Бизнес Пенсии застрахуют от финансового кризиса

Пенсии застрахуют от финансового кризиса

Пенсионные накопления россиян будут застрахованы. Минэкономразвития планирует создать гарантийный фонд, защищающий деньги будущих пенсионеров от финансовых кризисов и других экономических потрясений. Об этом говорится...

Пенсионные накопления россиян будут застрахованы. Минэкономразвития планирует создать гарантийный фонд, защищающий деньги будущих пенсионеров от финансовых кризисов и других экономических потрясений. Об этом говорится в проекте закона «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования», который ведомство Эльвиры Набиуллиной обнародовало 2 мая.

Фонд сформируют по принципу действующей системы страхования банковских вкладов: ПФР и НПФ будут перечислять средства в общую копилку, а инвестированием этих денег и страховыми выплатами, как и в случае с кредитными организациями, будет заниматься Агентство по страхованию вкладов (АСВ). В то же время «пенсионные» деньги должны находиться отдельно от банковских, не участвуя в компенсациях пострадавшим вкладчикам.

Размер отчислений в фонд пока неизвестен, однако участники рынка предполагают, что он будет привязан к инвестиционным доходам фондов. «По закону НПФ могут получить не более 15% от общего дохода фонда. Поэтому, скорее всего, нам придется отдавать какой-то процент от этой суммы. Может быть, государство предусмотрит увеличение размера нашего заработка как раз на тот самый процент», – сообщил корреспонденту ChelFin.ru на условиях анонимности руководитель одного из региональных НПФ.

Стоит отметить, что вопрос защиты пенсионных накоплений от возможных потерь возник еще после экономического кризиса 2008 года – тогда большинство управляющих компаний и НПФ потерпели огромные убытки и лишь некоторые смогли сработать «в ноль». Однако только сейчас проблема сохранности отчислений будущих пенсионеров разрешилась на законодательном уровне. Уже известно, что в скором времени проект закона о гарантии прав застрахованных лиц будет передан на согласование в Минфин, ФСФР и Минздрав. В Госдуме он окажется до конца мая.

«Уверен, что мы еще получим по нему замечания: с идеей о необходимости гарантирования номинального размера пенсионных взносов согласны все, но ее воплощение пока что все видят по-разному», – цитирует замдиректора департамента инновационного развития и корпоративного управления Минэкономразвития Ростислава Кокорева РБК daily.

Участники рынка также называют законопроект слишком сырым и требующим серьезных доработок. Скорее всего он станет некой базой для дискуссий, касающихся как самой «архитектуры» системы пенсионных гарантий, так и размера этих гарантий, администрирования и ряда других не менее важных вопросов.

«На мой взгляд, предложение Минэкономразвития по наделению соответствующими правами АСВ, имеющего опыт создания и управления гарантийным фондом, выглядит вполне целесообразным, – говорит ректор учебного центра «ФИНАМ» Ярослав Кабаков. – По сути, по уже существующему и хорошо зарекомендовавшему себя образцу и будет сформирован новый фонд. Сама идея его создания выглядит вполне справедливой, поскольку гарантирует будущим пенсионерам право на минимальный размер пенсионных выплат независимо от того, управляются его пенсионные средства ПФР или НПФ».

Действительно, в случае финансового кризиса или других экономических потрясений, россияне смогут надеяться на компенсацию, но при одном условии: если на момент выхода на пенсию на их пенсионных счетах окажется меньше средств, чем туда было перечислено за весь период накоплений. Также будут застрахованы средства материнского капитала, переведенные в пользу будущей пенсии, и деньги, отложенные в рамках программы государственного софинансирования.

Конечно, в проекте закона речь идет о рыночных рисках – именно их покроют средства из гарантийного фонда. Однако если будет доказано, что убытки причинены самим страховщиком, то есть ПФР или НПФ, то АСВ потребует возместить потраченные фондом деньги. В случае нехватки средств в системе страхования пенсий, АСВ попросит помощи у правительства страны, которое и выделит деньги из госбюджета.

«Участвовать в страховании пенсионных накоплений должны абсолютно все участники рынка, в том числе и ПФР, – говорит директор челябинского филиала НПФ «Промагрофонд» Денис Сименков. – На мой взгляд страхование должно осуществляться по двухуровневой системе. В рамках каждого НПФ нужно создать собственный гарантийный фонд, после чего сформировать общую копилку для отчислений всех участников рынка. Таким образом с небольшими проблемами фонды могут справиться за счет собственных резервов, а в серьезных случаях используются средства из общей копилки».

Впрочем, как часто ПФР и НПФ потребуется помощь гарантийного фонда, пока не ясно: в России до сих пор не вступил в силу так называемый «выплатной закон», который позволит россиянам, выходящим на пенсию, рассчитывать на получение накопительной части. Уже в июле этого года первые выплаты должны получить граждане старше 1967 года рождения (так называемые «двухпроцентники»), успевшие сделать страховые взносы до 2004 года. Но нынешнее состояние соответствующего закона говорит о том, что выплатная компания скорее всего будет сорвана – участники рынка полагают, что за два месяца законодатели явно не успеют внести более 40 необходимых поправок.

Читайте также:

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления