Бизнес Квартиры и машины по выгодной цене на ChelFin.ru

Квартиры и машины по выгодной цене на ChelFin.ru

Уже несколько лет сайт ChelFin.ru размещает объявления о реализации залогового и арестованного имущества. Появившись в разгар первой волны кризиса, новый сервис быстро снискал популярность. Банки и лизинговые компании получили дополнительную площадку для продажи залогового имущества, находящегося на балансе. А челябинцы – возможность приобрести квартиру, автомобиль и земельный участок по выгодной цене.

Продажа имущества, находящегося на балансе кредитующей организации, – это форма послесудебной реализации объекта залога (недвижимости, транспорта и пр.), когда банк или лизинговая компания выставляет имущество должника на реализацию в счет погашения займа. В каждом объявлении, размещенном на сайте ChelFin.ru, указаны основные параметры выставленного на продажу имущества, его месторасположение и цена. Позвонив по телефону, указанному в объявлении, можно договориться о том, как и в какое время вы можете осмотреть автомобиль, оборудование или недвижимость. Итоговая цена сделки определяется в ходе независимой оценки, проведенной в рамках судопроизводства – как правило, она близка или ниже рыночной стоимости. Если имущество не удается быстро продать, начальная цена может заметно снизиться, даже несмотря на заведомую убыточность подобных дисконтов.

С принятого на баланс банка имущества автоматически снимаются все юридические обременения, так что процедура купли-продажи регистрируется по стандартной схеме.

Время от времени на сайте появляются и объявления, в которых продавцом выступает сам собственник имущества, по каким-либо причинам не сумевший выполнить взятые на себя обязательства по погашению кредита, а банк – заинтересованным посредником по предполагаемой сделке. В этом случае итоговая цена сделки определяется в ходе переговоров, и, хотя потенциальных покупателей может быть и несколько, это не аукцион.

«Договорившись о сделке, стороны оформляют договор купли-продажи и регистрируют его установленным образом. Одновременно в Регистрационную палату подается и заявление о снятии обременения. Далее деньги поступают на счет заемщика банка, то есть продавца по сделке, – говорит пресс-секретарь ВТБ24 в УрФО Андрей Бочаров. – Банк аннулирует закладную на имущество, после чего оно свободно от каких-либо юридических обременений. В случаях, когда новому владельцу имущества требуются заемные средства на его приобретение, банк, как правило, может рассмотреть возможность предоставления кредита на льготных условиях».

В конце 2009 года размещать информацию на сайте ChelFin.ru стали и судебные приставы, что позволило всем желающим участвовать в торгах и комиссионных распродажах, где реализуется арестованное имущество должников. Бытовая и офисная техника, автомобили и недвижимость, сотовые телефоны и другие мелочи выставлены на продажу по приемлемым ценам.

«Когда в Управлении ФССП России по Челябинской области встал вопрос о площадках, где могла бы публиковаться информация об арестованном судебными приставами имуществе, переданном на реализацию, был проведен мониторинг различных городских сайтов на предмет их посещаемости. Выбор безоговорочно пал на ChelFin.ru. Руководство портала пошло навстречу предложению судебных приставов, и на страницах сайта стала размещаться информацию об арестованном и реализуемом имуществе, – говорит начальник отдела организации работы по реализации имущества должников Полина Захарова. – Такое сотрудничество – не только дополнительная возможность информировать население о выставленном на реализацию арестованном имуществе с целью его продажи и погашения задолженности. В конечном итоге это служит исполнению закона и восстановлению прав граждан».

В службе судебных приставов объясняют, что согласно законодательству, реализатором арестованного имущества может выступать либо одна из уполномоченных территориальным управлением Росимущества организаций, либо территориальное управление Росимущества. Информация о реализаторе указана в объявлении.

«На этапе, предшествующем подаче заявки для участия в аукционе, вы имеете возможность осмотреть выставленное на торги имущество. Сотрудники уполномоченной организации обязаны предоставить вам всю информацию о нем, – говорит Полина Захарова. – Условия проведения аукциона предполагают внесение задатка. Размер и срок подачи задатка, а также иные условия проведения аукциона можно уточнить у организаторов торгов».

В случае немотивированного отказа территориального управления Росимущества или его поверенных от предоставления реализуемого имущества для осмотра потенциальными покупателями, или отказа в предоставлении информации о реализуемом имуществе, необходимо написать письмо в Управления ФССП по Челябинской области, либо сообщить об этом на горячую линию или в интернет-приемную на сайте управления.

Адрес Управления ФССП по Челябинской области: г. Челябинск, пр. Победы, 358в, 454021. Телефон горячей линии: 8 (351) 793-39-70.

«Конечно, лучше написать жалобу в интернет-приемную, подробно указать все обстоятельства дела, – объясняют в Управлении ФССП по Челябинской области. – Телефона доверия люди пугаются, так как слышат в трубке автоответчик, но поступившие сообщения распечатываются и направляются на рассмотрение каждый день».

В этом году наряду с банками и судебными приставами размещать информацию о продаже залогового имущества стали и лизинговые компании. ChelFin.ru регулярно публикует интересные объявления о реализации спецтехники, автомобилей и промышленного оборудования. Получение дополнительной информации и покупка имущества в этом случае полностью соответствует алгоритму реализации залоговых активов банками.

Мы «ВКонтакте» – официальная группа ChelFin.ru. Вступайте и будьте в курсе финансовых новостей Челябинска.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления