Бизнес Свердловчане выгоняют Челябгипромез

Свердловчане выгоняют Челябгипромез

ОАО «Челябгипромез» инвестирует в строительство завода по переработке металлургического шлака в городе Дегтярске (Свердловская область). Местные жители выступают против шлакоперерабатывающего комплекса, так как считают...

ОАО «Челябгипромез» инвестирует в строительство завода по переработке металлургического шлака в городе Дегтярске (Свердловская область). Местные жители выступают против шлакоперерабатывающего комплекса, так как считают, что челябинцы намерены свозить в город опасные техногенные отходы. Обращения с требованием остановить строительство направлены полпреду президента РФ в УрФО Евгению Куйвашеву, губернатору Свердловской области Александру Мишарину, а также во всевозможные надзорные и контролирующие инстанции. Эксперты говорят о том, что при использовании современных технологий переработки и соблюдении всех норм размещения такого объекта комплекс вряд ли нанесет урон окружающей среде.

Челябинская компания выступила инициатором проекта по переработке сталеплавильных шлаков – ОАО «Челябгипромез» занимается строительством завода, который будет перерабатывать отходы металлургических производств, в соседней Свердловской области. Между тем жители города Дегтярска, который выбран в качестве площадки для размещения предприятия, недовольны деятельностью челябинских предпринимателей.

Как рассказал сайту Chel.ru руководитель фракции КПРФ в Свердловской областной думе Андрей Альшевских, в конце апреля жители города вышли на митинг, на котором приняли резолюцию с требованием остановить строительство завода по переработке шлаков. «Жители Дегтярска возмущены, во-первых, тем, что общественные слушания, на которых должно было обсуждаться строительство завода, провели практически тайно, без их участия, и никто толком не знает, что за предприятие собираются строить. Во-вторых, такого понятия, как «шлаки», в законодательстве не существует, а есть понятие «промышленные отходы», которые нельзя складировать в черте муниципального образования. Жители опасаются, что в Дегтярск будут свозить отходы с заводов в Карабаше, Ревде, Первоуральске, и в связи с этим требуют остановить строительство», – рассказал Андрей Альшевских.

Принятая по итогам митинга резолюция направлена в полпредство, губернатору и прокурору Свердловской области, а также во всевозможные надзорные инстанции. «В течение этого месяца должны поступить ответы на наши обращения, после чего будем собираться с инициативной группой горожан и обдумывать дальнейшие действия», – сказал депутат свердловской облдумы. Он также указал, что строительные работы, несмотря на отсутствие разрешения, уже начались.

В ОАО «Челябгипромез» рассказали о том, что завод будет построен по японской технологии, которая позволяет размещать подобные производства в городской черте, так как включает в себя и очистку воздуха, и шумоизоляцию. Производство позволяет извлекать из шлака до 95% содержащегося в нем металла. На переработку будут отправляться сталеплавильные шлаки Нижнесергинского метизно-металлургического завода, Первоуральского новотрубного завода и Северского трубного завода (г. Полевской).

По словам заместителя генерального директора ОАО «Челябгипромез» по развитию Сергея Филистовича, объем инвестиций в шлакоперерабатывающий комплекс составляет 250 миллионов рублей. «Строительством будет заниматься компания, которая зарегистрирована в Дегтярске, мы же курируем проект и выступаем в числе соинвесторов», – сказал Сергей Филистович. Завод будет состоять из комплекса сооружений площадью 80 на 200 метров, связанных между собой конвейерной системой. Объем производства – переработка не менее 300 тыс. тонн металлоконцентрата в год. Оборудование и технологию для переработки поставит компания из Японии. «Недовольство жителей связано с деятельностью оппонентов нынешнего мэра, которым больше нечего обсуждать, кроме как экологический вопрос. Осенью в Дегтярске пройдут выборы, а сейчас горожан пытаются настроить против действующего главы», – считает Сергей Филистович. Заместитель директора ОАО «Челябгипромез» утверждает, что завод, напротив, должен решить экологические проблемы Дегтярска, так как переработанным из отходов щебнем будут засыпаться затопленные шахтные провалы.

Эксперты говорят о том, что без проведения экологической экспертизы нельзя утверждать, что переработка нанесет какой-либо урон окружающей среде, однако советуют уделить внимание работе с населением города.

По словам сенатора от Челябинской области Константина Цыбко, однозначно ответить на вопрос о целесообразности размещения предприятия по переработке шлаков на территории города нельзя. «Существует целый комплекс требований к размещению подобных объектов. Они зависят от уровня опасности отходов, используемой технологии и других параметров, поэтому трудно сказать однозначно, можно или нельзя размещать это предприятие. Необходимо провести экологическую экспертизу и общественные слушания по данному проекту. Если это действительно современная технология, отвечающая всем нормам экологический безопасности, то люди вряд ли будут протестовать. Нашим промышленным предприятиям давно пора понять, что необходимо работать с населением городов, где размещаются их производства. Если же жители города считают, что при проведении слушаний их права были нарушены, то они могут обратиться в суд и потребовать повторного обсуждения проекта», – посоветовал Константин Цыбко.

Директор ООО «Вторесурс» Алексей Котовский говорит о том, что при использовании определенных технологий переработки шлаков нет никаких препятствий для размещения такого производства в городе. «Возможно несколько вариантов переработки. Если речь идет о механической и магнитной сортировке, то такая переработка не будет отрицательно влиять на окружающую среду, и опасения жителей безосновательны. Если же планируется дальнейшая металлургическая плавка, то здесь уже действуют более жесткие нормы», – пояснил Алексей Котовский. Он также отметил, что сомневается в целесообразности транспортировки шлаков. «Выгода от переработки и так не велика, поэтому, как правило, перерабатывающие комплексы строят поблизости от шлакоотвалов», – указал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления