Бизнес ЧТПЗ нашел лобби

ЧТПЗ нашел лобби

Группа ЧТПЗ до конца месяца планирует получить госгарантии для реструктуризации кредиторской задолженности. К списку лоббистов ЧТПЗ присоединился губернатор Челябинской области Михаил Юревич...

Группа ЧТПЗ до конца месяца планирует получить госгарантии для реструктуризации кредиторской задолженности. К списку лоббистов ЧТПЗ присоединился губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Он вслед за главой Свердловской области публично объявил о готовности оказать компании поддержку. По мнению экспертов, ЧТПЗ получил поддержку от региональных властей после того, как появилась информация о возможной «смене прописки» предприятия. Однако лоббистский ресурс региональных властей вряд ли способен решить финансовые проблемы компании.

Вопрос о предоставлении государственных гарантий группе ЧТПЗ решится до конца июня, на что и рассчитывает ее топ-менеджмент. За это время трубопрокатчики сумели организовать для своей поддержки региональное лобби.

На прошедшей накануне встрече с губернатором Челябинской области председатель совета директоров ОАО «ЧТПЗ» Александр Федоров сообщил, что компания надеется «хотя бы на ту сумму, которая позволит закрыть очередные платежи по графику». В целом же размер госгарантий за которыми группа ЧТПЗ обратилась в правительство составляет 30 миллиардов рублей.

Как сообщал ранее Chel.ru, государственные гарантии нужны компании для того, чтобы рефинансировать кредиты, взятые в 2008-2009 годах. Сейчас задолженность группы ЧТПЗ по кредитам достигает 100 миллиардов рублей, при этом в 2012 году на их обслуживание необходимо потратить около 39 миллиардов рублей. Уже в июне необходимо выплатить банкам 12 миллиардов рублей.

Александр Федоров опроверг
слухи о перерегистрации ЧТПЗ

Профильные министерства поддержали просьбу ЧТПЗ, теперь вопрос находится на рассмотрении правительственной комиссии, которую возглавляет Игорь Шувалов. Одновременно ведется работа с банками, в частности, уже удалось договориться с Газпромбанком о пролонгации кредита до 2014 года. «Недавно мы оплатили оферту по облигациям на 1,5 миллиарда рублей, – рассказал Александр Федоров. – Завод платежеспособен и загружен на 100%. Некоторые проекты потребителей нашей продукции отодвинулись, и это осложнило нам задачу, но реально мы справляемся. Получение госгарантий развяжет руки в дальнейшем».

Губернатор Челябинской области Михаил Юревич заявил о том, что региональные власти полностью поддержат ЧТПЗ в этом вопросе. «В последние годы на заводе шла активная модернизация, из-за чего возникла достаточно высокая кредиторская нагрузка, – отметил он. – Для того чтобы перекредитоваться, необходимо получить новую госгарантию. Челябинская область полностью поддерживает этот процесс, и мы готовы сделать все от нас зависящее. В правительстве РФ тоже относятся с пониманием, и мы надеемся, что до конца месяца ЧТПЗ получит госгарантию. Мы гордимся этим заводом, да и вся страна гордится. Это большой налогоплательщик, ответственный работодатель, и мы переживаем за него». По словам губернатора, при необходимости в правительство РФ будет направлено официальное письмо с просьбой поддержать предприятие.

По мнению экспертов, поводом для встречи губернатора и главы ЧТПЗ послужила информация о том, что предприятие может сменить юридический адрес и оставить бюджет области без своих налоговых поступлений. В этом уверен политолог Александр Подопригора. «Заявления губернатора – это, скорее, вопрос политики и пиара, – считает он. – После того как появились публикации, что ЧТПЗ может сменить регион, произошла встреча, на которой Юревич заверил Федорова в полной поддержке ЧТПЗ. Привлекать новых инвесторов в область не удается, а теперь еще надо удержать существующих. К примеру, найти общий язык с металлургами не удалось, и это привело к «дыре» в бюджете».

На встрече с губернатором Александр Федоров опроверг слухи о перерегистрации предприятия, заявив, что такого не может быть, так как предприятие платит налоги по месту нахождения основных фондов. Это объяснение показалось губернатору убедительным. «Если обратиться к юридической практике, такое запрещено, это бред, который нельзя комментировать, – заявил он. – Там, где находятся основные фонды, там и платятся налоги, разговоры о перерегистрации – это умышленно сброшенная интрига».

По словам юриста Романа Речкина, в налоговом законодательстве все не так однозначно, и если налог на имущество надо платить по месту, где оно находится, то налог на прибыль платится по месту регистрации юридического лица, а не по месту его фактического нахождения. «Для налогоплательщиков нет запретов на смену места регистрации, – поясняет он. – Минфин выступал с инициативой внести поправки в налоговое законодательство, которые бы ограничили возможность перерегистрации крупных компаний-налогоплательщиков из одного региона в другой. Но такие поправки не были приняты. А вот налог на имущество действительно платится по месту его фактического нахождения».

«Кроме перерегистрации компании существуют и другие способы минимизировать налоговые отчисления, например, зарегистрировать торговый дом и перевести на него финансовые потоки», – добавляет Александр Подопригора. По его мнению, риск «потерять» ЧТПЗ как налогоплательщика действительно существует. «Но даже выстроив взаимоотношения с властями, вряд ли ЧТПЗ может всерьез рассчитывать на ресурс главы Челябинской области, – считает политолог. – Лоббистский потенциал ЧТПЗ основывался на Христенко, и проблемы начались, когда он ушел со своего поста».

«Проблемы ЧТПЗ не являются чем-то исключительным, а, скорее, производным от проблем российского экспорта, – говорит начальник фондового департамента ФА «Милком-Инвест» Виталий Шурупов. – Цены на газ в начале года в США упали до 10-летнего минимума. Газ, ранее экспортировавшийся в США, теперь продавливает вниз цены на продукцию Газпрома в Европе. Это в свою очередь негативно отражается на экспорте российской нефти и, в целом, на производителях труб для нефтегазового экспорта». По словам собеседника сайта, причина трудностей с обслуживанием долга челябинского предприятия многолика, но в данной конкретной ситуации ее решение несколько за пределами собственных возможностей группы ЧТПЗ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления