Эквадоре установлены официальные цены на бананы, которые контролируются государством. Так, министерство сельского хозяйство следит за тем, чтобы экспортеры приобретали у производителей бананы не дешевле, чем по 5,50 доллара за ящик весом 18,14 килограмма. При таких условиях производители могут получать справедливую цену за свой продукт, считают в правительстве Эквадора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления