Бизнес Коммунальных должников отключат через три месяца

Коммунальных должников отключат через три месяца

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление об изменении правил установления и определения нормативов коммунальных услуг. В новом документе указывается, что полномочия по утверждению нормативов потребления...

Премьер-министр Владимир Путин подписал постановление об изменении правил установления и определения нормативов коммунальных услуг. В новом документе указывается, что полномочия по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг передаются региональным властям. Основной новацией документа является отмена корректировки платежа за отопление, так называемой 13-й платежки и сокращение допустимого срока задолженности, после которого потребитель может быть отключен, с шести месяцев до трех. Эксперты указывают, что принципиальных новшеств документ не несет, однако позволяет «сдвинуть» ряд других нормативных актов, касающихся порядка расчета общедомовых расходов.

С 1 июля 2012 года вступают в силу новые правила оплаты за общедомовое и индивидуальное потребление коммунальных услуг. Соответствующее постановление подписал премьер-министр России Владимир Путин.

Согласно постановлению правительства, полномочия по утверждению нормативов потребления коммунальных услуг передаются от органов местного самоуправления органам государственной власти регионов. Срок действия нормативов – не менее трех лет.

В документе говорится, что нормативы определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса.

Постановлением решается проблема 13-й платежки, объяснил заместитель министра регионального развития России Анатолий Попов на заседании президиума правительства РФ. «Если раньше норматив распределялся на весь год, то теперь он распределяется только на отопительный период, что дает возможность производить оплату по фактическому потреблению коммунальных услуг», – сказал Анатолий Попов. Он также сообщил, что новое постановление предусматривает возможность рассрочки коммунальных платежей в случае их роста по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Кроме отмены корректировки за отопление, новыми правилами введена обязанность исполнителя предоставить потребителю-гражданину рассрочку, если размер платы за коммунальную услугу потребителя в расчетном месяце превысил более чем на 25% размер платы за аналогичный расчетный месяц прошлого года. Рассрочка предоставляется сроком на год. Исполнитель вправе обратиться к ресурсоснабжающей организации за предоставлением аналогичной рассрочки.

Также новыми правилами сокращен размер задолженности, при накоплении которой потребитель может быть ограничен или отключен – с шестимесячной суммы до трехмесячной.

Кроме того, «Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», изложенные в новой редакции, разделяют платежи за индивидуальное и общедомовое потребление.

«Граждане абсолютно обоснованно были недовольны тем, что платежи за общедомовые нужды распределяются несправедливо. Та часть, которая приходилась на общедомовые нужды, она распределялась только между теми гражданами, которые имели приборы индивидуального учета… В настоящий момент этот вопрос решен, потому что нормативы теперь разделены на две части. Одна часть – это индивидуальное жилое помещение и вторая часть – это общедомовое потребление, и распределяться будет пропорционально жилой площади между всеми гражданами», – рассказал Анатолий Попов.

По словам начальника управления ЖКХ администрации Челябинска Вадима Борисова, новая редакция правил была давно ожидаемым документом, и революционных изменений в ней нет.

«Что касается 13-й платежки, то ее в Челябинске итак нет: норматив разбит на весь отопительный сезон и не зависит от количества дней в каждом месяце. Это практикуется уже несколько лет», – сказал Вадим Борисов. Сокращение периода задолженности, при котором потребитель может быть ограничен или отключен, по мнению Вадима Борисова, улучшит положение поставщиков ресурсов. «Многие потребители зачастую специально накапливают задолженность по полгода, и получается, что компании кредитуют их на такой длительный срок», – отметил он.

Заместитель директора УК «Жилстройсервисплюс» Данил Панчишнов указывает, что принятие новой редакции правил установления нормативов позволит «сдвинуть» другие нормативные акты, касающиеся расчета оплаты общедомовых расходов.

«Порядок расчета общедомовых нужд регламентируется 354-м постановлением правительства, но его вступление в силу удерживалось как раз введением поправок в 306-е постановление. Теперь жители будут обязаны оплачивать общедомовые расходы. Мы подошли к финальной точке в разрешении этого вопроса», – сказал Данил Панчишнов. «В целом же нормативы увеличиваются, и это будет стимулировать граждан ставить приборы индивидуального учета», – указал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления