Бизнес «Яндекс» стал браузером

«Яндекс» стал браузером

Компания «Яндекс», известная широкой публике по одноименному интернет-поисковику, представила на технологической выставке YaC в Москве собственный браузер. Как сообщает разработчик, новое приложение – «это не просто программа для просмотра веб-страниц – браузер делает работу в Интернете более удобной и безопасной, используя облачные сервисы и технологии «Яндекса».

«Интернет – это сложная среда, где порой бывает трудно сориентироваться, – комментирует руководитель направления мобильных и программных продуктов «Яндекса» Тигран Худавердян. – Знание структуры и содержания сайтов, технологии, которые есть только у поисковых компаний, позволяют создать браузер нового качества, который будет во всем помогать пользователю».

По словам Тиграна Худавердяна, некоторые идеи разработчиков были реализованы в первой части браузера, остальное будет внедряться постепенно, с каждым следующим обновлением.

В «Яндексе» отмечают, что знания компании о потребностях пользователя и каждой веб-странице делают браузер более удобным. В программу встроены поисковые и навигационные подсказки с готовыми ответами от сервисов «Яндекса», что позволяет быстро найти нужный сайт, даже если не удается вспомнить точный адрес, или, например, узнать курсы валют и ситуацию на дорогах города.

В адресной строке браузера можно вводить как адреса сайтов, так и поисковые запросы. Подобная технология уже реализована в Google Chrome.

Наряду с поисковыми продуктами «Яндекс» интегрировал в свой браузер и другие облачные сервисы. В частности, благодаря встроенному переводчику пользователи могут уверенно чувствовать себя на зарубежных сайтах, отмечает разработчик. Также отмечается, что работа в сети будет безопасной, поскольку антивирусная технология «Яндекса» будет предупреждать пользователя о зараженных веб-страницах, а система «Лаборатории Касперского» – об опасных файлах.

Как сообщают в «Яндексе», браузер работает на движке WebKit, который поддерживается многими разработчиками. Интерфейс базируется на открытом исходном коде Chromium. Благодаря технологическому сотрудничеству с компанией Opera Software, «Яндекс» расширил WebKit в своей платформе технологией Opera Turbo, которая позволяет быстро загружать страницы даже при низкой скорости соединения. Правда, в вышедшей версии продукта режима Turbo нет – разработчик браузера обещает, что он появится в следующей.

В программу добавлены также такие компоненты, как свежая версия Adobe Flash и программа для просмотра PDF-файлов. Браузер поддерживает операционные системы Windows и Mac OS.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления