RU74
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Челябинске

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

745мм 66%
Подробнее
3 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Бизнес Китайская электроника: мифы и реальность

Китайская электроника: мифы и реальность

Есть такая шутка с большой долей правды про самое популярное словосочетание из трех слов в мире. Эти три слова – вовсе не «я тебя люблю», как кто-то мог наивно подумать, а Made in China. Китайцы поставляют на российский рынок все, начиная от огурцов и заканчивая автомобилями. Кто-то мне даже говорил про такую игру, в которую можно играть дома или где-нибудь еще, где находится много разных предметов: нужно за определенное время найти вокруг как можно больше некитайских вещей.

Гаджет н-н-надо?

Разумеется, Поднебесная преуспела и в производстве электроники. Компании, выпускающие компьютеры и другие гаджеты, есть во многих странах мира, но производство самих аппаратов сосредоточено в основном в КНР. Производители из Европы и США позакрывали предприятия в своих странах, уволили тысячи людей и стали выпускать все в Китае. Почему? В Китае дешевая рабочая сила – люди, готовые много работать за относительно небольшие деньги. А еще в этой стране сосредоточена добыча большинства редкоземельных металлов, использующихся в производстве электроники.

Все это приводит к тому, что подавляющее большинство мобильных телефонов, ноутбуков, планшетов, навигаторов и других гаджетов, продающихся в наших магазинах, пришло к нам именно из КНР. А если рассматривать только устройства низкоценового сегмента, то здесь доля китайской продукции близка к ста процентам. Даже если та или иная модель собрана в какой-то другой стране, большая часть деталей все равно изготовлена в Поднебесной.

Условно китайская техника может быть разной. Ее можно разделить на три группы. В первую входят устройства под брендами других стран, которые выпускают в КНР. Эти аппараты вполне официально выпускаются под известными марками, на что имеются соответствующие лицензии, а процесс производства контролируется владельцами товарных знаков. Вторая группа – собственно китайские производители, имеющие собственные бренды, некоторые из них известны и за пределами Китая, например ZTE и Huawei. И наконец, третья – это дешевые аппараты, так называемые клоны, внешне копирующие известные устройства, но отличающиеся от них по своему функционалу и надежности.

«Не надо мне китайское!»

Один из самых популярных вопросов, который задают консультантам покупатели в магазинах электроники: «В какой стране произведено устройство?» То же самое касается и бытовой техники для дома. Получив честный ответ, что аппарат собран в Китае, покупатель тут же делает недовольное лицо и говорит: «Не надо мне китайское!» Зато если сборка, например, европейская, товар охотно берут, несмотря на то, что компоненты все равно из Китая.

И действительно, за последнюю пару десятилетий в головах российских потребителей прочно засело восприятие Китая как страны-производителя товаров низкого качества. Появился этот стереотип в 90-х годах, когда в нашу страну бурной рекой хлынул дешевый китайский товар разного рода – от одежды и детских игрушек до телевизоров и холодильников. Качество всего этого оставляло желать лучшего, и в обиход вошло устойчивое словосочетание «китайский ширпотреб».

Однако на самом деле китайская техника бывает двух видов – официальная и «подпольная». Если говорить о первой, то процесс производства полностью контролируется компанией, которой принадлежит бренд устройства, будь то американский или европейский вендор. В китайские предприятия вкладываются деньги, закупается самое современное оборудование. И в этом случае надпись Made in China вовсе не означает, что перед вами некачественный аппарат. Глядя на ноутбук известной марки, произведенной в КНР, не нужно представлять себе грязный подвал, в котором работают неквалифицированные работяги с паяльниками в руках. Производство выглядит вполне прилично и современно, а качество продукции вполне соответствует стандартам вендоров.

От ширпотреба – к мировым брендам

Немало на мировом рынке, и на российском в частности, и собственно китайских производителей – компаний, которые в разной степени успешно конкурируют с европейскими, японскими и американскими брендами. В России их продукция пользуется популярностью в первую очередь из-за демократичных цен. Расскажем о некоторых из них.

Компания Huawei Technologies – китайский телекоммуникационный гигант, основанный в 1987 году. Производит сетевое оборудование, сетевые устройства, приложения, аппаратное обеспечение, терминалы. К началу 2012 года в компании работало 110 тысяч человек. У нее восемь региональных отделений и более ста филиалов по всему миру, а также научно-исследовательские центры в США, Китае, Индии, Швеции и России. Производитель является одним из ведущих в мире по количеству поданных патентных заявок.

Работая на рынке телекоммуникационного оборудования, Huawei все активнее развивает производство мобильных устройств для широкого потребителя. В частности, она превращается в серьезного игрока на рынке смартфонов. Некоторые аналитики отмечают, что уже во втором квартале этого года компания обошла Nokia по объемам поставок «умных телефонов».

Изначально мобильники Huawei были ориентированы на развивающиеся страны и предназначались для покупателей с низким доходом. Сегодня в ее ассортименте все больше полнофункциональных моделей, в частности на базе операционной системы Android. Одно из направлений деятельности Huawei – производство брендированных мобильников для операторов связи, в том числе для российских. В частности, ее аппараты продаются под брендами МТС, «Билайн», «Мегафон».

ZTE – второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования и мобильных телефонов в Китае, компания основана в 1985 году. Имеет 13 собственных научно-исследовательских центров в Китае, США, Швеции, Корее. У компании партнерские отношения с Intel, Microsoft, IBM, Qualcomm, Alcatel и другими гигантами IT-индустрии. Наряду с Huawei ZTE является одним из основных держателей патентов в сфере связи во всем мире. В компании работают 85 тысяч сотрудников.

На мировом рынке смартфонов позиции ZTE довольно сильны – она сегодня входит в топ-5 ведущих мировых производителей этих устройств, уступая только Samsung, Apple, HTC и Nokia. В России смартфоны под собственным брендом ZTE начали официально продаваться лишь в 2012 году, однако она также известна как поставщик брендированных аппаратов для операторов мобильной связи.

Lenovo – китайский производитель компьютерной техники, к концу прошлого года занимавший второе место в мире по поставкам персональных компьютеров. Lenovo основала в 1984 году группа китайских ученых на средства Китайской академии наук. Компания зарегистрирована в Сингапуре, штаб-квартира находится в США, а основная операционная деятельность и производство сосредоточены в КНР.

Компания производит персональные настольные компьютеры, ноутбуки, нетбуки, серверы, мониторы, видеопроекторы, видеокарты, клавиатуры, мыши и комплекты, модули памяти, оптические приводы, блоки питания. Lenovo имеет более 5,5 тысяч патентов по всему миру. В 2011 году она была признана одним из мировых лидеров в сфере репутации, согласно глобальному исследованию Института репутации RepTrak 100.

Это лишь немногие из примеров успешных китайских компаний, производящих вполне достойные и конкурентоспособные гаджеты. На самом деле их довольно много. Некоторым значительную часть дохода приносят контракты с «производителями» из других стран, например из России. В частности, всем известная российская компания «Эксплей», владеющая брендом Explay, все свои устройства привозит с китайских партнерских фабрик, таких как Shenzhen Reachgood Digital Manufacture Limited и GioNEE. Таким же образом работает и компания «Электронные системы Алкотел», владеющая маркой teXet.

«Яблокитай»

Впрочем, несмотря на большое количество компаний, благодаря которым китайскую технику можно смело ставить в один ряд с брендами европейских, американских, японских и корейских производителей, никуда не делась и индустрия того самого ширпотреба, о котором мы упоминали выше. Поговаривают даже, что одни и те же фабрики в КНР днем делают нормальные гаджеты, а ночью – дешевые подделки.

Китайских клонов имеет любая более или менее известная модель смартфона. Лидером в этом деле является, конечно же, «эппловский» iPhone. Подделок, внешне напоминающих этот аппарат, Поднебесная штампует огромное множество. Предложениями купить китайский «айфон» завален весь Интернет, эти аппараты лежат на полках в подземных переходах с надписью iPone. Есть ряд интернет-магазинов, в том числе в Челябинске, которые продают китайские «айфоны», при этом, разумеется, честно предупреждая своих покупателей, что это не Apple. Стоят такие аппараты в основном от двух до четырех тысяч.

Подделки бывают внешне удачными, бывают с заметными отличиями от оригиналов. При включении практически всегда сразу становится ясно, что перед нами просто клон – операционная система выглядит по-другому. И конечно же, по функционалу эти «айпоны» не сравнятся со смартфоном от Apple. Верх мастерства производителей «китайфонов» – устройство, напоминающее iPhone и работающее, например, на Android 4.1 и имеющее двухъядерный процессор. В основном там все гораздо печальнее.

«Железо» в клонах стоит достаточно скромное, экран плохой, камера тоже не больше трех мегапикселей (в основном два), иногда бывают сильные зависания. Зато китайцы снабдили эти аппараты тем, что, по их мнению, должно заменить технические навороты. Их универсальное решение – это два-три слота для SIM-карт и телевизор. Эти элементы присутствуют везде, что бы ни брались подделывать умельцы из Поднебесной – смартфоны Nokia, Samsung, iPhone, HTC или что-то другое.

Как заработать на китайском «айфоне»

Почему же на нашем рынке так много этих подделок? Если они продаются, значит, их покупают? Еще как! Каким-то образом в мозг россиян пробралось инстинктивное желание иметь iPhone, о чем свидетельствуют часто слышимые мной разговоры знакомых и незнакомых людей. Кто-то может позволить себе купить «айфон» без особого ущерба для кармана, кто-то тратит на это всю зарплату и потом живет месяц за счет родителей, кто-то берет кредит. А некоторые, не имея средств, но желая доставать в маршрутке из кармана что-то похожее на iPhone, покупают клонов.

Когда я изучал ассортимент таких «китайфонов», я немного не понял, каким образом определяется их цена. Бывало такое, что на одном и том же сайте аппарат, меньше похожий на оригинал и не имеющий никаких функциональных преимуществ перед более дешевыми, стоил дороже. Я решил провести эксперимент и выяснить, смогу ли я купить такой «айфон» с теликом за 2,5 тысячи и продать его дороже.

Сделал покупку в интернет-магазине – купил новенький «китайфон» в коробке. И стал пытаться его продать, размещая объявления в Интернете, мол, продается китайский iPhone (я же реалист и понимаю, что продать его как настоящий не было никаких шансов), но он в точности похож на оригинал – Apple iPhone 4 и 4S. Впрочем, он действительно был похож.: габариты, кнопки, вес – все как у оригинала. Отличия видны только при детальном рассмотрении. А вот если включить, то видно, что это совсем другой аппарат. Цену я назначил 4000.

Через пару дней позвонил какой-то мужчина и спросил, не сбавлю ли я тысячу-полторы, потому что за такую цену, как у меня, такой «китайфон» можно купить новенький. Я сказал, что у меня и так новенький, а не пользуюсь я им, потому что мне неожиданно подарили настоящий. В итоге покупать он не стал. Потом был еще похожий звонок от девушки, и сделка опять не состоялась.

В итоге я решил действительно скинуть цену до 3000 рублей. Мой навар с этого дела снижался до 500 рублей, но, согласитесь, с нормальным телефоном даже такую операцию проделать нельзя – он автоматически дешевеет, попав к вам в руки. В итоге очередной звонок от молодого человека завершился договоренностью пересечься и посмотреть на аппарат.

Приехали два парня, по возрасту – первый-второй курс института. Один из них посмотрел корпус, включил, сказал: «Ну да, конечно, так-то видно, что не «айфон», но вообще похож так-то». Он подумал и взял. Так я заработал 500 рублей. В следующий раз как-нибудь попробую то же самое с китайским Vertu.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления