Бизнес «Челябинсккурорт» пошел ко дну

«Челябинсккурорт» пошел ко дну

ГУП «Челябинсккурорт», которое контролировало санатории в курортной зоне Южного Урала, вступило в процедуру банкротства. Ранее планировалось, что областное предприятие будет приватизировано, но за последний год «Челябинсккурорт» накопил кредиторскую задолженность в размере 20 миллионов рублей и подал заявление о собственном банкротстве. В конце прошлой недели, 13 июля, арбитражный суд Челябинской области ввел в отношении ГУП «Челябинсккурорт» наблюдение. Представители туристического бизнеса уверены, что несостоятельность «Челябинсккурорта» и череда банкротств областных санаториев, которые курировал этот ГУП, связаны между собой.

Областное предприятие «Челябинсккурорт», в ведении которого находятся известные южноуральские курорты, вступило в процедуру банкротства. В минувшую пятницу, 13 июля, областной арбитраж принял решение ввести в отношении ГУП «Челябинсккурорт» наблюдение сроком до 18 декабря 2012 года. Временным управляющим назначен Сергей Долгов ( НП СРО АУ «Северная столица» ).

Как следует из материалов суда, «Челябинсккурорт» выступил инициатором собственного банкротства. Еще до принятия решения о введении наблюдения в дело вступил кредитор ООО «Фортуна» с исковым требованием в размере 1,7 миллиона рублей.

По словам вице-губернатора Ивана Феклина, у ГУП «Челябинсккурорт» образовалась кредиторская задолженность, с причинами возникновения которой разбираются областные власти. «У компании «всплыла» кредиторская задолженность, и в связи с этим было подано заявление о банкротстве. Сейчас разбираемся с этой ситуацией», – сказал Иван Феклин. Между тем ГУП «Челябинсккурорт» было включено в прогнозный план приватизации на 2012–2014 годы. Предполагалось, что предприятие будет преобразовано в открытое акционерное общество, 100% акций которого останутся в собственности Челябинской области.

По неофициальной информации, задолженность в размере около 20 миллионов рублей образовалась из-за того, что ГУП продавало путевки на местные курорты, но полученные от клиентов деньги не перечисляло. По своим обязательствам «Челябинсккурорт» мог бы ответить имуществом: организации принадлежит здание на улице Цвиллинга и земельный участок.

«Челябинсккурорт» – областное государственное предприятие, в ведении которого в советское время находилась санаторно-курортная сеть Челябинской области. В 1921–31 годах на Южном Урале была заложена современная сеть санаторно-оздоровительных. учреждений, в 1934 произошло первое объединение сети курортов и было образовано Челябинское управление курортами и санаторными домами отдыха ВЦСПС. В 1981 году Челябинское территориальное управление курортов переименовано в областной совет по управлению курортами профсоюзов, в 1991 году – в областное арендное предприятие «Челябинсккурорт». В настоящее время является учредителем: ГУП «Пансионат с лечением «Утес», ГУП санаторий «Сосновая горка», ГУП «Санаторий Солнечный» (Троицк), ГУП «Санаторий Еловое» (конкурсное производство), ГУП «Магнитогорская бальнеогрязелечебница с курортной поликлиникой», екатеринбургского филиала «Челябинсккурорт».

По словам исполнительного директора компании «IBC -недвижимость» Евгения Короткова, максимальная цена данного объекта составляет 60-62 тысячи рублей за квадратный метр. «Получить цену более 60 миллионов рублей за все здание будет трудновато, придется долго искать покупателя. Что касается земельного участка, то для того, чтобы определить цену, надо знать его назначение, конфигурацию и точное местоположение», – пояснил Евгений Коротков.

В самом «Челябинскурорте» комментировать информацию о банкротстве оказалось... некому. В приемной сообщили, что директор месяц находится на больничном, а в компании осталось всего три сотрудника. Связаться с временным управляющим на момент подготовки материала не удалось.

Представители туристического бизнеса говорят о том, что банкротство «Челябинсккурорта» связано с чередой банкротств подконтрольных ему санаториев. Как ранее сообщал Chel.ru, в феврале 2012 года было введено конкурсное производство в отношении ГУП «Санаторий Еловое», к которому ранее присоединили пансионат «Утес». Предполагалось, что санаторий выкупит инвестор, но, по словам Ивана Феклина, переговоры все еще не завершены. Сейчас продажей путевок в «Еловое» занимается ООО с одноименным названием, созданное в феврале 2012 года.

«С Челябинсккурортом» связаны все «темные» истории по продаже земельных участков в курортной зоне. Директор, которая попыталась навести порядок в этом хозяйстве, столкнулась с откровенным криминалом и уволилась. Управляемое банкротство позволит получить остатки имущества этой некогда крупной организации и ликвидировать его документацию», – рассказал Chel.ru один из руководителей туристических компаний, знакомый с ситуацией.

По словам директора туристической компании «Спутник» Людмилы Мосиной, возможно, что одной из причин несостоятельности «Челябинсккурорта» стала недостаточная востребованность путевок на местные курорты. «Насколько мне известно, они продавали путевки в южноуральские санатории, а выжить лишь за счет местного туризма довольно затруднительно. Но сказать однозначно, что это стало причиной банкротства, нельзя», – отметила Людмила Мосина.

«В советские годы «Челябинскурорт» занимался распределением путевок в санатории. Чем эта организация зарабатывала на жизнь в последнее время, сложно сказать. Что касается судьбы наших санаториев, которые находились в ведении «Челябинсккурорта», то, как известно, в советское время их дотировало государство, и если сейчас они ему не нужны, то перспективы их дальнейшего существования весьма туманны», – считает президент Челябинской ассоциации туристических организаций Станислав Похлебаев. «Зная нравы большого бизнеса, можно предположить, что наибольший интерес сейчас представляют земельные участки, принадлежащие этим санаториям», – добавил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления