Бизнес Беспроводная свобода

Беспроводная свобода

Компьютер в наше время из чего-то фантастического превратился в обыденный, но от этого не менее нужный практически каждому инструмент для работы и развлечений. Ещё двадцать лет назад мы с вами и представить не могли, что когда-нибудь, в недалёком будущем,

Компьютер в наше время из чего-то фантастического превратился в обыденный, но от этого не менее нужный практически каждому инструмент для работы и развлечений. Ещё двадцать лет назад мы с вами и представить не могли, что когда-нибудь, в недалёком будущем, такое чудо техники станет легко доступным всем и каждому.

Параллельно с развитием компьютерной техники, снижением её себестоимости росла скорость и доступность Интернета. Так как в начале своей эволюции компьютеры стоили довольно дорого, то и их количество в семье равнялось одному-двум. Со временем их число увеличилось, и каждый член семьи хотел иметь свой доступ во Всемирную паутину. Тут на помощь людям пришёл WiFi – беспроводной Интернет. С его появлением жизнь стала намного проще: можно было избавиться от проводов везде, где только возможно. Даже если соединить по проводу все компьютеры в доме по кабелю, это будет выглядеть, мягко говоря, не эстетично. Провода придётся куда-то прятать. Особенно эта проблема актуальна для тех, у кого в семье есть маленькие дети, которые так и норовят подёргать за каждый проводочек.

Чтобы наполнить вашу квартиру магией беспроводного Интернета, необходимо специальное устройство – роутер, или, как его еще называют, точка доступа. Можно, конечно, использовать вместо него ноутбук, планшет или смартфон, поддерживающий функцию раздачи Wi-Fi-сигнала, однако роутер эффективнее как в плане качества передачи данных, так и по количеству подключаемых к сети устройств.

На рынке существует огромное разнообразие вышеупомянутых устройств. Как же сделать правильный выбор? Начнём с того, что не все роутеры ориентированы на домашнего пользователя. Некоторые из этих устройств предназначены для офисов и общественных мест. Они мощнее, позволяют подключить больше устройств и стоят, соответственно, дороже. Цены же на домашние роутеры вполне приемлемы для большинства пользователей.

Помимо цены нужно обратить внимание на функциональность устройства. Необходимо определиться, какую скорость передачи данных вы хотите получить. Наиболее простые модели поддерживают старый стандарт 802.11g, который позволяет выдать скорость до трех мегабайт в секунду. Этого может не хватить наиболее активным «качальщикам» и тем, кто собирается нагружать сеть одновременно несколькими устройствами. Важно помнить, что при одновременной работе в сети двух или более пользователей скорость доступа делится между ними. Поэтому охотникам за скоростями советуем роутеры подороже, поддерживающие стандарт 802.11n, который может предложить значительно большую скорость. Не лишним будет обратить внимание также на такие функции, как поддержка IPTV, возможность подключения принтера через USB-порт и возможность работы в режиме VPN-клиента.

При выборе модели роутера нужно ориентироваться на соотношение цены и качества, а также на то, насколько устройство способно удовлетворить именно ваши потребности в комфортном беспроводном доступе в Интернет.

Решили приобщиться к прекрасному и выбросить десятки метров бесполезных проводов на помойку? Компьюмаркет «Никс» порадует вас своим ассортиментом беспроводного оборудования! Здесь вы найдёте роутеры таких производителей, как TP-LINK, известные своей низкой ценой и простотой настроек, D-Link, их модели DIR-300 и DIR-320, ставшие живой классикой, ASUS, отличающиеся своей надёжностью, ну и, конечно же, Cisco Linksys – признанного лидера в области коммуникаций – и многих других. Удачной покупки! И не забудьте поставить пароль на свой домашний WiFi, чтобы вашим Интернетом не пользовался весь подъезд, делая его медленным для вас.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления