Бизнес Советы начинающему геймеру

Советы начинающему геймеру

Когда покупатель приходит в магазин за компьютером, консультант его, как правило, спрашивает, для каких целей он будет его использовать. И часто бывает так, что клиент, отводя глаза, начинает говорить: «Чтобы работать, пользоваться Интернетом, смотреть фильмы, слушать музыку...». И тут продавец, догадываясь о реальных намерениях покупателя, задает вопрос: «А играть будете?». И покупатель скромно отвечает: «Да, наверное, буду немножко».

На самом деле большинство владельцев компьютеров играют на них в игры, и это касается далеко не только юного поколения. Взрослые люди разных поколений с таким же удовольствием режутся в разные стрелялки, ролевые онлайн-игры, стратегии, квесты и симуляторы. При этом одни могут ограничиться старенькими «Героями магии и меча», Quake и StarCraft, а другие следят за новинками. Последним обычный среднестатистический компьютер или ничем не примечательный ноутбук не подойдет, потому что новые «игрушки» требуют все больше ресурсов компьютера.

Поэтому, если уж есть у вас желание поиграть, советуем сразу в этом признаться. Особенно если вы допускаете возможность удариться в прохождение новых игр с высокими требованиями. А если у вас есть дети, то рано или поздно они все равно вынудят вас купить такой компьютер – так не лучше ли сделать это сразу?

Итак, выбираем компьютер для игр. Сразу же хочется дать совет – не надо никаких ноутбуков, вам нужен мощный стационарный компьютер. Геймеры с опытом прекрасно это знают. На ноутбуках можно играть и даже в новые игры, кое-где упрощая графику, однако если вы – геймер, вам нужен аппарат посерьезнее. Возможности так называемых «игровых ноутбуков» в этом смысле меньше, чем правильно собранных системников.

Для тех, кто хочет сэкономить время, существуют готовые игровые конфигурации системных блоков. Но лучше всего подбирать комплектацию самому, с помощью специалиста магазина, который, в зависимости от того, что вам нужно, и ваших финансовых возможностей, подберет для вас оптимальную «начинку». Сборка осуществляется быстро, а компьютер обойдется дешевле, если приобретать комплектующие по отдельности. Важно также, что в таком случае на каждый приобретенный компонент будет действовать отдельная гарантия.

Для начала следует подобрать как можно более производительный процессор и видеокарту, опять же исходя из ваших финансовых возможностей. Чтобы все «летало», показатели производительности должны быть как можно выше. Подумайте, может быть, стоит немного доплатить, зато потом не будет разочарования от «тормозящих» игр и сниженной графики. Кроме того, важно помнить, что видеокарта и процессор работают в паре – по отдельности они могут быть очень хороши, а в тандеме давать не самый лучший результат. Специалисты помогут вам сориентироваться, что и к чему подходит оптимально.

Разумеется, также очень важно иметь побольше оперативной памяти – для хорошего игрового компьютера ее много не бывает. При этом важен не только объем, но и частота оперативной памяти – и то, и другое чем выше, тем лучше. Нужно ли говорить, что вместительный жесткий диск тоже не помешает – ведь некоторые современные игры занимают десятки гигабайт дискового пространства. Недостаток места будет приводить к тому, что для установки новых игр понадобится удалять старые, а делать это иногда совсем не хочется. Кроме того, советуем обратить внимание на SSD-накопители – они стоят дороже, чем HDD, но скорость записи и считывания информации у них заметно выше. Немалую важность имеет правильный выбор материнской платы – насколько современный у нее чипсет. И еще выберите мощный блок питания – игровое «железо» этого требует. Если блок будет плохим, все может даже сгореть.

Это основные советы по наполнению системного блока. На самом деле здесь много нюансов, и консультанты могут подробно все рассказать. Мы же перейдем к другому важному устройству – монитору. Правильный монитор – обязательный элемент любого игрового ПК. Ведь именно он него во многом зависит то, какие впечатления вы получите от игры, сможете ли оценить высокую детализацию, совершенство графики, динамику.

Важно помнить, выбирая монитор, что самое дорогое не значит самое качественное. Конечно, отличный монитор для игр не может стоить подозрительно дешево, однако не стоит бросаться в крайности. Нужно все взвесить и оценить характеристики: вдруг цена за самый дорогой вариант – это просто переплата за раскрученный бренд.

Для начала определитесь с диагональю. Решите, хватит ли вам среднего 19-дюймового монитора, или все-таки лучше взять что-то побольше. Есть, например, дисплеи диагональю 20, 21,5, 22, 23,6, 24 и 27 дюймов. Важно обратить внимание также на время отклика, яркость, контрастность и другие основные характеристики. О том, как выбрать монитор, мы писали в одном из недавних материалов.

И конечно же, для максимального комфорта и отличных результатов игры не нужно пренебрегать дополнительными элементами, которые позволят проводить время за играми, получая от этого максимальное удовольствие. Например, советуем правильно подобрать клавиатуру и приобрести игровую мышь. Это не просто «понты», от этого может зависеть результат игры. Скажем, в сетевых шутерах, если все участники игры являются опытными геймерами, все решают доли секунд – и тут хорошая мышь и клавиатура как нельзя кстати.

Обратите внимание на дополнительные аксессуары, повышающие удобство игры, например, джойстики и геймпады. А любители симуляторов вождения для большей реалистичности могут подключить к своему компьютеру руль.

Позаботьтесь о хорошей акустике. Звуковое сопровождение – важнейший элемент игры. Порой именно озвучка помогает полностью погрузиться в атмосферу игры. Смотрите сами, что вам больше по душе – хорошие колонки или наушники. Наушники, кстати, советуем выбрать сразу с микрофоном – с его помощью можно организовать голосовое общение с другими участниками сетевой игры.

Как уже было сказано выше, есть еще множество моментов, которые нужно учесть. Самый простой способ купить отличный игровой компьютер – прийти в компьютерный супермаркет «НИКС», где как раз работают те самые консультанты-профессионалы, которые с удовольствием помогут с выбором.

Компьютерный супермаркет «Никс-Челябинск»,
г. Челябинск, ул. Энтузиастов, 12, офис 105;
тел.: (351) 232-32-89;
Nix-chel.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления