Бизнес На чем зарабатывает Рунет?

На чем зарабатывает Рунет?

Интернет-экономика в России в последнее время растет очень быстрыми темпами. Начиная с 2009 года рост этого сектора составляет порядка 30% в год, заявил на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи РФ глава министерства Игорь Щеголев. Он отметил, что сто

Интернет-экономика в России в последнее время растет очень быстрыми темпами. Начиная с 2009 года рост этого сектора составляет порядка 30% в год, заявил на расширенном заседании коллегии Минкомсвязи РФ глава министерства Игорь Щеголев. Он отметил, что столь быстрых темпов удалось добиться не без помощи министерства как регулятора.

Щеголев отметил, что, несмотря на несовершенство логистики, порядка 15% россиян пользуются услугами интернет-торговли. «Это направление, конечно же, будет становиться все более магистральным в ближайшее время и будет зависеть от того, какими темпами будет расти мобильный Интернет, какими темпами будет расти аудитория, насколько будет удобно пользоваться этими услугами, насколько они будут безопасными», – цитирует Игоря Щеголева РИА «Новости».

Говоря о мобильном Интернете, министр связи сообщил, что в начале текущего года каждый пятый житель российских городов, население которых превышает 100 тысяч человек, воспользовался мобильными устройствами для выхода в сеть, что, разумеется, способствует развитию онлайн-торговли.

Также Щеголев отметил, что в прошлом году на 56 процентов вырос рекламный рынок в Рунете по сравнению с 2010-м. По мнению министра, «происходит это не за счет того, что увеличивается рекламный пирог, а за счет того, что идет перетекание и смещение между разными рекламными носителями».

По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), по итогам прошлого года рынок Интернета в России составил 750-850 миллиардов рублей, или 1,4-1,7 процента от ВВП. Две трети из этих средств приходится на зрелые рынки, такие, как рынок интернет-рекламы, веб-разработки, поисковой оптимизации, электронной торговли и онлайн-платежей.

Как отметил директор РАЭК Сергей Плуготаренко, примерно половина взрослого населения России, то есть почти 58 миллионов человек, пользуются Интернетом каждый месяц. Размер дневной аудитории Интернета в России несколько ниже – 38% от общего числа совершеннолетних жителей страны. Основная масса пользователей – примерно 60% – выходит в сеть посредством широкополосного доступа, однако растет популярность и мобильного доступа – его доля составляет 34%. Прирост аудитории Рунета, который за год составил 16%, обеспечивается в основном за счет регионов, среди которых лидируют Уральский и Дальневосточный федеральные округа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления