RU74
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Челябинске

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

6 м/c,

с-в.

745мм 57%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Продавцам фальшивок светят реальные штрафы

Продавцам фальшивок светят реальные штрафы

Совет Федерации РФ предлагает штрафовать продавцов контрафакта – соответствующие поправки в КоАП были внесены на рассмотрение в Госдуму. Таким образом сенаторы хотят снизить уровень массового проникновения контрафакта и подделок в торговые организации. Эксперты Chel.ru согласны с необходимостью ужесточения ответственности, но вызывает вопросы практическая реализация этой инициативы.

Изменения в КоАП, по задумке разработчиков, призваны устранить пробел в части ответственности за производство, хранение и дистрибуцию контрафактных товаров. В случае принятия поправок торговля заведомо фальсифицированной продукцией будет рассматриваться как признак недобросовестной конкуренции. Кроме того, вводится новый признак правонарушения – хранение и реализация подделок. Поправки предполагают административные штрафы трех категорий: для граждан – в размере однократной стоимости товаров, для должностных лиц – двукратная стоимость товаров и для юридических лиц – трехкратная стоимость с конфискацией контрафакта. При этом устанавливаются размеры нижнего уровня штрафов: для граждан – не менее полутора тысяч рублей, для должностных лиц – не менее десяти тысяч рублей и для юридических лиц – не менее 30 тысяч рублей.

Сейчас проект Совфеда находится на рассмотрении в комитете Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству. В пояснительной записке авторы указывают на обеспокоенность проникновением фальсифицированной продукции в торговые организации. То есть ситуациями, когда продавец заведомо знает о том, что торгует подделками. Поэтому законопроект и предусматривает наказание самих продавцов.

Напомним, статья 14.7 КоАП РФ наказывает за обман потребителей – обмеривание, обвешивание, обсчет, введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара. Штрафы не превышают 20 тысяч рублей. Как уже сообщал Chel.ru, недавно в Госдуму был внесен другой законопроект поправок, предполагающий серьезное ужесточение ответственности за нарушения прав потребителей.

Эксперты Chel.ru неоднозначно расценивают инициативу сенаторов. Одни считают ее правильной, у других вызывает вопросы практическая сторона дела. Адвокат НО «Коллегия адвокатов Курчатовского района Челябинска» Илья Керцман говорит, что проблема с контрафактом может обостриться в связи со вступлением России в ВТО, и повышение штрафов – реальная необходимость. «Полагаю, нам нужно учитывать зарубежный опыт, где за контрафакт или фальсификацию взимаются громадные штрафы, вплоть до запрещения дальнейшей деятельности», – замечает он. По словам эксперта, катализатором роста контрафакта служит банальный потребительский спрос – большинство челябинцев не так богаты, чтобы покупать оригиналы. «Многие жалуются, дескать, можно отравиться колбасой или водкой, но продолжают покупать более дешевый товар. Между тем, дополнительные ограничительные меры нужны и по той причине, что подделки могут быть опасны для здоровья», – отмечает эксперт.

По мнению других собеседников сайта, прежде всего нужно усиливать таможенный контроль, а не ужесточать ответственность для продавцов. «Мало чего добьешься, если штрафовать всех направо и налево. Небольшую фирму раз-два штрафанут, но проблема-то останется, – рассуждает директор федеральной торговой сети «Маркет Игрушка» Олег Витковский. – В первую очередь нужно спрашивать с таможни, а потом уже наезжать на бизнес». Как отмечают респонденты, могут и возникать сложности с идентификацией контрафакта – продавец может быть и не в курсе, чем именно он торгует. «Если взять наемного продавца магазина, то он является исполнителем и вряд ли знает о происхождении товара, – подтверждает директор по продажам торговой сети «Союз» Андрей Новокрещенов. – Если подделка своим внешним видом практически ничем не отличается от оригинала и на товаре нет никаких дополнительно нанесенных знаков отличия, то ее сложно выявить».

По данным Федеральной таможенной службы (ФТС), за первое полугодие 2012 года в России было выявлено 9,9 миллиона единиц контрафактной продукции, за весь 2011 год – 9,3 миллиона единиц. Рост количества контрафакта прослеживается и на Южном Урале. Как отметил в беседе с корреспондентом Chel.ru начальник отдела защиты прав интеллектуальной собственности челябинской таможни Виталий Махиня, с начала 2012 года в регионе было выявлено более 27 тысяч единиц контрафакта, в том числе продукция 20 товарных знаков. «Чаще всего это детские игрушки, спортивные костюмы, сотовые телефоны. Ассортимент огромный». Как отмечают представители ФТС, множество подделок производится внутри страны путем так называемой «ярлычковой сборки»: в страну ввозятся «голые» подделки, а затем на них приклеиваются ярлыки известных марок. Полгода назад на челябинской таможне составили своеобразный рейтинг подделок. На самой вершине черного списка оказалась кукла «Златовласка», на втором месте – тормозные краны для железнодорожных составов, и замыкали тройку лидеров сотовые телефоны Sony Ericsson. В число подделок попали также детские игрушки, маркированные товарными знаками компании «Дисней Интепрайзис» и Moxie girlz, зажигалки Feudor, Cricket, детская обувь «Лунтик» и запчасти ЗИЛ, спортивные товары с олимпийской символикой, сотовые телефоны Nokia.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления