RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Интернет-зависимость официально стала болезнью

Интернет-зависимость официально стала болезнью

Международное сообщество психологов и психиатров официально признало интернет-зависимость опасной болезнью. Новое психическое расстройство будет вписано в официальный диагностический справочник Американской психиатрической ассоциации DSMMD в мае 2013 года, сообщает издание The Daily Mail.

К понятию интернет-зависимости отнесут «чрезмерное увлечение компьютерными играми, интернет-порнографией и электронной почтой». В диагноз также включат нездоровое пристрастие к смартфонам, планшетам и обычным компьютерам. Как считает автор данной идеи американский специалист Джеральд Блок, особенно пагубное воздействие глобальная паутина оказывает на детей до 12 лет.

Среди симптомов чрезмерного увлечения виртуальным миром называют навязчивый поиск информации в Интернете, потерю интереса к занятиям, не связанным с компьютером, отказ от еды, раздражительность или депрессия при отсутствии выхода в Сеть и т.д. По мнению российских психологов, главный показатель зависимости – время, проводимое человеком в Интернете.

Споры и исследования по поводу интернет-зависимости ведутся уже давно. Например, психиатры из Китая, изучив феномен онлайн-игр, также приравняли увлечение ими к психической зависимости. Ранее в Боннском университете ученые пришли к выводу, что интернет-зависимость передается по наследству, а в Чикагском университете зависимость от социальных сетей сравнили с алкоголизмом. По данным большинства исследований, на сегодняшний день в мире насчитывается около 10% пользователей, страдающих чрезмерным увлечением виртуальным миром.

В августе российское мониторинговое агентство NewsEffector провело исследование, показавшее, что многие россияне, в том числе и челябинцы, охотно ограничивают себя в еде и сексе ради Интернета. По итогам опроса директор NewsEffector Сергей Мороз заявил, что зависимость от Интернета все чаще становится разновидностью психического расстройства, и многие люди этого не осознают. «Наше исследование показывает, что в России стремительно растет число интернет-кокаинщиков, то есть людей, психологически зависимых от Всемирной паутины», – отмечал Сергей Мороз.

Директор челябинского центра психологического консультирования «Диада плюс», кандидат педагогических наук Ирина Смирнова в свою очередь призывает относиться к проблеме интернет-зависимости спокойно. «Реальных случаев патологий, психических расстройств, связанных с интернет-зависимостью – единицы. Лет пять назад обращений по этому поводу было больше, сейчас они крайне редки», – отмечает Ирина Смирнова. По ее мнению, выглядит логичным то, что мы пользуемся новыми технологиями, которые предоставляет нам жизнь. Главное – не подменять весь мир одним Интернетом, развиваться гармонично.

Ряд других специалистов отмечает, что граница между нормой и девиацией в отношении пользования Интернетом почти незаметна. Это обстоятельство делает диагностику интернет-зависимости проблематичной. Тем не менее, в случае введения в международную классификацию болезни «интернет-зависимость» врачам придется изобрести не только проверенные способы диагностики, но и методы лечения болезни. Психологические внушения и разговоры с «больным» – методика известная и не всегда действенная. Поэтому не исключено, что врачам придется задуматься о выписывании интернет-зависимым таблеток.

Есть ли у вас склонность к интернет-зависимости, проверить несложно. Попробуйте несколько дней не заходить в Интернет (по возможности – не подходить к компьютеру). Если получится, то, пожалуй, получить от врача диагноз «интернет-зависимость» вам не суждено.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления