1 июня понедельник
СЕЙЧАС +20°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (97)

Игорь
23 фев 2013 в 13:46

Чтобы эту инициативу Путина не постигла судьба предыдущих, ему, как минимум, необходимо изъять владельцев и совладельцев УК из законодательной власти на муниципальном уровне. В Челябинске, к примеру, в городской думе представлена вся коллекция наших управдомов. А вот это он как раз позволить себе не может - отогнать поставщиков электората от корыта. Так что можно прочесть эту новость, принять к сведению и забыть.

Гость
23 фев 2013 в 20:32

подключение счетчиков к сети передаче данных доверяют только очень "доверенным" компаниям. содержание умного счетчика обойдется дороже штат обходчиков.

Гость
23 фев 2013 в 21:51

В квитанции ввести графу , где проставлять самим расход воды по ХВ и ГВ ежемесячно.

Гость
23 фев 2013 в 22:35

Это хуже чем дурдом.Вы должны отрегулировать тарифы ,а вы последнее с нас сдираете,моя зарплата не увеличивается ,а вы по два раза в год тарифы увеличиваете.Сами уже не миллионами воруете, а миллиардами.Революцию хотите опять?

Chaser.
24 фев 2013 в 10:02

Более, чем странная инициатива. Мало того, что ежемесячное хождение по квартирам есть необоснованное ни с какой точки зрения нарушение неприкосновенности жилища. Так за эти регулярные обходы жековским сотрудникам зарплату платить придется. Несложно догадаться, за чем счет все это бестолковое бегание будет оплачиваться. В настоящее время в квартирах должны быть установлены счетчики потребления электроэнергии и воды. И никаких проблем с учетом потребленных ресурсов нет, граждане сами в состоянии учитывать и контролировать эти вопросы.

Гость
24 фев 2013 в 12:04

Не верной дорогой идете товарищ Путин! Каким образом проблема жесткой конкуренции в сфере ЖКХ связана с процедурой подачи показаний индивидуальных приборов учета? Зачем будоражить общество? Даже при существующей системе поставщики ресурсов умудряются делать колоссальные ошибки при выставлении счетов... Может быть уменьшилось кол-во квартирных краж и грабежей одиноких пенсионеров? Может система подачи показаний счетчиков является первопричиной всей коррупции в системе ЖКХ? Коррупция в системе ЖКХ - источник всех бед в нашей стране? У Президента (Премьера) есть ответы на эти вопросы? Так какого....

Гость
24 фев 2013 в 13:53

у нас огромное количество ресурсов - почему нищий народ должен платить такие суммы.
ресурсы должны принадлежать народу, а не газпрому и всем остальным.
почему в Арабских Эмиратах государство ещё и деньги даёт, за то что их гражданин, а у нас раздеть готово при любом случае.

Симагина Нина Михайловна.
24 фев 2013 в 15:18

Сколько можно менять правила. Только,что наладили со счетчиками. И своевременная передача показаний и снятие общедомовых отражается в каждой платежке. И вот тебе совершенно необдуманное решение ходить по квартирам служащим управляющих компаний. Что происходит? Когда Президента прекратят подставлять безграмотные не зная реалий жизни чиновники.

Гость
24 фев 2013 в 16:27

А я согласно с таким решением, вообщем нужно взять за основу порядок передачи показателей за эл.энергию, и все, ничего не надо больше изобретать

24 фев 2013 в 17:02

почему должникам по коммуналке не отключают электричество?

Гость
24 фев 2013 в 18:10

сейчас мой долг за коммуналку превышает 150 000 рублей. не то чтобы такая сумма пугает. смогу погасить в любой момент. просто дело принципа. не считаю что предоставляемые услуги тянут на такие деньги. пусть побегают, заплачу только по решению суда.

24 фев 2013 в 19:21

Лучше бы заставили водоканал и теплоэнергосбыт сделать нормальные сайты.Куда можно сбрасывать показания счетчиков, например как у электросбыта! А то такая мелочь а сделать не могут!

Доктор_Чел
25 фев 2013 в 00:17

Дорого стало, очень дорого

Гость
25 фев 2013 в 01:17

Инициатива больше походит на попытку создания тотального контроля за тем как и чем живут граждане страны. Деклараций мало? Мало переводов предприятий и их сотрудников на безнал? Мож ещё что спрятали в чулках дома? Буду впускать жэковских работников только с обязательным одеванием повязки на глаза у дверей и снимая её только в туалете у счётчиков, обратно-в обратном порядке. Думаю если все поступать будут так же, то уже через пару месяцев на них начнут камеры вешать:)))), а то и новое заявление от ВВ о новом перечне служб, безпрепятственно пропускаемых в наши жилища

Гость
25 фев 2013 в 07:35

Делать надо как Энегосбыт. Квартирные счетчики устанавливают они сами, сами же и опломбировывают. Показания можно передавать через интернет сайт. Проверка правильности показаний проходит через определенный период,а не ежемесячно. И ещё "общедомовые" потери, как правило, возникают не в наших домах, а в мозгах экономистов МУП ПОВВ, пытающихся за счет жильцов списывать потери в дырявых сетях и в неэфективной работе этой коммунальной структуры.
Проще говоря, была бы эфективна давно бы прихватизировали. Кстати, наличие общедомовых и квартирных водосчетчиков не очень то выгодно им. Ведь при этих условиях можно сколько угодно на собственникв списать. Ну а "гостю" не заплатившему 150 тыс.(смотри выше) скажу одно- Часто бывает: как мы к ним , так и они к нам.

Гостья
25 фев 2013 в 10:18

И каким это образом появиться конкуренция? Кто круче снял показания? Очередной бред! Не понятно почему мне вообще навязывают эту услугу, установка счетчика?! А потом ещё и домой пускай всех подряд.

25 фев 2013 в 10:50

Надо понимать, что установка новых счетчиков, особенно тех, которые сами передают показания - это затраты в рамках города на миллиарды рублей. Стоимость этой услуги включается в тариф. Поэтому то, что озвучено - это очередной способ повышения тарифа, во-первых, и способ дать заработать монтажным организациям, которые на такие крупные заказы всегда подбираются "свои", "нужные", потому что и качество у них... и гарантии... Т.е. это очередной способ заработать. На нас с вами.
Президент лучше бы позаботился о снижении тарифов, а не их очередном росте.

25 фев 2013 в 11:07

И очевидным следствием введения таких счетчиков станет полная невозможность конкуренции - кто ставил счетчики, тот и снимает и показания, и может быть единственным поставщиком, другой поставщик просто не может войти на рынок. Соответственно, заботясь на словах о конкуренции, реально устраняют даже теоретическую возможность конкуренции.

Djghjc
25 фев 2013 в 11:14

Нда... Не выгодны оказались государству наша экономия и подсчёт потреблённой воды. Уж и само оно не радо тем счётчикам. То общедомовые расходы разбросают на всех в том числе и на квартиры со счётчиками (фактически заставляя платить за непотреблённые услуги!). То путаницу с показаниями организует намеренно, чтоб потом в конце года у россиян вовсе мозг вынесло от подсчётов за разные месяцы по разным тарифам. Вон МУП ПОВВ в двух-то месяцах безнадёжно запуталось - в январе насчитало за 2 месяца - за текущий и за декабрь (оплаченный!), а за февраль обещает начислить по среднему за три месяца, учитывая при этом и пресловутый декабрь (объявления такие у них висят). И ещё плюсом непонятно как рассчитанные общедомовые. Вроде и директора уволили, а порядок таких начислений не изменили. Чем меньше ясности, тем мутнее водица...

Вот это да...
25 фев 2013 в 11:16

То есть? Это любого, просипевшего за дверью "Пустите на счётчик поглазеть!", надо беспрепятственно пускать в свой дом?

Андрей
25 фев 2013 в 11:21

Наш гений опять отчудил. Они не слышат нас. Они слышат то, что им хочется слышать. Мы им кричим: "Нам от ваших указов и инициатив тяжело!" А они слышат: "Давай ещё!"

Наталья
25 фев 2013 в 11:34

А как же неприкосновенность жилища? Как один закон может противоречить другому?!
Кто поручится за порядочность работников, проникающих в наши квартиры. Следует учесть, что многие просто работают в это время, а дома находятся только дети. И вообще, мало нас обворовывают?Новые возможности коррекции личного имущества, вот что означают эти обходы поквартирные.
Лучше бы разработали и установили умные счётчики на квартиры и на дома в целом.

25 фев 2013 в 11:35

В 90-х братки на дорогах продавали кирпич тысяч за пять
- Купи, мужик, лобовое дороже.
Они бы уныло в уголке ревели от своей мелочности, если бы узнали, каких масштабов достигнет ГОП-СТОП.
Хотя... "эволюция" братков из 90-х досконально еще не изучена - обширное поле для "исследователя"

Мах
25 фев 2013 в 12:15

Да нашим правителям глубоко плевать сколько мы тратим природных ресурсов (энергосбережение - это просто прикрытие, посмотрите на голые трубы теплотрасс на улице), основная цель их работы пополнение бюджета. С началом массовой установки счетчиков поступления стали уменьшаться. Скоро придем к тому, что за фактически потребленные 4-5 м3 будем платить столько, сколько семья из прописанных 3-4 человек платила по нормативу (11 м3/чел плюс с учетом всех потерь) "до счетчиков".

виталий
25 фев 2013 в 12:32

водоканал перерасчёт не делает,опоздал с показаниями на один день,в следующем месяце получи по среднему,а с хвс без поллитра не разобраться.

гость 777
25 фев 2013 в 12:50

Я лично готова пускать в квартиру проверяльщиков по счетчикам, мне бояться нечего, я в отличии от "некоторых" экономных жителей не просверливаю водосчетчики и не ставлю смоты. Поэтому и не собираюсь оплачивать общедомовые за ХВС.....

Гость
25 фев 2013 в 14:52

У нас горячяя вода в кране 50 градусов. Принципиально не передаю данные о воде.

бабка
25 фев 2013 в 16:06

живу как музее - то один счетчик покажи, то другой, то батареи предъяви к осмотру, то кран, то козырек балкона...
так музеи-то на билетах деньги зарабатывают, а я должна все это бесплатно демонстрировать, да?...

Гость
25 фев 2013 в 16:10

Нам вот поставили недавно такие счетчики, которые сами данные передают. Мы показаний этих счетчиков не видим и понять не дурят ли нас присылая квитанции с циферками не можем. Бог их знает, чего они там насчитают - проконтролировать невозможно.

Ольга
25 фев 2013 в 16:41

Кто остановит коммунальный беспредел??? У нас в Перми УК Моторостроитель насчитала нам за ОДН по 12-14 тонн воды и пересчитывать не думает! Не говоря о многом другом, неизвестно за что платим. Нахватали полсотни домов и разбираться с нами им некогда! Слезы горючие, а не жизнь! Видимо, извести нас хотят, уже и умирают с коммунальными счетами в руках! Что за власти у нас? Все законы под себя сочиняют, воруют немеряно, а мы для них биомасса... Где народный заступник, где грозный судия? Чего он ждет?

Зозо
25 фев 2013 в 16:49

А га так я и пустил в квартиру каких то хмырей счетчики якобы списывать...... А про горячую воду хочется отдельно сказать про то что как "честно" счетчики считают пол ванны налил а она еще холодная...Спрашивается почему плачу по тарифу за горячюю а получаю холодную....

ОЛЬГА
25 фев 2013 в 16:52

Такое чувство, что нас опять посылают на 3 буквы, и далеко не в рай!!!!... Просто снизте тарифы и в афшоры деньги не позволяйте выводить!!!!

Инна
25 фев 2013 в 17:24

У нас в Перми черт те что с коммунальными платежами творится! Цифры наша УК Моторостроитель рисует какие хочет без всяких объяснений! Многие поставили счетчики, чтобы платить по факту. Власти смекнули, что монополисты терпят убытки, люди ведь стали экономить ресурсы! И придумали, как "бедным" троглодитам помочь - выдумали ОДН! И индивидуальные счетчики, которые мы на свои деньги поставили, стали вроде как не нужны! Сволочи! Зачем экономить, если тебе УК с потолка нарисует за ОДН 14 тонн воды в месяц! И где у нас конкуренция среди ресурсоснабжающих организаций? Одни монополисты!

Сидоров
25 фев 2013 в 17:31

На 36 квартирный дом за установку теплового счетчика выставили счет 293493 руб 43 коп. Беспредел.

Гость
25 фев 2013 в 17:36

Всем нам ужасно тяжело тянуть бремя не посильных платежей ЖКХ , хватит рыдать, если бы все граждани России хотя бы год не платили.наверное впасть б и подумала. Существующие тарифы завышены от трёх до пяти раз. Самое большое число милиардеров подпольных в ЖКХ.

Гость
25 фев 2013 в 17:37

Ага . ну а кого же как не народ . они обворовывать будут . не себя же любимых.....

осипова
25 фев 2013 в 17:44

считаю что за горячую холодную воду а также водоотведение должны платить по квитаниям отдельно как за свет сами жители тогда будет ясноа раз вгод проверить правильно ли он платит а если солгал то пусть платит штраф

Ейский пеннсионер
25 фев 2013 в 17:46

В городе Ейск КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ вода очень дорогая так многие люди нашего дома после купания в ванне и стирки воду используют для слива в унитазе. Просто дочего же мы дошли. А теперь о тарифах на сегодняшний день февраль 2013 года. вода холодная один метр кубический 45 руб. 85 коп. вода горячая один метр кубический 159 руб.82 коп. водоотведение один метр кубический 27 руб.39 коп. Кроме того расчетный кассовый центр за свою работу с каждого кубометра любой воды берет по 4 рубля. Хотя квитанция у всех дного размера.Какое их дело сколько я использовал воды за воду я оплачиваю в водоконал а расчетный центр только принимает деньги и всем выдает одинакового размера квитанции. ЕЩЕ ВОПРОС ВОДА ХОЛОДНАЯ 45 РУБ 85 КОП А ГОРЯЧАЯ 159 РУБ 82 КОП ВОДУ ГРЕЕТ ГАЗОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ ТАК ЧТО НАГРЕВ ОДНОГО КУБОМЕТРА ВОДЫ СТОИТ НА 113 РУБЛЕЙ 97 КОПЕЕК. В ГОРЯЧАЯ ВОДА НА ВВОДЕ В ДОМ 37 ГРАДУСОВ ЕЕ ДЛЯ КУПАНИЯ И РАЗБОВЛЯТЬ НЕ НУЖНО.ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ КТО И КОГДА В СТРАНЕ ДОЛЖЕН НАВЕСТИ ПОРЯДОК

Владимир
25 фев 2013 в 17:49

В странах Европы, где люди живут на порядок благополуснее, чем в России, не прекращаются протесты по поводу ущемления законных интересов граждан. В России, которая уже вроде бы в ЕЭС, о рядовых гражданах вспоминают лишь в пору предвыборную. Доколе!

Наталья62
25 фев 2013 в 18:02

В Правилах предоставления коммунальных услуг уже есть обязанность ресурсоснабжающей организации один раз в квартал снимать контрольные показания с квартирных счетчиков.Но они этого не делают!А еще чаще тем более не будут делать.Передача показаний счетчиков на общедомовой диспетчерский пункт и далее по каналам связи в ресурсоснабжающую организацию - пока только неопределенное будущее. А вот при выдаче техусловий на узлы учета, я вас уверяю, это будущее заставляют закладывать в проект и смету.

гость
25 фев 2013 в 18:10

Нормативы потребления завышены в 3-4 раза, Тарифы на тепло устанавливает каждая котельная, как это делается без трех экономистов не разобрать. Обоснование листов на 900 , что только в затраты не включат диву даешься. Полный бардак.
Отопление 65 кв.м. квартира по счетчику тепла по факту январь 2013 4200 рублей
Отопление частный дом 240 квадратов по счетчику( потребление газа ) 3700 рублей, а если без счетчика по нормативу 15000 рублей.
Ну не может 240 квадратов отопление стоить сколько стоит 65 кв.
Как это все объяснить ? Нас всех просто считают идиотами и разводят как лохов.
А товарищи начальники просто давно оторваны от жизни,и как живут граждане давно забыли.Смешно их высказывания и умные мысли читать.

ОМЕЛЯ
25 фев 2013 в 18:45

КОГДА КОНЧИТСЯ ВЕСЬ ЭТОТ БЕСПРЕДЕЛ С КОММУНАЛЬНЫМИ ПЛАТЕЖАМИ,НЕ УСПЕВАЕШЬ ВЗДОХНУТЬ.У НАС В МУРМАНСКЕ ПЛАТИМ КРУГЛЫЙ ГОД ЗА ОТОПЛЕНИЕ,А ЛЕТОМ ЗАМЕРЗАЕМ И ВКЛЮЧАЕМ ОБОГРЕВАТЕЛЬ,ПОЛУЧАЕТСЯ ПЛАТИМ И ЗА ОТОПЛЕНИЕ И ЗА ЭЛЕКТРООБОГРЕВАТЕЛЬ.ОБЕЩАЛИ С ЭТОГО ГОДА НЕ БРАТЬ ЛЕТОМ ЗА ОТОПЛЕНИЕ,ДАЖЕ НЕ ВЕРИТСЯ.КОММУНАЛСЯ ЗА ДВУШКУ ГДЕ-ТО 7-8 ТЫСЯЧ.ЕСЛИ ЕДЕШЬ В ОТПУСК ТО НАДО НАПЕРЕД ЗАПЛАТИТЬ ТОГДА ЕХАТЬ УЖЕ НЕ С ЧЕМ.ЗАМКНУТЫЙ КРУГ.ПРИНЕСЛИ ПЛАТЕЖКИ ЗА ЯНВАРЬ, ТАРИФЫ ВРОДЕ НЕ ОЧЕНЬ ПОДНЯЛИ,ТАК ВПЕНДЮРИЛИ ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ БОЛЬШЕ 10 ПРОЦЕНТОВ,ВОТ ТАК НЕ НУТЬЕМ ТАК КАТАНЬЕМ, ВСЕ РАВНО ОБОДРАЛИ.

ёпрст
26 фев 2013 в 15:08

Глупость очередную затевают и всё проводится под лозунгом "заботы о гражданах"! Уже для большинства населения обычное дело стало- после 15-го скинуть показания, а кому в лом - платят по нормативу. Лезут менять порядок вещей там , где это не требуется. А посуществу дела - ничего не меняют. Запричитали , что Жилищный кодекс не продуманный, развелось видите ли много ТСЖ И Управляшек липовых в коммунальном хозяйстве. А кто такие законы придумывает? Кто из этих сочинителей-деятелей несёт персональную ответственность за своё "творчество"? Вопрос риторический.

26 фев 2013 в 22:50

Общедомовые нужды...УЭК (они же - чипы вместо паспорта)...поквартирные обходы...выселение из жилья за любой размер долга (убрана соразмерность долга и изымаемого имущества). План Даллеса - детский лепет, они обэтом и не мечтали, да мы сами им помогли. Комуняки у вас плохие??? Хотели видиков, джинсов и жвачки в каждый дом??? так получите в нагрузочку остальное и не жалуйтесь!!!