Бизнес Должники получат «напоминалки» от приставов

Должники получат «напоминалки» от приставов

Южноуральские приставы напомнят о долгах с помощью СМС-сообщений. Информация о задолженности будет приходить на мобильный телефон регулярно, пока неплательщик не погасит долг. Новый сервис запустят в ближайшее время. Пока же ведомство согласует все тонкости и технологию рассылки с Ростелекомом. Как стало известно ChelFin.ru, документ уже больше недели находится на подписании сторон.

СМС-уведомления получат только те, кто имеет денежную задолженность перед государством, частными лицами или компаниями. Речь идет о штрафах, налогах, алиментах и долгах перед кредиторами. Напоминание носит уведомительный характер и дает возможность добровольно погасить долг до того, как к будут применены меры принудительного исполнения со стороны судебных приставов.

По словам начальника отдела информатизации и обеспечения информационной безопасности УФССП по Челябинской области Дмитрия Скворцова, судебные приставы самостоятельно определят, как часто сообщения будут приходить на мобильные телефоны должников. «Возможно, человек и не знает, что у него есть какой-то долг, и, единожды получив уведомление, он тут же его погасит, – объясняет Дмитрий Скворцов. – Соответственно повторной рассылки уже не потребуется».

Номера телефонов неплательщиков предоставят операторы сотовой связи на основе соглашения о межведомственном взаимодействии, говорит Дмитрий Скворцов. «Для того чтобы мы предоставили приставам необходимые номера, они должны сделать официальной запрос, – говорит директор челябинского филиала компании «Вымпелком» (бренд Билайн») Вадим Макаров. – Далее мы обрабатываем список имен и фамилий интересующих их граждан в установленные законом сроки, а это 10 дней, и затем даем им информацию о всех действующих номерах, зарегистрированных на этих абонентов».

Правда, как поясняют представители мобильных операторов, раскрыть информацию о своих клиентах они могут не всегда. «Предоставление персональных данных, в том числе судебным приставам, производится только в случаях и порядке, определенных законом», – говорит руководитель коммерческой службы Челябинского отделения Уральского филиала компании «МегаФон» Евгений Иванов. Пока же, по его словам, соответствующего запроса со стороны южноуральских приставов в компанию не поступало.

Услуга СМС-рассылки запущена во многих регионах страны, в том числе и соседней Свердловской области. Жители Екатеринбурга получают соответствующие уведомления уже в течение двух месяцев. На Южном Урале новый сервис должен стартовать к концу октября, однако пока судебные приставы не называют точной даты.

Изначально планировалось запустить мобильное оповещение в сентябре этого года. Однако, как сообщили в региональной службе судебных приставов, пока соответствующий документ до сих пор находится на подписании в Ростелекоме – именно эта компания станет партнером ведомства.

Впрочем, как показал опыт других регионов, сообщения приставов могут не дойти до должника. Это случается, если владелец СИМ-карты и ее непосредственный пользователь – разные люди. Нередко граждане, зарегистрировавшие телефонные номера на свое имя, отдают или дарят родственникам (друзьям, знакомым) телефоны вместе с СИМ-картами либо передали саму «симку». Так, в Псковской области мужчина узнал, что у взрослого сына есть долги по кредитам и алиментам, а женщина, которая пользовалась подаренным телефоном, узнала о долгах мужа своей подруги.

Стоит отметить, что СМС-информирование – это не первый опыт нетрадиционного воздействия приставов на должников. Так, в сентябре этого года южноуральские приставы впервые опубликовали фотографии злостного неплательщика алиментов. В открытом доступе оказались фото из личного архива челябинца Алексея Курылева, который задолжал своей дочери более 200 тыс. рублей. При этом мужчина, как явно видно на фотографиях, не отказывал себе в поездках по заграничным курортам.

Право публиковать персональные данные должников и их фотографии ФССП России получила после разъяснений Роскомнадзора, который позволил обрабатывать и распространять персональные данные должников(в том числе биометрические) без их согласия, если это необходимо для своевременного и правильного исполнения требований исполнительных документов. В первую очередь такая возможность будет использоваться судебными приставами в рамках розыскных дел в отношении граждан-должников. Их персональные данные, в том числе фотографии, будут размещаться на информационных щитах, баннерах, а также в средствах массовой информации и Интернете.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления