Бизнес Аэропорт простился с венским рейсом

Аэропорт простился с венским рейсом

Авиакомпания «Уральские авиалинии» объявила о закрытии рейса Челябинск–Вена, который был открыт менее года назад. В авиакомпании говорят о том, что решение было принято после проведенного анализа рынка и в связи с экономической ситуацией по заполняемости. В областном правительстве, которое выступало инициатором открытия регулярных международных рейсов, утверждают, что не отказываются от своих планов по развитию авиасообщения Челябинска с Европой. Туроператоры же высказывают недоумение по поводу внезапного решения о закрытии рейса на самом пике летнего сезона. К тому же это привело к проблемам у челябинских туристов, спланировавших поездку в Европу с учетом этого направления.

Челябинск вновь остается без регулярного авиасообщения с Европой – «Уральские авиалинии» объявили о закрытии просуществовавшего менее года рейса Челябинск–Вена. Как сообщили Chel.ru в пресс-службе авиакомпании «Уральские авиалинии», рейс из Челябинска в Вену закрыт с 11 июля по 29 марта 2013 года по обоюдному согласию правительства Челябинской области и авиакомпании. «Решение было принято после анализа рынка и экономической ситуации с выполнением полетов по данному маршруту», – пояснили представители перевозчика. Другие рейсы авиакомпании, выполняемые из Челябинска (в Бургас, Харбин, Душанбе, Москву), летают с полной загрузкой, и «Уральские авиалинии» планируют развивать эти проекты. В частности, запланировано увеличение частоты полетов из Челябинска в Москву, а также ввод новых зарубежных направлений из Челябинска. Например, в сентябре возобновятся рейсы авиакомпании в Дубай и Ташкент.

Напомним, что авиакомпания заключила соглашение с правительством Челябинской области, которое предусматривало регулярные рейсы по направлениям Челябинск–Вена и Челябинск–Харбин при условии покрытия убытков из областного бюджета. Так, в 2011 году в областном бюджете на эти цели была предусмотрена сумма 43 миллиона рублей. Затраты бюджета рассчитывались, исходя из средней рыночной стоимости авиаперелета на Вену 200 евро в одну сторону, на Харбин – 288 евро в одну сторону. Перевозчик мог рассчитывать на возмещение убытков при условии, что в салоне занято более 60 кресел – минимальный уровень загрузки, но менее 120, при таком количестве пассажиров рейс мог считаться безубыточным.

На четвертый квартал 2011 года было запланировано 26 оборотных рейсов на Вену и 13 – на Харбин. Предполагалось, что бюджетная поддержка будет оказываться до тех пор, пока авиакомпания не выйдет на безубыточный уровень работы, – полтора-два года. Зимой 2012 года власти говорили о том, что возможно к обслуживанию рейса удастся привлечь бюджетного авиаперевозчика и цены на авиабилеты существенно снизятся.

«Если к обслуживанию этого авиарейса удастся привлечь компанию-дискаунтера, тогда стоимость полетов из Челябинска в Вену снизится более чем в два раза. «Частота рейсов увеличится до пяти в неделю, а стоимость авиабилетов будет около 150 евро туда и обратно (сейчас от 299 евро. – Прим. автора). Это даже дешевле, чем слетать в Москву», – пояснял тогда корреспонденту Chel.ru министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Владимир Павлов.

Несмотря на новость о закрытии авиарейса областные власти не оставляют надежду наладить связь с Европой. По словам руководителя пресс-службы губернатора Челябинской Олега Гришанкова, администрация продолжит работу по развитию сообщения между Челябинском и европейскими странами. «Закрытие авиарейса, насколько мне известно, связано с внутренней оптимизацией авиакомпании. Правительство области не отказывается от своих планов по развитию международного авиасообщения с учетом модернизации челябинского аэропорта», – отметил Олег Гришанков.

Туроператоры говорят о том, что решение о закрытии было принято в пик летнего сезона, что привело к ряду проблем с туристами, спланировавшими туры в Европу. «Странное решение закрыть рейс в пик сезона», – говорит директор по туризму туристической компании «Сусанин» Александр Подпятников. «Мы столкнулись с проблемой по турам в Европу, которые были спланированы с учетом этого рейса. Сейчас пытаемся урегулировать: где-то изменить город, где-то время вылета. Нас также удивило, что никаких уведомлений об отмене рейса не было, правда сейчас «Уральские авиалинии» идут навстречу и «пересаживают» наших клиентов без доплаты на другие рейсы», – рассказал он.

«Действительно, мы столкнулись с такой проблемой, – подтвердила сотрудник туристической компании «Авентура» Елена Шубина, – теперь необходимо связаться с нашими туристами, которые планировали возвращаться из Вены в Челябинск этим рейсом, а это не всегда возможно сделать». По ее словам, рейс в Вену был востребован во время новогодних праздников, а вот в остальное время туристов отпугивали высокие цены на авиабилеты. «Интерес к рейсу появился, когда по акции было снижение цен. Обычная же цена в 25 тысяч рублей была явно слишком высока, за эту же цену мы отправляем туристов «Аэрофлотом» через Москву в любую точку мира. Видимо, это несоответствие между ценой и, если можно так выразиться, качеством и стало причиной закрытия рейса», – считает Елена Шубина.

«На август из 166 кресел было продано 55 мест, и в связи с этим «УА» приняли решение о закрытии, так говорят в авиакомпании. Но я не думаю, что в июле можно проводить анализ продаж на август, наверняка были бы еще проданные билеты. По всей видимости, прекратились субсидии из областного бюджета, и рейс закрыли. А ведь это был как раз тот период, когда авиакомпания могла бы себя зарекомендовать среди туристов с лучшей стороны», – говорит Александр Подпятников.

По мнению генерального директора турфирмы «Самотлор» Виктора Михальчука, изначально было выбрано неудачное направление – аэропорт Вены, который предоставлял мало возможностей для стыковочных рейсов. «Мы сразу говорили, что рейс будет убыточен. Авиакомпания на протяжении двух лет не могла запустить его из Екатеринбурга, и в итоге получилось сделать это в Челябинске с помощью областного правительства. Аэропорт Вены не совсем удобен для стыковочных рейсов», – напомнил директор турфирмы. По его мнению, идеальным вариантом для регулярных рейсов из Челябинска мог бы стать аэропорт Праги.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления