Бизнес Microsoft готовит планшетный удар по Apple

Microsoft готовит планшетный удар по Apple

У планшета iPad появился еще один серьезный соперник. Корпорация Microsoft представила собственное устройство этого класса – планшетный компьютер Surface. Исполнительный директор компании Стив Балмер, презентуя гаджет, заявил, что это часть «нового семейс

У планшета iPad появился еще один серьезный соперник. Корпорация Microsoft представила собственное устройство этого класса – планшетный компьютер Surface. Исполнительный директор компании Стив Балмер, презентуя гаджет, заявил, что это часть «нового семейства», разработкой которого занимается компания.

Один из представленных главой Microsoft планшетных компьютеров Surface работает под управлением операционной системы Windows RT. Он весит около 680 граммов и имеет толщину в 9,3 миллиметра. Планшет оснащен съемной клавиатурой, которая крепится посредством специальных магнитов.

Ожидается, что в продажу аппарат поступит осенью 2012 года, по всей видимости, одновременно с выпуском новой операционной системы Windows 8. Стоимость этой версии Surface, по словам представителей корпорации, будет сопоставимой с другими представленными на рынке планшетниками.

Вторая модификация Surface, о которой рассказал Балмер, весит около 910 граммов и имеет толщину около 14 миллиметров. Эта версия будет работать под управлением Windows 8 Pro, а цена ее будет сопоставима со стоимостью ультрабуков. Эта модель тоже оснащена схемной клавиатурой, а также стилусом, который позволяет пользователю оставлять рукописные пометки, в частности, в формате PDF.

Плюс ко всему оба представленных планшета оснащены специальной подставкой. Другие технические параметры Surface пока не раскрываются.

Напомним, что недавно Microsoft представила в России также сенсорную панель Surface, рассчитанную на бизнес-пользователей и разработанную совместно с Samsung. По словам производителей, SUR40 – так называется устройство – не имеет аналогов в мире и обладает непревзойденными характеристиками естественного мультисенсорного управления и распознавания не только жестов, но и лежащих на поверхности предметов.

Что касается планшетов, то на очереди презентация новинки от Google, которая, скорее всего, состоится на конференции в Сан-Франциско в период с 27 по 29 июня. Технологическим партнером американской корпорации, скорее всего, станет тайваньская Asus. Вероятно, планшет получит название Nexus, которое уже носит линейка смартфонов, выпускаемых Google. Правда, по информации DigiTimes, устройство будет лишено некоторых возможностей, например работы в сетях сотовой связи, а также камеры на задней крышке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления