Бизнес «Белые воротнички» вылетят в трубу

«Белые воротнички» вылетят в трубу

Группа ЧТПЗ планирует в течение 2012–2013 годов сократить восемь процентов персонала – примерно полторы тысячи человек. Об этом руководство компании уведомило министерство экономики РФ. В группе это объясняют закрытием устаревших производств и реорганизац

Группа ЧТПЗ планирует в течение 2012–2013 годов сократить восемь процентов персонала – примерно полторы тысячи человек. Об этом руководство компании уведомило министерство экономики РФ. В группе это объясняют закрытием устаревших производств и реорганизацией структуры управления – по словам представителей компании, численность персонала оптимизируют в основном за счет «белых воротничков». Эксперты Chel.ru считают эту стратегию правильной, поскольку она поможет группе ЧТПЗ рассчитаться с долгами.

В группе ЧТПЗ пояснили, что реализуют программу повышения эффективности, которая уже позволила снизить расходы на 3,5 миллиарда рублей. Представители завода аргументируют свои действия закрытием нерентабельных производств и запуском новых (речь идет, в частности, об электросталеплавильном комплексе в Первоуральске, который был введен в эксплуатацию в 2010 году).

В Челябинске уже закрыты два цеха: мартеновский участок и цех и по выпуску водогазопроводных труб. Как подчеркивает директор по связям с общественностью ЧТПЗ Эвелина Григорьева, сокращение персонала ведется в основном за счет менеджеров средней управленческой прослойки, а также работников пенсионного возраста. «Централизация в этой области позволила с начала года уменьшить общую штатную численность управленческого аппарата на 450 человек – за счет закрытия менеджерских вакансий и перераспределения функций. При этом мы стараемся сохранить потенциал высококвалифицированных специалистов, кроме того, компания проводит переобучение своих сотрудников», – рассказали на ЧТПЗ. Слова респондента косвенно подтверждают данные регионального управления по труду и занятости населения, согласно которым за сентябрь 2012 года с ЧТПЗ было уволено 108 человек, из них 74 трудоустроено обратно на завод.

Эксперты считают стратегию группы ЧТПЗ экономически обоснованной, поскольку затраты на персонал в крупных металлургических компаниях являются одной из основных статей расходов. По подсчетам аналитика по металлургии ИФК «Метрополь» Анны Антоновой, в среднем это 8-15% от общих производственных затрат, то есть практически вторая по значимости и весу статья расходов после затрат на сырье и материалы. Например, Трубная металлургическая компания в 2011 году в составе себестоимости продукции потратила 662 миллиона долларов на персонал (включая затраты на соцобеспечение), а Новолипецкий металлургический комбинат – около 550 миллионов долларов. «Соответственно, грамотная оптимизация численности именно «белых воротничков» позволяет компаниям снизить расходы без существенного влияния на производственный процесс», – отмечает г-жа Антонова. Ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов тоже считает логичной эту стратегию: «Сокращение численности персонала снижает общие расходы предприятия, укрепляет его финансовое положение, появляются средства, которые могут быть потрачены на развитие».

Однако, по мнению экспертов, решение оптимизировать численность персонала обусловлено не только модернизацией производства. Во-первых, к этому подталкивает тяжелая финансовая ситуация (сумма кредитной задолженности группы ЧТПЗ сегодня превышает 100 миллиардов рублей), и программа повышения эффективности удачно встраивается в намерения получить господдержку для реструктуризации долгов. Во-вторых, прослеживается спад производства труб большого диаметра (ТБД). Как говорится в отчете группы ЧТПЗ по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), в четвертом квартале 2011 года компания снизила производство труб на 32,7 процента до 173 000 тонн в сравнении с предыдущими тремя месяцами, отгрузку – на 29,7 процента до 161 000 тонн. А в целом по отрасли за девять месяцев текущего года объемы продаж ТБД сократились на 36-40 процентов. Как отмечают аналитики, этот год был слабым для трубных компаний из-за падения цен на сталь и снижения спроса со стороны нефтегазовых компаний – основные трубопроводные проекты уже закончены, а новые еще не стартовали. «Тем не менее, в следующем году мы ожидаем постепенного оживления спроса на трубы большого диаметра. Отчасти по той причине, что «Газпром» начнет закупать трубы для строительства недавно одобренного проекта «Южный поток», – говорит Анна Антонова. По мнению Дмитрия Баранова, спрос на ТБД подстегнут проекты в рамках развития Сибири и Дальнего Востока, освоения углеводородных запасов в Арктике.

Между тем массовые сокращения на крупных челябинских предприятиях перестают быть нонсенсом. На прошлой неделе стало известно, что в ближайшее время в Челябинской области под высвобождение попадут 2700 работников, половина из которых – сотрудники ОАО «ФНПЦ Станкомаш». Об угрозе скорой «зачистки» говорили еще в середине прошлого года, когда министерство обороны РФ заявило о своем отказе размещать заказы на предприятиях боеприпасной отрасли и спецхимии. Как отметил ранее председатель Ассоциации оборонных предприятий Челябинской области Вячеслав Шестопалов, в связи с этим такие крупные южноуральские заводы, как «Пластмасс», «Сигнал», «Станкомаш» и «Автоматно-механический», могут остаться без работы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления