Бизнес Джек Чжэн, директор московского представительства Центра международной торговли Тайваня: «У нас есть деньги для России»

Джек Чжэн, директор московского представительства Центра международной торговли Тайваня: «У нас есть деньги для России»

Чем выше инвестиционная привлекательность Челябинской области, тем чаще бизнесмены из зарубежных стран посещают наш край, стремясь наладить взаимовыгодное сотрудничество. К примеру, недавно в Челябинск впервые приезжала деловая делегация из Тайваня во главе с директором московского представительства Центра международной торговли Тайваня Джеком Чжэном.

Чем интересен наш край Тайваню, в каких сферах возможно развитие взаимовыгодного сотрудничества, чем тайваньцы отличаются от россиян и о многом другом – в эксклюзивном интервью с директором московского представительства Центра международной торговли Тайваня Джеком Чжэном.

–Господин Чжэн, что привело вас и делегацию бизнесменов из Тайваня на Южный Урал?

– Все крупные российские торговые фирмы расположены в Москве и Санкт-Петербурге. Они контролируют все, в том числе и работу регионов, отвечают за систему распределения товаров. Но Россия – страна большая. Москва и Санкт-Петербург не могут охватить всю ее территорию. Понимая это, два года назад Центр международной торговли Тайваня, московское представительство которого я возглавляю, решил, что нужно ехать в регионы.

Почему мы начали более близкое знакомство с Россией именно с Челябинской области? Во-первых, она находится территориально достаточно далеко от Москвы. Во-вторых, что важнее, здесь есть такие компании, которые могут импортировать какие-то продукты из Тайваня. Так вот, чтобы достичь взаимопонимания именно с такими компаниями, наладить с ними работу напрямую, без посредников, мы и приехали сюда.

Тайвань – остров, который формально имеет статус одной из провинций Китая, однако фактически, начиная с 1949 года, функционирует как независимое государство – Китайская Республика. В начале прошлого века Тайвань был сельскохозяйственной страной, но благодаря индустриализации 1950-х – 1970-х годов превратился в крупного экспортера промышленных товаров. В 1980-х годах Тайвань стал крупнейшим производителем и экспортером высокотехнологичной электронной продукции. В 1998 году здесь собрано 90% всех произведенных в мире сканеров, более 50% мониторов и более трети ноутбуков.
Тайвань экспортирует самые разнообразные товары, в первую очередь, ткани и обувь, промоборудование, бытовую электронную технику, изделия из пластмасс. В число основных статей импорта входят сырая нефть, минеральное сырье и металлолом, станки, продукция химической промышленности и продовольственные товары. Почти половина тайваньского экспорта приходится на США и около 1/8 – на Японию. Около 1/3 тайваньского импорта поступает из Японии и около 1/4 – из США.

– С какими компаниями нашей области Тайвань планирует наладить сотрудничество в первую очередь?

– В России нам интересны три индустрии. Первая из них – это автомобилестроение. Мы знаем, что эта отрасль в вашей стране сейчас находится на подъеме. В России в целом и в Челябинской области, в частности, базируются очень многие знаменитые фабрики и бренды. Мы производим запчасти для знаменитых автомобильных брендов, например, для китайских машин. Причем как для новых, так и для старых моделей. И я предполагаю, что именно импорт запчастей может очень сильно развиваться. В будущем Тайвань намерен импортировать в Россию гораздо больше компонентов для автомобилестроения, чем сейчас.

Еще нам интересно машиностроение, и особенно те агрегаты, что применяются в металлургии. В этих отраслях Тайвань очень конкурентоспособный, он действительно представляет собой сильную машиностроительную державу. Российские бизнесмены покупают очень много импортных вещей для металлургии и машиностроения. При этом большинство таких приобретений происходит через дистрибьюторов и импортеров, находящихся в Москве. Но фабрики-то расположены здесь. И поэтому мы предполагаем, что у южноуральских бизнесменов может возникнуть интерес работать с Тайванем напрямую, без посредников. Речь идет не только о металлических изделиях. Это могут быть и пластиковые компоненты, и другие товары.

– А третий сектор экономики – это...

– Отрасль электроники и компонентов для нее. Тайвань успешно экспортирует некоторые электронные товары, в том числе и законченные продукты. Например, телефоны и иные товары тайваньского бренда HTC («Эйч Ти Си»), один из которых у меня в руках. Но мы понимаем, что Россия импортирует в основном из Китая. Причем даже товары торговых марок, принадлежащих Тайваню. К тому же многие фабрики, работающие под нашими брендами, расположены в Китае. Однако, что касается компонентов, то Тайвань действительно экспортирует значительное их количество, в том числе и в Россию.

В вашей стране собирают многие электронные товары, например, плазменные телевизоры, телевизоры старого образца и компьютеры. При этом очень часто в этой технике используются детали, произведенные в Тайване: телевизионные панели и части компьютеров в большинстве своем идут именно из нашей страны.

– Уточните, пожалуйста, Тайвань намерен просто поставлять компоненты для трех этих отраслей?

– На сегодняшний день российское правительство развивает как раз эти три сегмента экономики. В Тайване все нужные технологии уже развиты, и мы готовы поставлять все необходимые компоненты для названных индустрий. При этом мы хотим не просто участвовать в процессе поставки компонентов. Если мы увидим интерес к нашим товарам, если будут инвестиции, то мы можем также сделать так, что все эти компоненты будут производиться на территории России, и, в частности, Челябинской области. Это тенденция будущего.

– Какие из южноуральских товаров Тайвань готов закупать для собственных нужд?

– На самом деле мы уже сейчас многое импортируем из России. К примеру, сталь незавершенной обработки. Я не знаю, что именно хочет поставлять нам Челябинская область. Но, в принципе, это может быть все что угодно: какие-то готовые продукты, потребительские товары, может быть, даже продукты питания.

Тайванцы заинтересованы в том, чтобы покупать продукты зарубежных стран. Сейчас мы стоим на четвертом месте по объему международной торговли, а Россия – на третьем. На самом деле, до недавнего времени третье место занимали мы, но Россия нас подвинула (Смеется.) У нас есть деньги, чтобы покупать товары в России. И даже водку. Водка – это хороший предмет для импорта.

– Вам показали фильм о Челябинской области, рассказывающий о разных гранях края – от производства до культурной составляющей. Поразило ли вас что-то из этого рассказа?

– Фильм о Челябинской области оказался очень впечатляющим. Больше всего поразили тяжелая индустрия, сталелитейное производство. Они впечатляют, потому что представлены очень крупными предприятиями с огромными объемами производства. Россия занимает одно из первых мест по тяжелой индустрии и по энерготехнологиям. И я понимаю, что во многом это и благодаря Южному Уралу. Но мы заинтересованы в том, чтобы обращать внимание не только на большое – нам важно ближе познакомиться с малыми предприятиями.

– Что бы хотелось посмотреть вживую?

– Что-нибудь из области культуры. Но это будет уже во время второго моего визита к вам. Например, с удовольствием бы побывал в Златоусте – хочу посмотреть работы местных оружейных мастеров.

Челябинская область находится в центре Европы и Азии – это очень интересное географическое положение. Очень важно то, что существует давняя связь с Азией. И мне интересно посмотреть эту связь на примерах местной культуры, ремесел.

– Чего, на ваш взгляд, не хватает Челябинской области?

– Я думаю, что в будущем вы должны улучшить авиасвязь с Азией. Например, из Новосибирска есть много прямых рейсов в азиатские города. А из Челябинска к нам можно улететь только через Москву. И приходится тратить лишние пять часов, расходовать дополнительные средства. Люди устают. Я думаю, что иметь на территории своей области хаб – аэропорт, который работает как мощный узел в Новосибирске – это очень хорошая идея.

– Возможно ли развитие туризма между Тайванем и Челябинской областью?

– Для того, чтобы развивать такой туризм, необходимо прежде заняться авиарейсами. То, о чем я говорил ранее. И если будут налажены прямые, беспересадочные рейсы – это однозначно будет способствовать развитию туризма. Ваш край способен привлечь туристов из нашей страны.

– Что было бы интересно тайваньцам посмотреть на Южном Урале?

– Я думаю, им многое будет интересно. Наш народ очень любит путешествовать. Наши люди очень любопытны. Русские туристы в основном едут на курорты – в Турцию, Таиланд, на острова. А для тайванцев отдыхать на курортах скучно. Они едут в города. Они хотят своими глазами посмотреть, как живут в других городах и странах.

Фото: Фото Олега КАРГАПОЛОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления