Бизнес На АМЗ разобьют ритейл-парк?

На АМЗ разобьют ритейл-парк?

В Челябинске к 2015 году планируется построить ритейл-парк, который расположится на площадке вдоль Уфимского тракта, сообщает компания «АйБи ГРУПП». Это новый для города формат коммерческой недвижимости, представляющий собой комплекс из отдельно стоящих зданий, объединенных общей парковкой. В состав ритейл-парка войдут несколько крупноформатных магазинов, торговый комплекс, «автодеревня». Эксперты ставят под сомнение целесообразность строительства ритейл-парка, считая, что Челябинск в достаточной степени обеспечен торговыми комплексами.

Для строительства ритейл-парка выбран участок площадью около 20 га, расположенный вдоль Уфимского тракта, на территории АМЗ. Об этом сообщает разработчик проекта – холдинг «АйБи ГРУПП». В компании отмечают, что доработали уже существующую концепцию создания на этой территории ритейл-парка, проведя дополнительное исследование рынка Челябинска и области.

«С учетом потенциальной емкости ритейл-рынка, а также с целью увеличения доходной части проекта первоначальная концепция была изменена, – говорится в сообщении компании. – В уточненном проекте часть территории собственник выставит на продажу, не отказываясь от своего стратегического плана – создания ритейл-парка».

Предполагается, что в состав ритейл-парка войдут несколько крупноформатных магазинов (2-4 гипермаркета различных товарных категорий), торговый комплекс с крупными «якорями», «автодеревня» на 5-6 автосалонов, а также развлекательная составляющая.

В настоящее время ведутся переговоры с федеральными компаниями, которые впервые будут представлены на рынке Челябинска. Среди потенциальных арендаторов – продовольственные ритейлеры, а также операторы сетей DIY и товаров для дома. Торговая площадь ритейл-парка составит более 100 тыс. кв. м.

По словам генерального директора ООО «Ай Би Ритейл» (эта компания занимается переговорами с арендаторами. – Прим. ред.) Дмитрия Бердигана, Челябинск готов к появлению новых форматов коммерческой недвижимости.

«Мы внимательно следим за происходящими в регионе изменениями, – говорит Дмитрий Бердиган. – В настоящий момент рынок подошел к новому качественному скачку. Потребитель стал более взыскательным, розничные сети, которые раньше по разным причинам обходили Челябинск стороной, наконец обратили на него свои взоры. Поэтому мы ожидаем, что новый формат торговли – ритейл-парк с новыми для региона операторами будет успешен и востребован».

Напомним, что месяц назад сообщалось об аналогичном проекте британских инвесторов. Компания Norman Asset Management рассматривает возможность строительства сети ритейл-парков в регионах России, в том числе и на Южном Урале.

Эксперты Chel.ru разошлись во мнении относительно целесообразности строительства ритейл-парка в Челябинске. Так, директор агентства E.R.A Сергей Еремеев говорит о том, что такие объекты малоинтересны для инвесторов, так как предполагают небольшую рентабельность. «В России ритейл-парки пока не возводятся, – замечает Сергей Еремеев. – Такие проекты предполагают строительство достаточно дешевых площадей, которые сдаются в аренду по низким ставкам. Соответственно, рентабельность невысока и инвесторам это неинтересно». «С другой стороны, – отмечает эксперт, – в Челябинске хорошо развита инфраструктура, и можно после работы быстро съездить в близлежащий магазин хоть за продуктами, хоть за другими товарами. Возникает вопрос, зачем ехать в другую часть города за тем же самым?»

«Именно потому что в России до сих пор не было построено ни одного ритейл-парка в чистом виде, нельзя сказать, будет ли проект успешным или провальным», – говорит директор УК «Чистые активы» Иван Кирич.

По мнению заместителя исполнительного директора ТРЦ «Урал» Андрея Цунина, Челябинск, напротив, готов к появлению новых торговых площадок. «Если Челябинск дорос до торгово-развлекательных центров, то что уж говорить о ритейл-парке, – считает Андрей Цунин. – Можно сказать, что ТРК – это уже более высокая ступень культуры потребления, которая предполагает не только совершение покупок, но и проведение досуга». При этом успех проекта будет зависеть от уровня сопутствующей инфраструктуры и выбора операторов. «Во-первых, площадка должна обладать хорошей транспортной доступностью, – отмечает он. – А во-вторых, для успеха проекта нужны уникальные для Челябинска операторы международного уровня».

«Достаточно много международных операторов-дискаунтеров не представлены в Челябинске. Если удастся их привлечь, то проект может быть успешным», – добавляет Иван Кирич.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления