Бизнес Авиакомпании потянулись в Москву

Авиакомпании потянулись в Москву

К полетам из Челябинска в Москву проявил интерес новый авиаперевозчик. С 24 сентября выполнять рейсы в столицу начнет авиакомпания Red Wings, которая обещает челябинцам низкие цены на билеты. Кроме того, в октябре дополнительный вечерний рейс на московском направлении планируют запустить «Уральские авиалинии». В челябинском аэропорту рассчитывают, что за счет увеличения количества авиаперевозчиков на московском направлении оптимизируется тарифная политика авиакомпаний. По словам экспертов, загрузка рейсов из Челябинска в Москву достигает 80-90%, однако усиление конкуренции не повлечет за собой значительного снижения тарифов, так как перевозчики работают на грани рентабельности.

Аэропорт Челябинск увеличивает количество рейсов на московском направлении. Так, с 24 сентября выполнение рейсов в Москву начинает авиакомпания Red Wings. А еще через месяц, с 28 октября «Уральские авиалинии» запустят дополнительный вечерний рейс в Москву.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, с понедельника по пятницу Red Wings будет вылетать из Челябинска в 8:25 по местному времени, обратный рейс из Внуково в 2:05 по московскому времени. «Рейсы будут осуществляться на современном самолете отечественного производства Ту-204 вместимостью 210 пассажирских кресел экономкласса. Воздушные суда авиакомпании соответствуют всем российским и международным требованиям по безопасности полетов», – рассказали в аэропорту.

Red Wings Airlines – российская авиакомпания, базирующаяся в Москве. Порт приписки – аэропорт Внуково. Основана в 1999 году под названием «Авиалинии 400», в 2007 получила современное название.
С 2008 года авиакомпания является действительным членом Российской ассоциации эксплуатантов воздушного транспорта.
Red Wings выполняет круглогодичные чартерные рейсы по наиболее популярным туристическим направлениям из разных городов России. Также выполняет регулярные рейсы по маршрутам из Москвы в Калининград, Екатеринбург, Уфу и Махачкалу.
В сентябре-октябре начнется перевозка по направлениям из Москвы в Челябинск, Омск, Новосибирск и Красноярск.
Red Wings – крупнейший в России пользователь современных воздушных судов российского производства ТУ 204-100, в ее авиапарке девять таких самолетов.
Минимальный тариф авиакомпании Red Wings в одну сторону (включая все сборы и таксы) составляет 4325 руб. В стоимость перелета входит полный набор услуг, включая питание; норма бесплатного провоза багажа – 20 кг на человека. Максимальная цена билета – чуть более 10 тысяч рублей. Ранее Red Wings обслуживала чартерные рейсы из челябинского аэропорта в Египет.

С 28 октября дополнительный вечерний рейс в Москву откроет компания «Уральские авиалинии». «Мы вводим вторую частоту на направлении Челябинск–Москва», – сообщил Chel.ru пресс-секретарь авиакомпании Сергей Антонов. – Дополнительный рейс организован для пассажиров, которые совершают частые перелеты из Челябинска в столицу». Представители «Уральских авиалиний» считают, что услуга позволит улучшить качество сервиса авиакомпании и положительно скажется на пассажиропотоке. Средняя цена авиабилета в одну сторону составит приблизительно 6500 рублей. «Возможны изменения тарифа, актуальная информация регулярно публикуется на сайте авиакомпании, или ее можно уточнить в кассе», – рассказал Сергей Антонов.

В настоящее время из Челябинска в Москву летает пять авиакомпаний: «Ак Барс Авиа», «Уральские авиалинии», S7, «Аэрофлот», «Кубань». Каждый будний день из Челябинска в Москву отправляется не менее 10 самолетов. С января по август 2012 года аэропорт обслужил 638 тысяч 962 пассажира, из них на московском направлении 368 тысяч 471 пассажира. Общий прирост пассажиропотока составил 19%, на московском направлении – 16%.

«За счет увеличения количества авиаперевозчиков на московском направлении оптимизируется тарифная политика авиакомпаний, в результате чего пассажиры могут приобретать билеты на рейсы из Челябинска по более низким ценам», – обещают в аэропорту.

По словам директора по туризму компании «Сусанин» (деловой туризм) Александра Подпятникова, появление нового перевозчика, как правило, дает возможность снизить тарифы. «Понятно, что жители Челябинска очень сильно в этом заинтересованы, ведь сейчас цены на двухчасовой перелет слишком велики. Загрузка московских рейсов достигает 80-90%, и поэтому перевозчики не снижают цены на билеты. Возможно, новый перевозчик войдет на рынок за счет демпинга», – предполагает эксперт. «Авиакомпания «Red Wings» специализировалась на чартерных рейсах и зарекомендовала себя хорошим перевозчиком. Время вылета удобно для бизнес-рейсов в Москву. Если же речь идет о перелетах через Москву, то во Внуково стыковочных рейсов меньше, чем в Домодедово и Шереметьево», – добавил Александр Подпятников.

В то же время другие эксперты сомневаются в том, что даже при появлении еще одного перевозчика челябинцам стоит ожидать серьезного снижения цен на авиабилеты. Глава аналитического департамента УК «Ингосстрах-Инвестиции» Евгений Шаго считает, что уже сейчас на челябинском направлении достаточно высокая конкуренция: «Но дело в том, что снижать тарифы авиакомпаниям просто некуда. Рентабельность пассажирских перевозок бывает близка к нулю. Это связано со многими факторами, в том числе дороговизной топлива и стоимостью обслуживания в аэропортах».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления