Бизнес Мегабайты «МегаФона»

Мегабайты «МегаФона»

Компания «МегаФон» расширила территорию «привлекательного» международного роуминга. Один мегабайт трафика теперь стоит 7 рублей в некоторых странах Азии и практически во всей Европе. Опция под названием «Отпуск-онлайн» стала доступна для использования в 4

Компания «МегаФон» расширила территорию «привлекательного» международного роуминга. Один мегабайт трафика теперь стоит семь рублей в некоторых странах Азии и практически во всей Европе. Опция под названием «Отпуск-онлайн» стала доступна для использования в 44 странах.

Начиная с середины 2011 года услуга «Отпуск-онлайн» функционировала в 12 странах. Обновленный список, увеличившийся в три раза, теперь включает в себя Великобританию, Израиль, Францию и другие страны. Правда, во многих случаях привлекательная цена в семь рублей за мегабайт будет действовать лишь в сетях определенных местных операторов, с которыми компанией заключен договор об условиях роуминга.

«Мы отмечаем существенный рост использования нашими абонентами услуг связи за рубежом. При этом значительно растет потребность в мобильном интернете. В этой связи мы намерены перевести роуминг в разряд массовых услуг, – комментирует заместитель генерального директора по развитию федеральных корпоративных продаж и операторского бизнеса Константин Солодухин. – Мы в три раза увеличили число стран, где действует опция «Отпуск-онлайн». Ее использование позволяет нашим абонентам снизить расходы на мобильный интернет от 7 до 16 раз в зависимости от страны пребывания».

«Отпуск-онлайн» подключается без абонентской платы, но подразумевает плату за подключение услуги в 10 рублей, а также лимитированный срок действия (опция отключается через месяц). Если опцию не подключить, то будет использован базовый «Евротариф», по которому стоимость Интернета в семь раз дороже – 51,2 руб/Мб. Кроме того, стоит сказать, что россияне, которые отправятся отдыхать, например, в Египет, Таиланд, Китай, Черногорию или ОАЭ, не смогут по достоинству оценить новое «расширение» «МегаФона»: в этих странах услуга «Отпуск-онлайн» не поддерживается.

На первый взгляд, опция «Отпуск-онлайн», приобретя столь внушительное расширение покрытия, является теперь наиболее доступным и выгодным предложением для роумеров. Однако другим операторам тоже есть что противопоставить в ответ.

На протяжении последних двух месяцев активно занималась снижением цен на интернет компания Теlе2. «Стоимость пользования мобильным интернетом в международном роуминге составляет 25 рублей за мегабайт. В мае 2012 были снижены в 5 раз цены на услуги передачи данных в странах действия сети Tele2 в Европе – до 5 рублей за один мегабайт», – говорит коммерческий директор «Tele2 Россия» Инесса Галактионова. В страны присутствия Tеlе2, где один мегабайт можно получить по цене пять рублей, входят Швеция, Эстония, Латвия, Литва, Хорватия и Казахстан. Услуга подключается без абонентской платы и доступна всем абонентам Tele2.

«ВымпелКом» с марта 2012 года запустил услугу «Мультипасс». Согласно ее условиям, все абоненты «Билайн» в несколько раз дешевле могут совершать звонки, отправлять сообщения и выходить в Интернет в 62 странах. 1 МБ трафика обойдется примерно в 30 рублей (шаг тарификации – 20 Кбайт). Вдобавок появляется абонентская плата: 10 рублей в сутки.

МТС, в отличие от перечисленных услуг, предлагает вариант для потребления большого количества трафика. «БИТ за границей» – безлимитный пакет мобильного интернета. Укладывается опция в немалую сумму, 299 рублей в день для европейских стран (сумма списывается со счета только в те сутки, когда абонент выходил в интернет), но зато она позволяет избавиться от постоянного контроля трафика. Есть и минусы: после скачанных 10 Мб скорость снижается.

«Мы считаем, что безлимитная опция – это наиболее удобный формат предоставления скидки на интернет за рубежом, – отмечает пресс-секретарь «МТС Урал» Дарья Вольхина. – Подавляющее большинство абонентов, которые хотят выходить в интернет в роуминге – это владельцы смартфонов. Они привыкли все время быть онлайн, активно используют различные приложения, которые автоматически обновляются и постоянно потребляют интернет. Безлимитная опция с абонентской платой позволяет свободно пользоваться Интернетом и четко контролировать свои расходы за рубежом».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления