Бизнес Skype через браузер

Skype через браузер

Видеозвонки вскоре можно будет совершать прямо в браузере, без установки дополнительного приложения. Об этом свидетельствует опубликованный на официальном сайте Microsoft список вакансий. Корпорация ищет трех новых сотрудников, «которые помогут перенести

Видеозвонки вскоре можно будет совершать прямо в браузере, без установки дополнительного приложения. Об этом свидетельствует опубликованный на официальном сайте Microsoft список вакансий. Корпорация ищет трех новых сотрудников, «которые помогут перенести возможности Skype в Глобальную сеть».

Среди главных требований к соискателям в рабочую группу «Skype для браузеров» числится опыт создания пользовательских интерфейсов на базе HTML5. Скорее всего, это означает отказ софтверного гиганта от использования технологии Adobe Flash. То есть веб-версия сервиса интернет-телефонии Skype, возможно, будет функционировать на браузере Safari от компании Apple, а также мобильных платформах вроде Android, iOS, Blackberry и других.

Вакансии были размещены на сайте Microsoft в период с 22 марта по 14 апреля. Двое будущих разработчиков будут трудиться в Лондоне, третий – в Праге. Кроме того, компания планирует расширить штат своих сотрудников в США, Эстонии и Швеции.

Ранее над реализацией видеочата на основе HTML5 уже задумывались Google и Mozilla. А в социальную сеть Facebook даже успели встроить сервис видеозвонков на базе Skype, но с необходимой установкой дополнительного программного обеспечения. Стоит отметить, что сегодня существуют версии Skype для операционных систем Windows, Mac и Linux, а также для многих мобильных платформ. Однако везде пользователям нужно подключить специальный клиент. Версия Skype от Microsoft, как ожидается, не потребует от пользователя установки плагинов и дополнительного ПО. Как утверждают специалисты, веб-сервис будет обрабатывать персональные данные пользователей, но не стоит его считать заведомо опасным.

Вероятно, возможности Skype будут интегрированы также в сервис Windows Live Messenger. На данный момент подробностей о новом проекте нет. О планируемых сроках реализации задумки также не сообщается.

Напомним, что в мае 2011 года корпорация Microsoft приобрела VoIP-сервис Skype за 8,5 миллиардов долларов у группы инвесторов. Основана компания Skype в 2003 году. На данный момент число пользователей программы превышает 600 миллионов. По данным на декабрь 2011 года, российская ежемесячная аудитория Skype составила более 22 миллионов пользователей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления