Бизнес Газпром уходит из Челябинска?

Газпром уходит из Челябинска?

Газпром не исключает возможности продажи газораспределительной организации в Челябинске – ОАО «Челябинскгоргаз». Эта компания была приобретена у структур Виктора Вексельберга еще в то время, когда Газпром был основным поставщиком газа в регионе. Теперь же у газовой компании нет стратегических планов по расширению сетей на Южном Урале. Об этом в минувшую пятницу сообщил член правления Газпрома Кирилл Селезнев. Эксперты считают, что следом за Челябинскгоргазом возможно будет продан региональный оператор сетевого хозяйства ОАО «Челябинскгазком». Контроль над системой газоснабжения позволит НОВАТЭКу «держать руку на задвижке» по всей области.

Газпром рассматривает возможность продажи газораспределительных сетей в Челябинске компании «НОВАТЭК». Об этом 15 июня на пресс-конференции сообщил член правления Газпрома Кирилл Селезнев. «Газораспределительная организация приобреталась, когда Газпром еще поставлял газ в Челябинскую область и соответственно планы по расширению сетей в Челябинской области входили в наши стратегические цели. На сегодняшний день мы не исключаем возможности реализации данных активов НОВАТЭКу», – уточнил Кирилл Селезнев.

ОАО «НОВАТЭК» – крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало-Ненецком автономном округе, на долю которого приходится около 83% добычи природного газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа. Доля компании на рынке реализации природного газа в России – более 14%. В 2010 году в Челябинской области создано дочернее общество – ООО «НОВАТЭК-Челябинск». 30 ноября 2011 года компания приобрела 100% долю в ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск». В 2012 году ООО «НОВАТЭК-Челябинск» и ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск» объединены в одно общество.

Напомним, что в конце 2011 года НОВАТЭК приобрел ООО «Газпром межрегионгаз Челябинск». Таким образом произошла смена поставщика газа в регионе. На пресс-конференции Кирилл Селезнев объяснил эту сделку стремлением добавить НОВАТЭКу социальной ответственности. «Продажа челябинской компании по реализации газа НОВАТЭКу была обусловлена тем, что уже в 2011 году объем прямых поставок НОВАТЭКа промышленным потребителям региона превысил 50%. В связи с чем было решено добавить НОВАТЭКу социальной нагрузки, чтобы у них были не только интересные промышленные потребители по прямым договорам, но и часть населения», – прокомментировал представитель Газпрома прошлогоднюю сделку. «Я считаю, что это было взаимоприемлемое решение», – отметил он.

Сделка по продаже Челябинскрегионгаза НОВАТЭКу состоялась в ноябре 2011 года, а всего лишь за два месяца до этого Газпром достиг договоренности о приобретении ОАО «Челябинскгоргаз» у КЭС-холдинга Виктора Вексельберга. Тогда же было решено, что областные власти продадут свой пакет акций в ОАО «Челябинскгазком» (49%, региональный газовый оператор – Прим. авт.), а покупателем выступит ООО «Газпром-газораспределение». Таким образом Газпром должен был взять под свое управление систему газораспределения в Челябинской области, а НОВАТЭК – заняться продажей газа потребителям.

Однако теперь ситуация изменилась. «НОВАТЭКу нужны сети для того, чтобы полностью контролировать расчеты с потребителями, а для этого необходимо держать руку «на задвижке». На месте потребителей я бы не испытывал позитивных эмоций», – сказал Chel.ru источник, знакомый с ситуацией. По его словам, следом за челябинскими сетями НОВАТЭК захочет приобрести и областное сетевое хозяйство, которое находится в ведении Челябинскгазкома. «Скорее всего, решение уже принято, а техническая сторона сделки может занять значительное количество времени, придется провести множество согласований, в том числе и с антимонопольной службой», – предположил собеседник сайта.

В пресс-службе ООО «НОВАТЭК-Челябинск» отказались от комментариев на данную тему.

Генеральный директор ОАО «Челябинскгоргаз» и «Челябинскгазком» Георгий Шперлинг также сказал, что данный вопрос «находится в компетенции акционеров компании». «В заявлении не говорилось о том, что решение по сделке принято, было сказано, что «не исключаем такой возможности в будущем». Так что нельзя говорить об этом как о свершившемся факте», – отметил Георгий Шперлинг.

ОАО «Челябинскгоргаз» – одна из газораспределительных организаций Уральского региона. Предприятие основано в июле 1958 года. Ежегодно транспортирует промышленным предприятиям и населению до четырех миллиардов кубометров природного газа. Самые крупные потребители – энергетики, трубопрокатчики, тракторостроители. Обслуживает почти 2 000 км газопроводов и сооружений на них.

Он также рассказал, что соглашение по строительству в Челябинске газопровода «ГРС2 – ГРП Челябинск» выполняется. «Этот объект значится в инвестиционной программе Газпрома. Сейчас мы ведем проектирование и рассчитываем уже в этом году приступить к строительству», – рассказал о планах Георгий Шперлинг.

По мнению экспертов, смена собственника газораспределительных организаций не вызовет «потрясений» среди потребителей. Совладелец ЧКПЗ, депутат ГД Валерий Гартунг считает, что НОВАТЭК вряд ли будет злоупотреблять своим положением в случае приобретения сетей. «Во-первых, это отрасль, которая контролируется государством, и возможности монополии законодательно ограничены. Конечно, при условии, что все контролирующие организации делают свою работу. Во-вторых, от сотрудничества с НОВАТЭКом у меня остались позитивные ощущения. Зайдя на рынок, они зарекомендовали себя адекватной компанией, готовой выстраивать отношения с потребителями. Конечно, сложно прогнозировать, как все повернется в случае, если эта сделка состоится. Ведь зачастую бывает и так, что компания, эффективно работающая в конкурентной среде, заняв монопольное положение, резко меняет свое отношение к потребителям», – прокомментировал Валерий Гартунг.

НОВАТЭК продолжит свою экспансию в регионы, указывает еще один эксперт. «После того как НОВАТЭК купил у Газпрома «Газпром Межрегионгаз Челябинск», крупнейшая независимая газовая компания стала единственным поставщиком газа в Челябинской области. Учитывая это, неудивительно, что Газпром может избавиться и от газораспределительных активов. На мой взгляд, НОВАТЭК продолжит экспансию в регионах с существенным присутствием. Так, например, ходят слухи о возможной покупке НОВАТЭКом «Мособлгаза», после его приватизации», – рассказал содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг.

Фото: Видео предоставлено сайтом http://gazpromvideo.ru/
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления