RU74
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Челябинске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

2 м/c,

вос.

747мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Челябинцы выиграли «IT-Планету»

Челябинцы выиграли «IT-Планету»

В Челябинске прошел региональный этап международной студенческой олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета». 104 человека из Уральского федерального округа в течение четырех часов ломали голову над сложными заданиями, основанными на реальных бизнес-задачах. Студенты ЧелГУ и ЮУрГУ вошли в число победителей во всех номинациях.

Площадкой для проведения уральского этапа IT-олимпиады впервые был выбран Челябинский государственный университет. Вернее, он выбрал себя сам. Большинство победителей заочного отборочного этапа, проводившегося в декабре прошлого года, оказались студентами этого вуза, что, по правилам соревнований, и определило место проведения очного тура.

На открытии регионального этапа олимпиады заместитель министра информационных технологий и связи Челябинской области Игорь Фетисов выдвинул перед собравшимися тезис «Мечты не только в Газпроме сбываются». И тонко подметил, что жителям Челябинска повезло: по уровню проникновения широкополосного доступа в Интернет регион занимает одно из первых мест в России.

После чересчур скромной и быстрой церемонии открытия 104 студента группами разошлись по кабинетам: за компьютером в тиши решать задачки, которые приготовил им коварный работодатель. «Участникам отводилось 4 часа на выполнение заданий, предложенных компаниями-партнерами: Oracle, Cisco, D-Link, Linux Center и 1C», – рассказал директор Центра проектного управления инновациями и экспертизы ЧелГУ Андрей Кочеров. Конкурс проводился по шести направлениям: «Технологии передачи данных в локальных и глобальных сетях», «Использование 1C: Бухгалтерия 8», «Программирование 1C: Предприятие 8», «Oracle по программированию: SQL», «Протоколы, сервисы и оборудование» и «Администрирование Linux».

Какие задания приготовили представители IT-компаний, до начала олимпиады не знал никто. «Работодатели одновременно проверяют то, насколько хорошо вузы готовят молодых специалистов, и то, насколько студенты готовы к взрослой профессиональной жизни, – говорит председатель оргкомитета национальной олимпиады «IT-планета» Дмитрий Лимов. – Особенность заданий также в том, что сопровождающий вряд ли сможет помочь участнику в их решении. Потому что первое задание связано со вторым, второе – с третьим и т.д. Можно подсказать, как решить первый вопрос, но дальше все равно придется думать самому».

По итогам соревнований студенты Челябинской области вошли в число лучших во всех номинациях. Среди призеров олимпиады – сразу 9 челябинцев и одна студентка Снежинского физико-технического института, занявшая второе место в номинации «1C:Бухгалтерия 8». Студенты ЧелГУ взяли 3 золота, 1 серебро и 2 бронзы, студенты ЮУрГУ выступили скромнее – 3 вторых места. Победители, занявшие первое-второе места в каждой номинации, отправятся в апреле 2013 года на национальный финал олимпиады в Тольятти, где получат шанс попасть в сборную команду России.

Международная олимпиада «IT-планета» проводится в России четвертый год. Ее цель – выявлять и поддерживать способных студентов, обучающихся информационно-коммуникационным технологиям. Победители соревнований получают возможность пройти производственную практику в ведущих IT-компаниях, трудоустроиться и пополнить собой дефицитный рынок профессионалов информационных технологий.

«Уровень подготовки IT-специалистов в России с каждым годом падает, – поделился мнением о современных проблемах Дмитрий Лимов. – Причин несколько: проводимая реформа образования, низкая зарплата сотрудников университетов, малое количество практикующих специалистов среди преподавателей и др.» В этом плане олимпиада «IT-Планета» призвана восполнить пробел и поспособствовать формированию профессионального IT-сообщества в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления