Бизнес Почта России раскрыла карты

Почта России раскрыла карты

Южноуральцы смогут оплачивать покупки и коммунальные платежи с помощью карт Почты России. Со вчерашнего дня почтовое ведомство начало распространять пластик в большинстве регионов страны, в том числе и в Челябинской области. На карту можно получить зарплату, социальные пособия и пенсии, перевести кредитные средства, а на остаток начисляется 10% годовых.

Почтовые карты, эмитентом которых стал банк «Русский Стандарт», уже поступили в 83 отделения почтовой связи Челябинска и Магнитогорска (список прилагается в таблице). С помощью карт южноуральцы смогут совершать покупки, погашать кредиты, оплачивать без комиссии коммунальные услуги и почтовые отправления в Интернете, а также накапливать баллы по программе лояльности и потом обменивать их на подарки.

«По сути, карта представляет собой ставший в последнее время популярным многофункциональным продукт на базе дебетовой карты, – говорит директор дирекции развития продуктов ОТП Банка Дмитрий Сапронов. – Заявленные характеристики нового продукта (начисление 10% на остаток средств и бесплатное снятие наличных в банкоматах) делают его еще привлекательнее».

Почтовая карта предполагает также получение денежных переводов из любого города и страны. Владелец карты может стать участником партнерской программы, в которую входят рестораны, отели, магазины электроники и бытовой техники, одежды и обуви, ювелирные и дизайнерские салоны, где владельцы карты могут получать скидки на услуги и товары от 5% до 30%. До конца года реализация карты начнется по всей стране.

По словам руководителя отдела продаж финансовых услуг управления Федеральной Почтовой связи по Челябинской области Алексея Орлова, пока южноуральцам доступны услуги по пополнению почтовой карты (в любом из указанных в списке отделений почтовой связи и отделениях банка «Русский Стандарт»), снятию наличных, оплате покупок, накоплению баллов, в перспективе – оплата почтовых услуг.

«Почтовая карта доступна бесплатно южноуральцам в возрасте от 18 до 75 лет», – говорит Алексей Орлов.

Владелец пластика сможет без комиссии в любое время снять нужную сумму (до 50 тысяч рублей в день) через отделения Почты России, имеющие POS-терминалы, и банкоматы любых банков на территории всей страны. Руководитель дирекции финансовых услуг Почты России Вячеслав Авдюков пояснил, что изначально карта будет дебетовой с начислением 10% годовых на остаток денежных средств, и аналогично традиционному банковскому вкладу, деньги на карте будут застрахованы государством. В дальнейшем возможно будет открыт кредитный лимит, для получения которого необходимо обратиться в банк «Русский Стандарт». Кроме того, как отмечает Вячеслав Авдюков, на карту можно получать зарплату, пенсию или социальное пособие.

«Говорить о конкурентоспособности карты не совсем корректно, поскольку продукт рассчитан, прежде всего, на конкретный сегмент – постоянных клиентов Почты России, – говорит продукт-менеджер Банка Хоум Кредит Тимур Гагкуев. – Главным преимуществом карт является возможность получения процентов на сумму остатка по счету. Однако аналогичные продукты, в части начисления процентов на остаток по счету, есть и у того же банка «Русский Стандарт», «Связного банка», Банка Хоум Кредит и других».

По словам Тимура Гагкуева, банку нет смысла запускать аналогичный продукт, если, конечно, продукт не ориентирован на новый для кредитной организации сегмент клиентов и расширение географии бизнеса. «С учетом того, что в крупных городах проникновение банковских услуг, а, следовательно, и конкуренция, достаточно высоки, а также учитывая присутствие Почты России в любом, даже самом отдаленном населенном пункте, то на данный продукт может быть востребованным именно в небольших населенных пунктах», – отмечает эксперт.

Представители банка «Русский Стандарт» пока не комментируют условия возможного кредитования для держателей почтовых карт. Однако, как отметил в беседе с корреспондентом сайта ChelFin.ru представитель одного из федеральных банков, сегодня все крупные банки ориентированы на развитие розничного направления, как самого прибыльного вида финансовой деятельности. «Когда на рынке бум микрофинансовых организаций, чья деятельность отличается высокой доходностью, банки в стремлении урвать свой кусок пирога находятся в поиске высокодоходных сегментов деятельности, – отмечает он. – Сотрудничество с Почтой России – один из возможных шагов на этом пути».

Почтовая сеть дает огромное количество новых точек продаж, практически в каждом отделении – интенсивный поток клиентов. Только благодаря этим факторам почтовая карта имеет все шансы на массовый успех, считает эксперт. «Наличие у будущей карты минимальных кредитных опций делает ее действительно универсальным банковским продуктом, что обуславливает ее популярность, и как следствие – прибыльность, – говорит представитель банка. – Думаю, использование карты в качестве кредитного инструмента не будет сопряжено с большими трудностями: быстрые, но дорогие займы традиционно востребованы населением и высокодоходны для финансовых организаций».

Тимур Гагкуев отмечает, что целью подобных проектов является дальнейшая возможность перекрестных продаж, например, различных видов кредитных и страховых продуктов. При этом условия обслуживания будут зависеть от оценки платежеспособности и уровня рисков в целевом сегменте, и, конечно же, от ситуации по ставкам на аналогичные продукты. «Банк всегда может оценить платежеспособность клиентов по истории использования карты, – говорит представитель Банка Хоум Кредит. – Поэтому будет логично, если «Русский Стандарт» начнет предлагать индивидуальный лимит овердрафта каждому клиенту». Вполне возможно, что ставки по кредитам, выдаваемым с помощью почтовых карт, окажутся выше среднерыночных, отмечает Тимур Гагкуев.

Напомним, пилотный проект «Почтовая карта» был запущен в мае 2012 года в восьми регионах: Красноярском крае, Нижнем Новгороде, Перми, Саратове, Твери, Томске, Орле и Уфе. В почтовом ведомстве отмечают, что по итогам «пилота» карта оказалась очень востребованной. Дизайн почтовой карты разработан в бело-голубых тонах в соответствии с фирменным стилем Почты России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления