RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес 4K-телевизоры: Full HD «отдыхает»

4K-телевизоры: Full HD «отдыхает»

2013 год станет для рынка телевизоров годом стандарта 4K, который еще называют Ultra High Definition. Он предусматривает количество пикселей, в четыре раза превышающее разрешение Full HD. Уже несколько компаний представили модели ТВ-аппаратов, поддерживающих этот стандарт, а в Европе запускают первый 4K-телеканал.

2011 год для производителей и покупателей телевизоров стал годом технологии 3D. Последовавший за ним 2012-й ознаменовался увлечением вендоров «умными телевизорами», развитием Smart TV. Теперь же очередь за стандартом 4K – экраны телевизоров вместят в четыре раза больше пикселей, чем уже привычные Full HD. Если быть точнее, то разрешение Ultra HD – это 3840х2160 точек.

О новом тренде на рынке стало понятно по итогам выставки CES-2013, где ряд производителей продемонстрировали телевизоры нового поколения. Среди таковых Hisense, LG, Panasonic, Sharp, Sony, Toshiba, Vizio, Samsung. Каждый производитель показал на мероприятии по несколько моделей, большинство из которых имеет 55-дюймовые, 65-дюймовые и 84-дюймовые экраны. А Hisense переплюнула всех и представила 110-дюймовый телевизор.

Разумеется, вместе с увеличенным разрешением все представленные UHD-телевизоры получили набор «умных функций» и могут относиться к категории Smart TV, а также поддерживают 3D. Как правило, этими моделями телевизоров можно управлять со смартфона, для чего производители предлагают специальные приложения.

Правда, эксперты отмечают, что UHD на первых порах будет относиться скорее к перспективным направлениям, а не к массовым. Прежде всего это связано с ценами, которые будут иметь такие устройства. 4K-телевизоры с диагональю 55 дюймов будут стоить от 12 тысяч долларов, 80-дюймовые – от 20 тысяч. Многие компании пока не называют свои цены, но они, судя по всему, также будут высокими.

Еще одно существенное ограничение на пути распространения UHD – отсутствие инфраструктуры, в том числе соответствующих телеканалов, интернет-сервисов, широкополосных сетей. Один фильм в разрешении 4K весит несколько терабайт, соответственно, скачивать его придется очень долго, к тому же необходимо достаточно вместительное устройство, на которое этот фильм поместится.

Впрочем, что касается телеканалов, то французская компания Eutelsat Communications уже запустила первый канал в разрешении Ultra HD. Демо доступно с 8 января, данные в формате MPEG-4 передаются со скоростью 40 мегабит в секунду, частота – 50 кадров в секунду. При этом, благодаря стандарту сжатия изображения HEVC (H.265), «ширина» канала для передачи 4K-контента может быть меньше, чем требуется, например, для изображения в формате Full HD. Пока не уточняется, планируется ли коммерческая эксплуатация новой услуги в ближайшее время.

Напомним, что технология 4K активно демонстрировалась уже в прошлом году. В частности, весной 2012-го в том же Лас-Вегасе, где традиционно проходит CES, прошла выставка NAB Show 2012, на которой побывал наш корреспондент.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления