Бизнес Строители заблокируют Аргаяш

Строители заблокируют Аргаяш

В Аргаяшском районе создается производство модульных блоков для строительства детских садов. Инициатором проекта выступает челябинская компания «Поло плюс», которая участвовала в федеральной программе модульного строительства центров высоких медицинских технологий. Южноуральские чиновники неоднократно заявляли о своем интересе к этой технологии строительства, так как она позволяет в короткие сроки возводить новые детские сады при более низкой стоимости работ. Эксперты считают, что препятствий для развития модульного строительства нет, но указывают, что все будет зависеть от того, насколько качественные модули смогут производить челябинцы.

Идея строительства модульных детских садов обсуждается уже в течение двух лет. Так, еще в 2010 году министр образования Челябинской области Александр Кузнецов говорил о заинтересованности властей в этой технологии. «Стоимость дошкольного места при таком подходе составит 150-200 тыс. рублей. Это в два половиной раза меньше, чем стоимость стандартного детсада, в котором одно место обходится в полмиллиона», – рассказал Александр Кузнецов. Летом 2012 года чиновники вновь вернулись к этой теме. Заместитель министра образования Елена Коузова рассказала о том, что модульный детский сад планировалось построить в Миассе, но этот проект так и не был реализован.

По словам Елены Коузовой, теперь предполагается, что подобный детский сад будет построен в Сосновском районе.

Модульным способом в России построены только две школы и ни одного дошкольного учреждения. Увидев интерес к технологии быстровозводимых детских садов, компания «Поло плюс» решила создать площадку для производства блоков в Челябинской области. По словам руководителя проекта Александра Сургучева, производство будет запущено через несколько месяцев. «Сейчас мы занимаемся оборудованием производственных помещений и через несколько месяцев сможем приступить к производству модулей», – уточнил Александр Сургучев. Он указал, что компания на протяжении восьми лет занималась модульным строительством и может производить аналогичные конструкции самостоятельно. «Наши специалисты могут создавать модули, которые по своим характеристикам не будут уступать европейским конструкциям», – уверен Александр Сургучев.

ООО «Поло Плюс» – участник федеральной программы модульного строительства центров высоких медицинских технологий по всей России. Компания построила кардиоцентры в Челябинске, Тюмени и Хабаровске. В стадии завершения находятся центры Перми, Смоленска и Калининграда, ведется строительство центра в Новосибирске, заключен контракт на строительство центра в Барнауле.

Модульный детский сад можно возвести за полгода, а его стоимость будет ниже в сравнении со строительством нового здания по традиционным технологиям. Учреждения будут собираться по принципу конструктора, предусмотрена кухня, зал, спальни, игровые, санузлы. «Возможно, что мы построим небольшой детский сад в Аргаяшском районе для того, чтобы продемонстрировать, как выглядит такое сооружение», – отметил руководитель проекта.

Глава Аргаяшского района Исрафиль Валишин говорит о том, что благодаря проекту в районе появятся дополнительные рабочие места. «Для размещения производства инвестор выкупил пустующие площади бывшего рыбозавода. Мы рассчитываем на то, что после запуска производства в районе будет создано около 300 новых рабочих мест», – отметил глава района.

По мнению экспертов, опыт компании в модульном строительстве позволяет рассчитывать на удачную реализацию проекта при условии, что качество производимых модулей будет на высоком уровне.

«Челябинский кардиоцентр построен из модулей и, как мы все видим, нормально эксплуатируется. Я не вижу каких-либо препятствий для развития модульного строительства. Раз у этой компании уже есть наработанные технологии, то, думаю, что запуск собственного производства – это хорошая идея», – считает генеральный директор НП СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири» Юрий Десятков.

По словам эксперта по строительному аудиту Владимира Герасимова, говорить о преимуществах или недостатках модульного строительства не имеет смысла, так как для этого необходимо знать, какие материалы используются при производстве модуля и насколько качественно он собран. «В советские годы детские сады строили по типовым проектам, в каком-то смысле это тоже можно назвать модульным строительством. Все зависит от качества материалов (чтобы их оценить, надо видеть уже готовое изделие), а также от качества строительных работ. На примере тех же детских садов могу сказать, что есть детсады, построенные хорошими организациями, которые все эти годы нормально эксплуатируются, а есть здания, построенные в тоже время, из тех же конструкций, но абсолютно безобразные», – говорит Владимир Герасимов. Эксперт считает, что дать оценку проекту можно будет лишь после того, как будут представлены сами изделия-модули.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления