Бизнес Денежные власти не ждут разгона инфляции

Денежные власти не ждут разгона инфляции

Банк России накануне принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования, указывая на низкий уровень инфляции и улучшение экономической ситуации. При этом регулятор указывает на то, что инфляционные риски возрастают в связи с запланированным...

Банк России накануне принял решение оставить без изменения ставку рефинансирования, указывая на низкий уровень инфляции и улучшение экономической ситуации. При этом регулятор указывает на то, что инфляционные риски возрастают в связи с запланированным на июль повышения большинства регулируемых цен и тарифов. Эксперты указывают на то, что ситуация в финансовом секторе оценивается как стабильная, и даже при условии индексации тарифов и роста цен в середине года, годовой уровень инфляции составит 6%.

Совет директоров Банка России принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования и процентных ставок по своим операциям. Как сообщает департамент внешних и общественных связей Банка России, решение было принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста. Ставка рефинансирования сохранилась на уровне 8%.

«По итогам марта годовые темпы инфляции сохранились на низком уровне – 3,7%, базовая инфляция замедлилась до 5,5%. Указанные тенденции, как ожидается, будут носить краткосрочный характер. Среднесрочные инфляционные риски усиливаются неопределённостью масштаба влияния на потребительские цены запланированного на июль повышения большинства регулируемых цен и тарифов», – говорится в сообщении Центробанка.

При этом регулятор обращает внимание на положительную динамику ряда макроэкономических индикаторов в феврале указывает на некоторое улучшение экономической ситуации. «Ускорился рост промышленного производства, сохранился высокий годовой темп роста инвестиций в основной капитал. Динамика реальной заработной платы и кредитования населения, а также низкий уровень безработицы создают благоприятные условия для сохранения устойчивости потребительского спроса», – отмечают в Банке России.

Совет директоров Банка России также принял решение о проведении недельных депозитных аукционов по ставке 4,75% годовых. Это должно стать рыночным инструментом изъятия ликвидности и способствовать снижению волатильности процентных ставок денежного рынка.

Следующее заседание, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, предполагается провести в первой половине мая 2012 года.

«Банк России продолжит мониторинг инфляционных рисков и при принятии решений в области денежно-кредитной политики будет ориентироваться на среднесрочные прогнозы по инфляции и динамику инфляционных ожиданий», – сообщают в Банке России.

Аналитики говорят о том, что регулятор сохраняет невысокий уровень ставки рефинансирования, ориентируясь на возможное замедление темпов промышленного производства и низкий уровень инфляции.

«В соответствии с параметрами официального прогноза социально-экономического развития России, в 2012 году ожидается замедление темпов промышленного производства до 3,6% против 4,7% в 2011 году. По данным Минэкономразвития России, это связано с неопределенностью перспектив развития мировых рынков и возможным ограничением развития ориентированных на экспорт обрабатывающих секторов национальной экономики», – говорит аналитик Банка «Хоум Кредит» Станислав Дужинский. «С другой стороны, инфляция, несмотря на ожидаемое в июле ускорение, по итогам года ожидается на уровне всего в 5-6% против 6,1% в 2011 году. Поэтому риск возможного замедления темпов промышленного производства при невысокой инфляции заставляет регулятора сохранять нынешний невысокий уровень ставки рефинансирования в 8%», – рассуждает эксперт.

«Инфляционные ожидания по году довольно оптимистичные, – подтверждает директор Центра маркетинговых исследований ВТБ24 Дмитрий Лепетиков. – Ожидается, что по итогам года инфляция составит 6%». По его словам, сохранение ставки рефинансирования на прежнем уровне, равно как и других ставок по операциям Банка России говорит о том, что денежные власти считают ситуацию в финансовом секторе достаточно устойчивой.

«Сохранение Центробанком ставки рефинансирования на стабильном уровне позволяет банкам удерживать от повышения процентные ставки по кредитам бизнесу и населению», – резюмируют в СКБ-Банке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления