Бизнес ММК «сливает» пенсионеров

ММК «сливает» пенсионеров

Магнитогорский НПФ «Социальная защита старости» будет присоединен к НПФ «Первый национальный пенсионный фонд»(Москва). Процедуру консолидации фондов, которая является крупнейшей за всю историю российского пенсионного рынка, планируется завершить до конца

Магнитогорский НПФ «Социальная защита старости» будет присоединен к НПФ «Первый национальный пенсионный фонд»(Москва). Процедуру консолидации фондов, которая является крупнейшей за всю историю российского пенсионного рынка, планируется завершить до конца 2012 года. Эксперты говорят о том, что на рынке происходит вторая волна консолидации фондов, связанная с новыми требованиями к размеру имущества для обеспечения уставной деятельности НПФ.

Негосударственный пенсионный фонд «Социальная защита старости», который занимается обслуживанием крупнейших промышленных предприятий Челябинской области, присоединяется к НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» (Москва, инвестиционная группа «Русские фонды»).

«В результате реорганизации объединенный фонд займет лидирующие позиции в рыночном сегменте национального пенсионного рынка, обеспечив себе тем самым хорошие перспективы дальнейшего устойчивого развития», – заявил председатель совета директоров ИГ «Русские Фонды» Сергей Васильев.

По состоянию на 1 марта 2012 года размер собственного имущества НПФ «СЗС» составляет порядка 5,2 млрд рублей. Таким образом, данная реорганизация является крупнейшей за всю историю российского пенсионного рынка.

«По итогам реорганизации собственное имущество объединенного фонда превысит 10,7 млрд рублей, при этом пенсионные резервы составят порядка четырех млрд. рублей, пенсионные накопления – около 6,2 млрд рублей, – сообщили в пресс-службе НПФ «Первый национальный пенсионный фонд». – Количество участников, находящихся на обслуживании по негосударственному пенсионному обеспечению, достигнет 200 тыс. человек, в том числе, пенсионеров – 37 тыс. человек. Объединенный НПФ будет обслуживать более 150 тыс. застрахованных лиц, продолжая активно наращивать их число».

НПФ «Социальная защита старости» (г. Магнитогорск, лицензия ФСФР от 25 октября 2005 г. №27/2), создан в январе 1995 года. Один из крупнейших пенсионных фондов в Уральском Федеральном округе. Клиентами фонда являются 143 предприятия – вкладчика, среди них такие крупные предприятия металлургической отрасли как ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ЗАО «Челябинский завод металлоконструкций», ЗАО «Группа ЧТПЗ», ОАО «Комбинат «Магнезит» и др.
НПФ «Первый национальный пенсионный фонд» (г. Москва, лицензия №317/2 от 09.04.2009 г.), создан в сентябре 1992 года. Входит в число крупнейших негосударственных пенсионных фондов и является старейшим НПФ в России. Клиентами Фонда являются более 294 предприятий-вкладчиков, среди них такие крупные предприятия как «Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева М. В.», Топливная компания Росатома «ТВЭЛ», НПО «Наука», Московская печатная фабрика Гознака и др.

В НПФ «Социальная защита старости» уточнили, что Магнитогорский металлургический комбинат (ММК), который является основным учредителем и вкладчиком «СЗС» сохранит контроль и надзор за деятельностью объединенного фонда. «Представители ММК будут принимать участие в работе органов управления», – сказали в «СЗС».

Объединенный фонд будет являться полным правопреемником всех прав и обязанностей НПФ «Социальная защита старости», за исключением тех, правопреемство по которым не предусмотрено действующим законодательством России. «Перезаключения договоров о негосударственном пенсионном обеспечении и обязательном пенсионном страховании в связи с реорганизацией не потребуется», – говорят в отделе договоров фонда «СЗС». И поясняют, что ухудшения условий для клиентов не последует. «Даже напротив возможно улучшение, так как в «Первом национальном фонде» предусмотрена минимальная доходность в размере 5%», – уточнили в отделе.

После окончания процесса реорганизации, который планируется завершить в 2012 году, обслуживание по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательное пенсионное страхование будут осуществляться на основании пенсионных правил НПФ «Первый национальный пенсионный фонд».

«В целом можно отметить, что в настоящее время на рынке пенсионного обеспечения наблюдается ужесточение требований к деятельности негосударственных пенсионных фондов, – говорит пресс-секретарь НПФ «Норильский никель» Ирина Цытович. – С 1 июля 2012 года размер имущества для обеспечения уставной деятельности фондов должен составлять не менее 100 млн рублей. Поэтому в ближайшее время будет наблюдаться тенденция «слияния» НПФ, и, как следствие, сокращение числа участников рынка».

Советник президента некоммерческого предприятия «Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов» Валерий Виноградов отмечает, что можно говорить о второй волне слияний и поглощений.

«Тенденция консолидации НПФ проявилась уже давно. Достаточно активно этот процесс происходил в 2009 году, когда в первый раз были увеличены нормативы по имуществу для обеспечения уставной деятельности фондов (ИОУД).Сейчас можно ожидать вторую волну слияний и поглощений в связи с увеличением требованием к ИОУД до 100 миллионов рублей», – говорит Валерий Виноградов.

Он считает, что консолидация двух фондов пойдет на руку их клиентам. «Когда у фонда большое количество активов, он имеет возможность диверсифицировать свои вложения, привлекая большее число управляющий компаний. Качество доходности в этом случае увеличивается», – уверен эксперт.

«Сделка является действительно значимой для российской пенсионной индустрии, поскольку в результате нее создается НПФ, объем пенсионных накоплений которого будет входить в двадцатку крупнейших в России (~17 место), – говорит ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков. – В то же время доля фонда на рынке управления пенсионными накоплениями составит всего около 1,5%, так как на топ-10 отечественных НПФ приходится почти 70% рынка управления пенсионными накоплениями».

По словам эксперта, объединение крупных НПФ свидетельствует о том, что на пенсионном рынке России происходят процессы, характерные для всего финансового сектора страны, где в последние годы активно идут процессы консолидации. Для пенсионной индустрии, как и для государства, консолидация – позитивный процесс. «Бизнес, созданный в результате объединения участников, станет более конкурентоспособным – за счет эффекта синергии и оптимизации издержек повысится его финансовая устойчивость. В свою очередь для государства сокращение числа участников рынка упрощает контроль за рынком, позволяет сконцентрироваться на повышении эффективности пенсионной системы, в том числе путем активного диалога с ведущими НПФ. Я думаю, что по мере сохранения сложной конъюнктуры на финансовых рынках и дальнейшей реализации пенсионной реформы в стране процессы консолидации в пенсионной индустрии активизируются, и мы можем увидеть еще более крупные сделки на рынке слияний и поглощений», – резюмирует Ярослав Кабаков.

Читайте также:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления