Бизнес Расписание с европейским размахом

Расписание с европейским размахом

В летнем расписании челябинского аэропорта появилось сразу четыре новых направления. Два из них международные. Так, «Уральские авиалинии» начнут полеты из Челябинска в болгарский Бургас, а авиакомпания «Трансаэро» по заказу оператора...

В летнем расписании челябинского аэропорта появилось сразу четыре новых направления. Два из них международные. Так, «Уральские авиалинии» начнут полеты из Челябинска в болгарский Бургас, а авиакомпания «Трансаэро» по заказу оператора «Библио Глобус» откроет для челябинцев город Пафос на Кипре. По мнению экспертов, оба направления на Южном Урале будут востребованы туристами, если интересной будет ценовая политика. Отметим, что кроме туристических рейсов в этом сезоне начнутся полеты в Нижний Новгород, а также в Куляб (Таджикистан).

С переходом на летнее расписание полетов аэропорт Челябинск расширил маршрутную сеть авиаперевозок. «Открывается еще три новых международных направления: в болгарский город Бургас, Пафос на Кипре, а также в Куляб в Таджикистане, – рассказывает генеральный директор ОАО «Челябинское авиапредприятие» Владимир Реунов. – Так сложилось, что рост пассажиропотока международных рейсов сегодня существенно превышает востребованность по перемещению внутри России. Если еще два года назад доля международного пассажиропотока челябинского аэропорта была всего 17 процентов, то по прогнозам этого года она превысит отметку в 30 процентов».

Международный аэропорт Челябинск (ОАО «Челябинское авиапредприятие») входит в сетевой аэропортовый проект, реализуемый ООО «Новапорт» (входит в группу компаний AEON Corporation). Пассажиропоток аэропорта в 2011 году составил 833 786 пассажиров.
За последний год аэропортом реализовано несколько крупных проектов по модернизации инфраструктуры. В конце 2010 года был сдан в эксплуатацию новый бизнес-зал, в мае 2011 г. – зал вылета российских воздушных линий, в марте текущего года закончены работы по ремонту и современному оснащению зала вылета международного сектора. На данный момент завершаются работы по вводу в эксплуатацию собственного топливозаправочного комплекса.

Новый регулярный рейс в Бургас с 25 мая будет осуществлять авиакомпания «Уральские авиалинии» с вылетом по пятницам в 08:10 по местному времени на самолетах А-320. «Это направление выбрано неслучайно, – утверждают в пресс-службе «Уральских авиалиний». – Болгария пользуется большой популярностью у жителей Урала. Проанализировав пассажиропоток, вылетающий по маршруту Екатеринбург–Бургас, мы поняли, что значительную его долю составляют жители Челябинской области. В связи с этим было принято решение открыть рейс Челябинск–Бургас. Считаем, что этот маршрут будет пользоваться спросом не меньше, чем аналогичный рейс, выполняемый из аэропорта Кольцово. В настоящее время перевозчик выполняет рейсы из столицы Южного Урала в Харбин, Вену, Дубай, Душанбе, Москву, Новокузнецк.

С 27 мая авиакомпания «Трансаэро» по заказу туроператора «Библио Глобус» начинает выполнять чартерные рейсы на Пафос (Кипр). Вылеты будут осуществляться с периодичностью раз в 10-11 дней на самолетах B-737-800.

Отметим, что все эксперты Chel.ru восприняли новость об открытии двух международных рейсов положительно. «Тенденция по развитию челябинского аэропорта, которую губернатор обозначил, постепенно воплощается в жизнь, – отмечает директор «СТК – сервисная туристическая компания» (уполномоченное агентство «Натали турс» в Уральском регионе) Андрей Курочкин. – Пока общеэкономическая ситуация в стране достаточно стабильна, а значит, люди будут летать. Опыт прошлых лет по введению новинок оказался успешен: Испания и Греция востребованы. Люди с удовольствием летят в новые места.. И Кипр будет заполняться, и Болгария. Радует и то, что «Трансаэро» – один из крупнейших российских перевозчиков – начинает летать из Челябинска. Можно предположить, что в будущем он может открыть и новые регулярные рейсы».

Соглашается с ним и генеральный директор туристической компании «Спутник» Людмила Мосина. «Кипр из Челябинска был всегда востребован, – говорит она. – Это хорошее направление, можно оперативно получить разрешение на въезд, в том числе по прилету». По словам госпожи Мосиной, в последний раз самолеты из Челябинска в Болгарию летали в 2005 году. И тогда это направление также было востребовано. «Правда, сейчас конкуренцию Болгарии составляют Хорватия и Черногория, где ценовая политика немного ниже, а погодные условия лучше, – добавляет собеседник сайта. – Но в Болгарии много наших соотечественников купили недвижимость, поэтому будут пользоваться спросом индивидуальные билеты. Есть и любители, которые ежегодно выезжают отдыхать в Болгарию. К сожалению, челябинские туроператоры блоки мест на этих самолетах не получили, только операторы Екатеринбурга».

«У каждого направления есть свои клиенты, – высказывает мнение директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников. – В прошлом году у нас было много туристов, которые остались очень довольны отдыхом в Болгарии. У клиента Пафоса есть возможность получить похожий набор услуг, как на греческом или турецком направлении, а также интересную экскурсионную программу. Мы готовы всячески поддерживать любого туроператора, который летает из нашего города. Но успех новых направлений будет зависеть и от самих туроператоров». Господин Подпятников привел в пример ценовую политику «Натали турс» на испанском направлении. Турпакет с вылетом из Челябинска ниже по цене примерно на 10 тысяч по сравнению с идентичным туром из Екатеринбурга. «Хочется, чтобы такая политика была и при открытии новых направлений в Болгарию и Кипр», – заключает он.

Добавим, в летнем расписании чартерных авиаперевозок увеличится частота рейсов в Барселону. Полеты будут выполнять сразу три авиакомпании: «Оренбургские авиалинии» по заказу туроператора «Пегас Туристик», авиакомпания I Fly по заказу «Тез Тур» и новый для аэропорта перевозчик – испанская авиакомпания Air Europa по заказу туроператора «Натали Турс».

На направлениях в страны СНГ авиакомпания S7 Airlines открыла новый еженедельный рейс в Куляб (Таджикистан). Полеты выполняются по средам на самолетах А-319 с вылетом из Челябинска в 00:45.

С переходом на летнее расписание расширяется и количество внутрироссийских направлений. Авиакомпания «АК БАРС АЭРО» на маршруте Казань – Челябинск – Новосибирск вводит дополнительную частоту. А с июня перевозчик начинает полеты на черноморское побережье: четыре раза в неделю в Сочи, в Геленджик – дважды в неделю. Авиакомпания «Ижавиа» открывает в июле прямой еженедельный рейс в Анапу. Последнее расстроило гендиректора «Спутника». «Мы готовы предложить хорошие варианты отдыха по Анапе, но мы даже не знаем, есть ли рейс, а рейс в июле – это уже поздно, – уточняет она. – Это говорит о том, что всего рейсов будет мало, а значит, билет будет дорогой. А туристы уже сейчас спрашивают о рейсе в Анапу из Челябинска. Летать туда надо с июня, ведь это преимущественно детских отдых».

Кроме того, «Уральские авиалинии» открывают регулярный рейс в Нижний Новгород по субботам, с вылетом из Челябинска в 4:30 утра. «Это замечательно, – продолжает Людмила Мосина. – Как туристический объект Новгород очень интересен, но интерес этот сезонный, на период весенних и осенних каникул. Летом предпочтительнее отдых на море». Смутил собеседника сайта и день вылета, из-за чего рейс не сможет стать «маршрутом выходного дня».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления