Бизнес Не стыдно, когда все видно: как выбрать монитор

Не стыдно, когда все видно: как выбрать монитор

Время меняет компьютерную технику, и мониторы не исключение. В продаже уже практически нет тех объемных ЭЛТ-мониторов, которыми когда-то пользовалась подавляющая часть владельцев компьютеров. С ними произошло то же самое, что и с телевизорами – на смену устаревшим «ящикам» пришли более компактные и современные модели.

Но чем же отличаются друг от друга жидкокристаллические (LCD) мониторы, помимо диагонали экрана? Только ли она влияет на стоимость устройства? И какой монитор стоит выбрать, чтобы он соответствовал именно вашим требованиям? Краткий ликбез – в этой статье.

Одна из важнейших характеристик монитора – время отклика. Этот показатель отражает то, сколько времени требуется устройству, чтобы обработать пиксель информации. Чем меньше время отклика, тем быстрее он обрабатывает и воспроизводит получаемую информацию, и тем качественнее выдает картинку. Особенно это важно при воспроизведении динамического изображения, а значит, геймерам и любителям фильмов особенно важно обратить внимание на этот параметр.

Раньше жидкокристаллические мониторы заметно проигрывали старым добрым ЭЛТ-устройствам по скорости обработки картинки. Однако производителям нужно отдать должное: со временем они значительно продвинулись в этом направлении. Время отклика удалось заметно снизить, что в итоге позволяет давать замечательную картинку, действительно радующую глаз.

Разумеется, очень важны такие характеристики, как яркость, контрастность и равномерность подсветки монитора. Эти параметры должны легко регулироваться, чтобы вы сами могли выбрать необходимые настройки монитора и в итоге получили оптимальный для вас цвет изображения на экране.

Советуем сразу обратить внимание на углы обзора, посмотрев, каким будет выглядеть изображение на экране, если вы посмотрите на него, стоя не напротив дисплея, а сбоку. Гораздо приятнее иметь монитор, на который без потери качества картинки можно смотреть под углом. Например, это актуально, если компьютер используется для просмотра фильмов одновременно двумя или несколькими людьми.

Важнейшим критерием при выборе LCD-монитора является качество цветопередачи – то есть количество оттенков, поддерживаемое дисплеем. Чтобы получить красочную и динамичную картинку, монитор должен отображать не менее 16 миллионов цветов.

Напомним также, что мониторы бывают различных форматов: есть более традиционный формат дисплея 4:3 и более современный – 16:9. Последний вариант сегодня значительно удобнее, поскольку на него сейчас ориентируются не только создатели фильмов и компьютерных игр, но и разработчики веб-сайтов. Кроме того, важно разрешение экрана. Наибольшее оно у Full HD-мониторов (1920х1080 пикселей). Однако таким разрешением обладают, как правило, мониторы с диагональю экрана не менее 18 дюймов. У дисплеев поменьше матрица как правило 1366х768 точек (формат HD Ready).

Некоторые современные мониторы поддерживают формат 3D. Любителям трехмерных фильмов и компьютерных игр стоит обратить внимание на наличие этой функции. Разумеется, поддержка 3D отражается на стоимости аппарата.

Также желательно обратить внимание на разъемы. Кто знает, какие устройства вы захотите подключить к своему монитору. Поэтому будет хорошо, если он будет оснащен HDMI-входом.

Что касается производителей, то тут, как говорится, на вкус и цвет... Достойные мониторы сейчас производит множество компаний, среди которых Samsung, LG, Dell, Acer, Asus, ViewSonic, NEC, Philips, BenQ, AOC и другие компании.

И еще один дельный совет напоследок. Если вам нужен монитор, и у вас есть сомнения, какой именно выбрать, просто приходите в компьютерный супермаркет «НИКС», где вам с радостью помогут найти оптимальный для вас вариант!

Компьютерный супермаркет «Никс-Челябинск»,
г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 12, офис 105;
тел.: (351) 232-32-89;
Nix-chel.ru

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления