RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

южн.

750мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Евгений Чуксин, генеральный директор Центрального рынка: «В народе говорят: рынок Центральный – продукт идеальный!»

Евгений Чуксин, генеральный директор Центрального рынка: «В народе говорят: рынок Центральный – продукт идеальный!»

На Центральный рынок челябинцы ездили за покупками в те годы, когда о супермаркетах можно было только мечтать. За последнее десятилетие Челябинск заполонили торговые сети, предлагающие товары на любой вкус и кошелек, но любви к рынку у горожан не убавилось, и они по-прежнему приходят сюда за свежими и натуральными продуктами. О том, как изменился рынок после ремонта, каким «дефицитом» он может похвастаться в нынешнее время и о новых гастрономических планах Chel.ru рассказал генеральный директор Центрального рынка Евгений Чуксин.

– Евгений Николаевич, Центральный рынок – это известное место для всех челябинцев. Поэтому очень интересно узнать, как изменился рынок после реконструкции.

– Последние два года мы занимались ремонтом и реконструкцией. Во-первых, мы привели рынок в полное соответствие со всеми санитарными и пожарными нормами. Во-вторых, отремонтировали внутренние помещения, используя для отделки красивые качественные современные материалы. Люди приходят на рынок и удивляются, сравнивая то, что было раньше и то, что они видят сейчас. Внутри рынка сейчас светло, чисто и тепло. А все торговое оборудование, на которое выкладывается товар, также совершенно новое. Стараемся сделать все возможное, чтобы покупателям было удобно.

– Действительно, внутри рынок кардинально изменился, но вот фасад...

– Все работы по ремонту фасада планируем завершить к весне. В первую очередь, было важно привести в порядок внутренние помещения рынка, закупить современное оборудование. Центральному рынку почти полвека, и впервые за все эти годы внутри был проведен полноценный ремонт.

– Горожане продолжают приезжать сюда за продуктами, как и несколько десятков лет назад, хотя недостатка в магазинах в Челябинске сейчас уж точно нет.

– Ничего удивительного в этом нет. Сюда едут, чтобы купить качественные свежие продукты. Вся свежая продукция, которая привозится в город, в первую очередь, появляется именно здесь. Как только начинается сезон тех или иных овощей и фруктов, так они сразу же поступают в продажу у нас. Особенность рынка еще и в том, что здесь нет замороженного мяса, все только охлажденное. Мы установили специальные охлаждающие столы, и вся мясная продукция продается на них. Самое интересное, что к концу дня никаких остатков не остается. Все, что разрубили, распродается полностью. На рынке всегда можно купить свежее парное мясо. В магазине такого не купишь, поэтому люди продолжают ездить за продуктами на рынок.

К тому же на современном рынке действует свой уникальный этикет: здесь покупатели могут напрямую общаться с производителями, узнать про все особенности товара, даже сделать какой-то индивидуальный заказ. У постоянных покупателей складываются дружеские отношения со «своими» продавцами, и они созваниваются, узнают, когда придет тот или иной товар, а иногда и ходят в гости друг к другу. Времена, когда существовали обвесы и накрутки, давно ушли в прошлое, сейчас на рынке – только свежая продукция высокого качества и доброжелательные продавцы, для которых действует правило «клиент всегда прав».

– А какими еще продуктами может похвастать рынок?

– Практически любыми, и не только их ассортиментом, но и качеством. Все, что попадает на прилавок, предварительно проходит строгий контроль, поэтому в продаже – только свежие отборные продукты.

У нас очень большой выбор как фруктов, так и овощей. Очень много сухофруктов – пожалуй, такого выбора, как у нас, нет нигде в городе.

Многое поставляют фермерские и домашние хозяйства. Настоящее домашнее молоко, творог, сметана, масло – все это есть на рынке. Свежее охлажденное мясо птицы на любой вкус: курица, индейка, утка или гусь. Захотите побаловать себя на праздник особым блюдом из птицы – приезжайте на рынок.

Особой любовью покупателей пользуются всевозможные соленья: грибы, огурцы, помидоры.

Здесь хороший «развал» меда, где торгуют не перекупщики, а сами пасечники, которые могут много интересного рассказать про свойства меда и дать совет, какой сорт лучше приобрести.

Очень большой конфетный «развал», причем представлен как импорт, так и продукция с постсоветского пространства – Беларусь и Украина. Огромный выбор кондитерских изделий, торты, пирожные, причем многие сделаны вручную.

Наша особая гордость – это мясные деликатесы, также сделанные вручную. Люди специально едут на рынок, чтобы купить, к примеру, сделанную вручную колбасу. Как вы понимаете, в такой продукции нет никакой «химии» и добавок.

Поделюсь новостью, которая порадует в первую очередь мужчин. На рынке открылась «Пиватория», где можно купить импортное разливное пиво. Это около десятка сортов пива, в том числе чешского и германского, которое можно купить на разлив. Даже в ресторанах нет такой большой линейки. Теперь за вкусным пивом не надо ехать в Чехию, можно купить его здесь. Ну и в дополнение к пиву круглый год свежие раки. Видимо поэтому у нас по вечерам очереди. (Улыбается.)

– Похоже, для гурманов у вас здесь раздолье. Очень часто, пытаясь приготовить блюдо по необычному рецепту, начинаешь думать, где же я куплю такое мясо, а зелень, а специи…

– Любители готовить найдут на Центральном рынке практически любые продукты. Это и зелень, и специи, и мясо всех видов. Баранина, говядина, свинина, как я уже говорил, все только охлажденное, никакой заморозки. То же касается рыбы – и в аквариумах она плавает, и выложена на льду охлажденная. А все, что нельзя привезти в охлажденном виде, есть в замороженном. Поэтому для тех, кто любит готовить, у нас действительно раздолье. А те, кто любит вкусно покушать, но не желает проводить много времени на кухне, могут заказать полуфабрикаты по телефону. Очень удобно: позвонил, заказал, например, фаршированный перец или другое блюдо, а дома просто поставил в духовку…

– А как следите за качеством продуктов?

– Вся сырая продукция перед тем, как попасть на прилавок, проверяется в ветлаборатории. Там четко отслеживают и срок хранения продукта, и срок его реализации. Контролируется соответствие санитарным нормам. Ну и конечно, сами арендаторы очень трепетно относятся к качеству продуктов, никогда не приобретут подозрительный товар. Про нашу продукцию в народе уже поговорки ходят: «Рынок Центральный – продукт идеальный!»

– Интересно, кто сейчас ходит на рынок?

– Ходят все те, кому важно есть экологически чистые свежие продукты. У нас немало постоянных покупателей, которые приходят за продуктами каждый день. Много людей собирается перед праздниками, ведь каждый хочет подать на стол что-нибудь вкусное. В праздничные дни рынок шумит и гудит, как в старые времена. Возвращается добрая традиция ходить на рынок всей семьей, приучать детей выбирать правильные, полезные продукты. Вообще люди начинают задумываться о том, что они едят, и придают все большее значение качеству пищи. Тем более, что сейчас можно дома приготовить еду не хуже, чем в ресторане, главное – взять хорошие продукты. Кстати, лучшие рестораны города тоже у нас продукты закупают.


– А какие цены на рынке? По карману ли челябинцам «вкусная и здоровая пища»?

– Вполне по карману. Цены у нас ниже, чем в «Теореме», «Патриоте». Все очень просто: нам не нужно содержать большой штат сотрудников, продукты поступают к нам напрямую от производителей, поэтому нет многочисленных «накруток», другая система налогообложения. Поэтому мясо, да и многие другие продукты, у нас стоят дешевле, чем в магазинах Челябинска и других городах области.

– На Центральном рынке недавно открылось кафе. Уже появились постоянные клиенты?

– Конечно! Ежедневно наше кафе обслуживает около 400 человек. Такая популярность объясняется просто: цены в кафе весьма умеренные, а блюда по-домашнему вкусные. С 8 утра предлагаются свежие завтраки: омлеты, яичницы, каши, оладьи, разнообразная выпечка. С 11 часов – обед. Меню очень разнообразное: свыше 50 позиций, в том числе 20 наименований горячих блюд, шесть-семь гарниров, всевозможные супы. Все свежее, только что приготовленное. В ближайшее время по просьбам посетителей мы увеличим время работы – до последнего клиента, а также начнем принимать заказы на проведение банкетов. Кроме того, на днях состоялось открытие пекарни-кондитерской. Разные виды хлеба, горячего, свежеиспеченного, багеты, булочки, слойки, кексы, пирожные, торты, сэндвичи, гамбургеры – все это можно будет купить на Центральном рынке уже в ближайшие дни. А на днях здесь дополнительно разместим столики, чтобы посетители, желающие не плотно пообедать, а слегка перекусить, могли взять чашечку кофе с горячей, свежеиспеченной булочкой.

– Какие еще изменения произойдут в ближайшее время?

– В октябре мы переходим на новый режим работы – до восьми часов вечера. Теперь после работы будет очень удобно заехать сюда за продуктами, тем более, что парковка позволяет разместить до 300 автомобилей.

Центральный рынок
г. Челябинск, пл. МОПРа, 8;
тел.: (351) 263-52-88.

Фото: Фото Павла ТАБАРЧУКА

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления