Бизнес Nokia готовит новые «виндофоны»

Nokia готовит новые «виндофоны»

Финская компания Nokia – один из крупнейших в мире производителей мобильных телефонов – в начале сентября покажет два новых смартфона под управлением Windows Phone 8. Устройства будут презентованы вендором совместно с корпорацией Microsoft. Об этом сообщает техноблог The Verge со ссылкой на источники, знакомые с планами обеих компаний. По их словам, модели имеют рабочие названия Arrow и Phi.

Телефоны будут выпущены в рамках линейки Lumia, их окончательные названия еще неизвестны. Планируется, что Phi станет преемником Lumia 800 и 900. Этот аппарат получит большой изогнутый дисплей и уже привычный для новой серии корпус из поликарбоната. В США Phi будет эксклюзивно распространять оператор AT&T, в других странах – пока неясно.

Вторая модель, пока известная как Arrow, будет почти такой же, как и первая, и иметь незначительные отличия, какие именно – не сообщается. Ее продажами займется оператор Verizon.

Сам финский производитель официально планы по выпуску новых аппаратов на Windows не подтверждает, однако уже известно, что 5 сентября стартует ежегодное мероприятие Nokia World, на которой Nokia традиционно представляет новинки. Судя по всему, эти гаджеты будут анонсированы именно в рамках этой конференции.

Операционная система Windows Phone 8 была анонсирована 20 июня. В мобильной версии «восьмерки» будет предусмотрена поддержка многоядерных процессоров, трех различных разрешений дисплея (800х480, 1280х720, 1280х768), карт памяти microSD и NFC-чипов.

Между тем рыночная доля смартфонов под управлением Windows Phone в штучном выражении во втором квартале 2012 года, по данным розничной сети МТС, составила в России 5,5%, что всего на 0,3% меньше, чем у iPhone. Сам ритейлер отмечает, что в его сети из так называемых «виндофонов» наиболее популярны Nokia 610 и Samsung Omnia M. В Microsoft надеются, что с расширением модельного ряда смартфонов на Windows популярность системы в мобильном сегменте будет расти, пишут «Ведомости».

По оценкам «Связного», сегодня примерно каждый второй продаваемый Windows-мобильник в России – смартфон Nokia. Еще 25% приходится на HTC, 15% – на Samsung.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления