Бизнес Платежным терминалам советуют отменить комиссии

Платежным терминалам советуют отменить комиссии

Роспотребнадзор недоволен слишком высокими комиссиями в терминалах моментальных платежей и предлагает полностью отменить комиссионные отчисления для потребителей, перенеся финансовую нагрузку на поставщиков услуг...

Роспотребнадзор недоволен слишком высокими комиссиями в терминалах моментальных платежей и предлагает полностью отменить комиссионные отчисления для потребителей, перенеся финансовую нагрузку на поставщиков услуг.

За последние пять-шесть лет размер комиссии, выставляемой терминалами моментальной оплаты, возрос с 3% до 8%, подсчитала Национальная ассоциация участников электронной торговли. Согласно полученным данным, на сегодняшний день только 43% терминалов в России работают без комиссионных сборов. Совсем ничтожная часть терминалов берет за свои услуги до 2,99% и 4,99%. Остальные терминалы обслуживают по высоким расценкам – до 8%.

Данные исследования подтверждают и операторы рынка моментальных платежей. Как уточнила PR-директор группы QIWI Александра Высочкина, сейчас по сети терминалов (в России под брендом QIWI работает более 120 000 автоматов) средний размер комиссии составляет 7-8%.

Сервисами мгновенной оплаты пользуются многие челябинцы. Разветвленная сеть терминалов и возможность практически круглосуточно оплачивать связь, услуги ЖКХ, банковские услуги, налоги и прочие повседневные нужды, безусловно, удобна. А за удобство нужно платить. С одной стороны, это действительно так. Как пояснили в пресс-службе банка ВТБ24, традиционно через сети терминалы сторонних компаний погашаются микро-займы или экспресс-кредиты, а также их используют те банки, которые не имеют собственную разветвленную сеть отделений и банкоматов.

Однако в последние годы размер комиссий в платежных терминалах уже не раз становится предметом острых дискуссий. «Растет арендная плата под установку терминалов (в ряде регионов стоимость площадей под аренду выросла с 2006 года на 200%), влияют законодательные требования по фискализации терминалов», – комментирует Александра Высочкина. В 2010 году был принят федеральный закон, согласно которому все небанковские терминалы должны быть оснащены контрольно-кассовой техникой. Расходы по закупке и обслуживанию техники легли на владельцев терминалов. «Владельцам платежных терминалов, в пользу которых собирается комиссия с плательщиков, приходится нести затраты на аренду, закупку расходных материалов, обслуживание, а также уплату налогов», – добавляет Александра Высочкина.

С другой стороны, комиссии терминалов ударяют по кошельку плательщиков. «Терминальная сеть является доступным и удобным способом оплаты различных услуг, но размеры комиссий, взимаемые при использовании терминалов порой достигают фантастических 10%, а порой и 20%», – считает заместитель регионального директора операционного офиса Промсвязьбанка в Челябинске Олег Гриценко. Особенно болезненны такие комиссии для потребителей, которые вносят небольшие суммы. Если суммировать, к примеру, все комиссии за оплату сотовой связи в месяц, то на них можно было бы разговаривать еще месяц. Но именно оплата мобильной связи остается самой популярной услугой, оплачиваемой через терминальные сети. Однако ее объем в общем обороте платежных систем существенно сократился, сообщает представитель группы QIWI. «Если в 2008 году этот показатель был равен 98%, то в 2011 году он составил 66% оборота. Впрочем, в абсолютных величинах динамика роста оборота платежей за сотовую связь положительна», – говорит Александра Высочкина.

Конечно, размер вознаграждения варьируется в зависимости от типа платежа. На менее распространенные и более дорогостоящие услуги комиссии ниже. При этом законодательно ограничена только максимальная сумма в 15 тысяч рублей, которую имеют право принимать терминалы, но не размер комиссии.

При этом терминальные сети получают вознаграждение и от поставщиков услуг. Именно на этой особенности акцентируют внимание представители Роспотребнадзора. На протяжении уже нескольких лет Роспотребнадзор ратует за запрет взимать вознаграждение и с конечных потребителей. По заключению ведомства, финансовая нагрузка при оплате услуг через платежные терминалы должна ложиться на поставщиков и конечных получателей платежей – операторов сотовой связи и Интернета, коммунальные службы, транспортные компании, туроператоров. «Уплата комиссий посредникам противоречит сути закона «О защите прав потребителей», который подразумевает прямые отношения между гражданами и организациями, предоставляющими услуги», – считает заместитель начальника Управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Светлана Мухина.

Опрошенные эксперты сходятся во мнении, что как бы не логично было перекладывать заботу о «терминальщиках» на плечи поставщиков услуг, инициатива Роспотребнадзора вряд ли осуществима. К примеру, по данным QIWI, агентское вознаграждение, выплачиваемое провайдерами услуг, не покрывают всех расходов. Особенно это касается тех терминалов, которые установлены в глубинке, и не отличаются высокой частотой использования или большими суммами платежа. «К тому же провайдеры сотовой связи в прошлом году существенно снизили вознаграждение: с 1% до 0,1%. В случае, если инициатива Роспотребнадзора будет принята, значительная часть терминалов вынужденно закроется», – считает Александра Высочкина.

«С одной стороны, отмена комиссий привлечет больше клиентов к оплате кредитов через терминалы различных платежных систем, – говорит начальник управления альтернативной дистрибуции Банка Хоум Кредит Артем Попов. – С другой стороны, если банки пойдут путем расширения собственных терминальных сетей, то они могут со временем совсем отказаться от услуг посредников в данном процессе».

Олег Гриценко, в свою очередь, считает, что инициатива Роспотребнадзора может обернуться дальнейшим ростом тарифов для потребителей. «Выход из сложившейся ситуации кроется не в отмене комиссий, а в формировании культуры использования всех тех удобных и выгодных сервисов, которые предлагает современный финансовый мир», – резюмировал Олег Гриценко.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления