Бизнес Киберугрозы «кошмарят» бизнес

Киберугрозы «кошмарят» бизнес

Подавляющее большинство субъектов малого и среднего бизнеса в России регулярно подвергается кибератакам. По данным «Лаборатории Касперского», доля предприятий, подвергающихся нападениям киберпреступников, в этих сегментах бизнеса, составляет около 96%.

Исследование проводилось в России и других странах мира – в компаниях с информационной сетью менее 250 компьютеров. В итоге эксперты «Лаборатории Касперского» пришли к заключению, что российские малые предприятия более уязвимы по сравнению с западными коллегами.

40% кибератак в нашей стране приводят к утечкам корпоративных данных. Для сравнения, в США и Европе данный показатель составляет в среднем лишь 23%, что свидетельствует о лучшей защищенности зарубежных организаций.

Чаще всего российский малый и средний бизнес страдает от спама (74%) и вредоносных программ (71%), в которым относятся вирусы, черви, шпионское программное обеспечение. Четвертая часть представителей этого сегмента бизнеса сталкивается со взломом компьютеров, а 12% становятся объектами корпоративного шпионажа.

Целевым DdoS-атакам за последний год подвергались 11% малых и 15% средних предприятий. Тем временем в США и Европе небольшие компании становятся жертвами подобных угроз значительно реже.

«Малые и средние предприятия являются наиболее многочисленным сегментом российского бизнеса, – цитирует «Вести.ру» руководителя российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Сергея Новикова. – Поэтому незащищенность таких компаний означает уязвимость экономики в целом. Волна информационных угроз все сильнее захлестывает небольшие организации, которые отчетливо чувствуют эту тенденцию на собственном опыте».

В «Лаборатории Касперского» отмечают, что основная сложность, с которой сталкиваются малые организации при обеспечении информационной безопасности, – это отсутствие достаточных ресурсов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления