Бизнес Знал бы, что трубу прорвет – застраховался!

Знал бы, что трубу прорвет – застраховался!

Соседей с нижнего этажа хоть раз в жизни заливал, наверное, каждый. Причины могут быть разные: от банальной забывчивости и шалостей детей до изношенности коммуникаций. Но факт остается фактом...

Соседей с нижнего этажа хоть раз в жизни заливал, наверное, каждый. Причины могут быть разные: от банальной забывчивости и шалостей детей до изношенности коммуникаций. Но факт остается фактом. Совсем недавно мы затопили соседей – уже в третий раз за последние два года. И каждый раз приходилось самостоятельно ликвидировать следы бытового ЧП. Благо, ремонт был косметическим и не требовал значительных затрат. Но, как я узнала, скоро в квартиру престарелой бабушки-соседки вселится молодая и довольно обеспеченная семья. А учитывая, что коммуникации в нашем многоквартирном доме давно износились, риск, что придется раскошелиться на замену испорченной техники и дорогой ремонт, существенно увеличивается.

Страхование гражданской ответственности перед соседями чаще всего рассматривается в комплексе со страхованием квартиры, находящегося в ней имущества и ремонта. Это логично, так как пожар, взрыв и другие возможные несчастные случаи могут испортить имущество обеих сторон: и владельца квартиры, и его соседей. «Круговая» страховка позволит компенсировать затраты на возмещение ущерба и себе, и пострадавшим соседям.

Как отмечают эксперты страхового рынка, от 5% до 20% клиентов, заключающих договоры страхования имущества, включают в полис страхование общегражданской ответственности. «К сожалению, эти страховые продукты мало востребованы в секторе розничных потребителей. Отдельно страхование гражданской ответственности перед жильцами других квартир не пользуется спросом вовсе», – говорит директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Челябинске Евгения Мечина. При этом вполне возможно выбрать объектом страхования только гражданскую ответственность. Однако, как отмечает специалист отдела банковских продаж блока розничных продаж Южно-Уральского филиала компании «АльфаСтрахование» Катерина Малкова, выгоднее как по цене, так и набору страхового покрытия покупать комплексный полис. С ней согласна директор по развитию СК «ЮУЖРАЛ-АСКО» Инна Щеткина, сообщая, что в этом случае полис стоит на 10% дешевле. При этом застраховать можно не только конструктивные элементы квартиры и отделку, но и электронику, бытовую технику, а также произведения искусства и антиквариат, отмечает директор Челябинского филиала Группы Ренессанс страхование Мария Юрченко. «Чаще всего данный страховой продукт приобретают клиенты с хорошими доходами, имеющие дорогую недвижимость», – говорит Мария Юрченко. Как правило, желание застраховать ответственность перед соседями возникает после того, как люди либо уже сталкивались с ситуациями, требовавшими компенсации ущерба, либо стали задумываться о возможных последствиях причинения вреда чужому имуществу.

В целом эксперты отмечают стабильный спрос на страхование гражданской ответственности перед соседями. Директор центра страхования имущества и ответственности физических лиц СК «Альянс» Артем Искра отмечает общую растущую динамику 15-18% в год. Ежегодно спрос на данный вид страхования растет. «При этом убыточность остается на низком уровне, поскольку очень редко споры о выплате доводятся до суда, решение которого является основанием для выплаты страхового возмещения», – говорит Катерина Малкова. В целом рынок страхования находится на подъеме, в том числе и по страхованию ответственности. Об этом свидетельствуют данные страховых компаний по объему собранных премий и выплат. Так, в прошлом году челябинским филиалом Группы «Ренессанс страхование» было собрано более 3 млн рублей по страхованию гражданской ответственности, выплаты составили более 1 млн рублей. СК «ЮЖУРАЛ АСКО» выплатила в прошлом году порядка 553 тысяч рублей. Все больше южноуральцев беспокоятся о том, как минимизировать свои финансовые риски и уберечь себя и имущество от неприятностей.

Стоимость полиса страхования гражданской ответственности зависит от многих факторов: набора рисков, размера страховой суммы, срока страхования, наличия или отсутствия обязательной франшизы, и даже от того, из какого материала построен дом, на каком этаже квартира, есть ли газоснабжение, в каком состоянии инженерные системы. Каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. К примеру, чем выше огнестойкость дома, чем меньше высокорисковых моментов – тем ниже тариф. Необходимо также определиться, будет ли страховка покрывать только ущерб имуществу соседей, или она также будет возмещать причиненный вред жизни и здоровью соседей.

Страховые компании Челябинской области, как правило, предлагают стандартный договор с основным набором рисков, который при желании может варьироваться и дополняться. В число основных рисков включены такие случаи, как пожар, протечка воды, взрыв, стихийное бедствие. Некоторые компании включают также противоправные действия третьих лиц. Страховой тариф будет уменьшаться и увеличиваться в зависимости от того, что будет входить список страховых случаев. Можно также застраховать свою ответственность во время проведения ремонтных работ. СК «ЮЖУРАЛ-АСКО» заключают для этого дополнительное соглашение по отдельному тарифу. А в «Ренессанс страхование» отмечают, что в случае включения в список страхования ответственности на время ремонта, полис будет стоить дороже, так как увеличиваются риски возникновения страхового случая.

Сумма страхового возмещения устанавливается индивидуально, исходя из объективной оценки размера возможного ущерба. Лимит ответственности страховой компании устанавливается по договоренности сторон: чем больше страховая сумма, тем дороже стоимость полиса. Страховые компании могут устанавливать и предельную страховую сумму. Максимальная сумма страхового возмещения варьируется от 50 тысяч рублей до 5 млн рублей. Мария Юрченко отмечает, что в «Ренессанс страхование» лимит ответственности страховой компании по данному виду страхования неограничен. «Однако страховая сумма уменьшается с каждым новым страховым случаем на сумму выплаты. Например, если ответственность была застрахована на 1 млн. рублей, а сумма выплат по первому страховому случаю составила 300 тысяч рублей, то страховая сумма уменьшается до 700 тысяч рублей. При этом ограничения по количеству возможных страховых случаев нет», – говорит Мария Юрченко.

При заключении договора страхования ответственности необходимо обращать внимание на наличие или отсутствие обязательной франшизы – то есть требования от клиентов самостоятельно возместить часть расходов. Некоторые компании не применяют обязательную франшизу, некоторые устанавливают ее на индивидуальных условиях или применяют в полной мере. К примеру, в «Ренессанс страхование» обязательная франшиза применяется со второго страхового случая, ее размер составляет 1% от страховой суммы. В любом случае, наличие франшизы снижает стоимость полиса, но при этом предполагает собственные траты владельца страховки. Стоит ли тут экономить – дело ваше. Необходимо также отметить, что снизить стоимость полиса можно за счет скидок за безубыточное непрерывное страхование.

Если все-таки страховой случай произошел, необходимо еще до устранения последствий уведомить страховую компанию. В среднем необходимо это сделать в течение трех дней. Кроме того, необходимо обратиться в соответствующие компетентные органы или организации, уполномоченные проводить расследования таких событий: Государственный пожарный надзор – при пожаре, Госгортехнадзор – при взрыве газа, в управляющую компанию или ТСЖ – при аварии в системах водоснабжения, отопления, канализации. Документы, подтверждающие наступление страхового случая, выдаваемые в этих организациях необходимы для страховой компании.

Кроме того, страховая компания в случае доведения разбирательства с соседями до суда имеет право по договоренности сторон представлять страхователя в судебном процессе. «Страховщик имеет право представлять страхователя в судебном процессе со всеми необходимыми процессуальными полномочиями, в том числе с правом признания иска», – отмечает Артем Искра. К тому же, по словам Катерины Малковой, помимо выплаты возмещения имущественного или физического ущерба, страховая компания может произвести компенсацию расходов по ведению дел в судебных органах по произошедшим событиям. Однако Евгения Мечина считает, что, как правило, наличие у виновной стороны полиса страхования гражданской ответственности избавляет пострадавших от желания и необходимости доводить дело до суда. «Пострадавшим жителям гораздо важнее получить реальные деньги здесь и сейчас от страховой компании и устранить ущерб, нежели тратить месяцы на поиски правды в судах», – говорит Евгения Мечина.

Страхование гражданской ответственности перед соседями в России не столь распространенное явление, пока оно рассматривается чаще всего в комплексе со страхованием имущества. Сегодня основными потребителями страхования гражданской ответственности перед соседями являются владельцы дорогостоящего имущества, стремящиеся минимизировать свои риски. Однако, как отмечают эксперты, интерес к этому виду страхования показывает положительную динамику.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления