Бизнес Кому нужен международный роуминг?

Кому нужен международный роуминг?

Половина всех россиян, выезжающих за границу, не пользуется услугой международного роуминга. А те, кто ей пользуется, тратит на связь в среднем 150 рублей в день. Итоги исследования, касающегося использования роуминга абонентами «Большой тройки», подвело информационно-аналитическое агентство TelecomDaily.

Опрос туристов, возвращающихся из заграничных поездок в аэропорты Москвы и Санкт-Петербурга, проводился в начале июня 2012 года. Сразу после путешествия по горячим следам абоненты отвечали на вопросы о том, роумингом какого оператора они пользовались, подключали ли какие-нибудь опции и какую сумму потратили на связь. Всего в исследовании приняли участие 1953 респондента, не относящиеся к бизнес-сегменту.

Туристы, отдыхавшие на основных туристических направлениях, были разделены на две группы: посетители стран «пляжного отдыха» (Египет, Турция, Болгария и так далее) и «экскурсионного отдыха» (Германия, Великобритания, США и прочие). Особенности использования роуминга в этих группах отличаются друг от друга.

Всего около 52% туристов пользуется своим телефоном в роуминге (остальные либо выключают телефон, либо используют его в качестве фотоаппарата и будильника). Среди туристов первой группы авторы исследования насчитали 36% роумеров, среди путешествующих с экскурсионными целями – 87%.

В странах пляжного отдыха средняя продолжительность поездки составляет 11 дней, а траты на связь – 95 рублей в день. В странах экскурсионного направления при обычной продолжительности путешествия в 5 дней туристы отдают за возможность оставаться на связи 215 рублей в день. Среднее арифметическое трат на роуминг в обеих группах – 150 рублей в день.

Абоненты, не прибегающие к использованию роуминга, приводят следующие аргументы: «Я вообще мало разговариваю» (40%), дороговизна (36%), непрозрачность тарифов (20%), негативный опыт (8%), наличие альтернативных способов связи (8%). Затруднился ответить 21% респондентов.

5% путешественников использует туристические СИМ-карты, 3% – местные СИМ-карты, 2% обеспечивает себе связь альтернативными способами: VoIP, зоны с Wi-Fi, иные переговорные пункты. Стоит отметить, что мобильным Интернетом в обеих группах пользовалось лишь 2-3% опрошенных. Тем не менее именно на повышение привлекательности услуг международного интернет-роуминга направлены последние усилия операторов сотовой связи. Так, в начале июня «МегаФон» в три раза расширил список стран, в которых доступна для подключения услуга «Отпуск-онлайн». А вчера компания «ВымпелКом» объявила о запуске опции «Море Интернета» (249 рублей в день за безлимитный пакет мобильного Интернета) и снижении стоимости на «GPRS-пакеты в международном роуминге».

В заключение исследования авторы делают вывод о том, что роумингом за границей не пользуется примерно 50% всех абонентов, и приводят распределение роумеров по операторам. Так, 28% абонентов «Билайн» пользуется роумингом с опциями, 26% – без опций. У МТС 38% абонентов подключают опции роуминга, 13% – не подключают. Наконец 43% абонентов «МегаФона» использует роуминг без опций (так как скидка по роумингу включена в базовый тариф), 6% пользуется роумингом с опциями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления