Бизнес Nokia теряет деньги

Nokia теряет деньги

В первом квартале 2012 финансового года финский производитель мобильных телефонов Nokia продал 12 миллионов смартфонов. Как сообщает Associated Press со ссылкой на квартальный отчет вендора, это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года..

В первом квартале 2012 финансового года финский производитель мобильных телефонов Nokia продал 12 миллионов смартфонов. Как сообщает Associated Press со ссылкой на квартальный отчет вендора, это в два раза меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Чистый убыток Nokia за квартал составил 929 миллионов евро при общей выручке в 7,4 миллиарда. По отношению к аналогичному периоду прошлого года выручка сократилась на треть. Продажи мобильных устройств принесли компании 4,2 евро, из которых 1,7 миллиарда пришлось на смартфоны.

Лучше всего по прежнему продаются смартфоны Nokia на базе Symbian. Доля аппаратов на базе Windows Phone 7, которая стала основной операционной системой для финского производителя, составила лишь около 17% в общих продажах смартфонов. Количество проданных телефонов за год сократилось со 108 до 83 миллионов.

Возможно, в связи со столь печальными финансовыми результатами Nokia объявила, что из компании уйдет директор по продажам Колин Джайлз, проработавший в ней 20 лет. О его готовящемся уходе сообщает блог The Verge.

Глава Nokia Стивен Илоп, комментируя квартальные результаты компании, заявил о том, что в разных странах они различные. По его словам, на некоторых рынках, например, в США, показатели превзошли ожидания.

Напомним, Nokia вырвалась в мировые лидеры рынка мобильных телефонов в 1998 году. Пик популярности устройств компании (40 процентов рынка) пришелся на 2008 год. После этого доля Nokia начала снижаться и в конце 2011 года составляла, по данным Gartner, 23,4%.

На российском рынке Nokia по-прежнему остается в лидерах, однако за первый квартал 2012 года доля компании сократилась. По данным компании «Евросеть», в количественном выражении она составляет 38,6% (у Samsung 36,4%), в денежном 33,3% (у Samsung уже больше – 33,9%). Постепенно снижается популярность смартфонов на базе Symbian и Windows Mobile. При этом значительно выросла доля устройств на Windows Phone (появившиеся в 3 квартале 2011 г.), завоевавших 4,2% рынка в количественном выражении и 5,8% – в выручке. Популярность Android позволила значительно увеличить продажи Samsung, HTC и LG, в то время, как спад интереса к Symbian приводит к сокращению продаж смартфонов Nokia.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления