Бизнес Попадет ли Челябинск на деньги?

Попадет ли Челябинск на деньги?

В России может появиться новая купюра – номиналом три тысячи рублей. С инициативой выступили жители Екатеринбурга, при этом они предлагают увековечить на национальной валюте свой город. Авторы идеи – Георгий Перский и Павел Ковалев – напоминают, что еще с 1995 года Госзнак начал выпускать серию купюр «Города России». Таким образом была разрушена монополия Москвы – ранее на советских и российских банкнотах изображалась только столица нашей Родины.

При запуске новой серии «Города России» планировалось охватить всю географию России – от Владивостока до Санкт-Петербурга. Уже введены в действие новые банкноты с изображением Новгорода, Красноярска, Ярославля и Хабаровска. Но до сих пор ни на одной из банкнот не появились достопримечательности Урала.

Многие жители регионов, кстати, теряются в догадках, как же происходит выбор: какой из городов достоин попасть на денежные знаки и какой архитектурный объект является символом этого региона? Известно, что работа над оформлением денежных купюр длится в среднем полтора года. По официальной версии, решение о том, какая тема будет представлена на банкноте, принимает команда художников Центробанка и Гознака.

Однако свердловчане считают, что не нужно ждать милости от природы. «Желание жителей России увидеть на национальной валюте свой город – это естественное проявление патриотизма», – считает профессор кафедры графического дизайна Уральской государственной архитектурно-художественной академии Павел Ковалев. В Свердловской области уже даже придумали дизайн будущей трехтысячной купюры.

А что думаете вы, уважаемые челябинцы? Достойна ли столица Южного Урала такой чести – иметь изображение на банкнотах? И если да, то какой символ Челябинска вы хотели бы видеть на деньгах?

Участвуйте в онлайн-голосовании на Chel.ru и оставляйте комментарии!

Фото: Фото с сайта Perskiy.livejournal.com и Катерины Пустынниковой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления