Бизнес Google заставила кроссовки говорить

Google заставила кроссовки говорить

Компания Google на фестивале SXSW 2013 в Лас-Вегасе представила говорящие кроссовки. Эта обувь выкриками побуждает своего владельца заниматься спортом или просто двигаться, сообщает техноблог Engadget.

Сами кроссовки выпустила компания Adidas, а Google после этого внесла в модель свои собственные дополнения. В частности, интернет-гигант встроил в обувь акселерометр, гироскоп и датчики давления. Эти сенсоры отслеживают движения пользователя.

В язычок кроссовок вшит динамик, через который обувь «разговаривает» со своим владельцем, отдавая ему голосовые команды. Всей системой управляет плата Arduino, которая размещается в том месте, где обычно находится шнуровка.

Кроссовки понимают около 250 команд и выкрикивают их, чтобы подбадривать человека. Если он не двигается, они сообщают ему, что он похож на статую. Если пользователь начал ходьбу, кроссовки отмечают, что «так гораздо лучше». Если же начинается бег, они командуют «левой-правой» или говорят, что любят «ощущать ветер шнурками».

При этом, как уточнили в Google, кроссовки способны подстраиваться под привычки и образ жизни пользователя. Иными словами, они предъявляют разные требования к спортсмену и человеку, который занимается спортом лишь изредка.

Обувь также оснащена модулем Bluetooth, который позволяет кроссовкам связываться со смартфоном. На мобильник можно установить приложение, которое будет получать и хранить информацию о спортивных достижениях человека и, если нужно, делиться ей с его друзьями в социальных сетях.

Правда, пока, к сожалению, Google не планирует серийное производство новинки. В компании отметили, что говорящие кроссовки созданы в рамках проекта Art, Copy and Code, целью которого является создание совместно с компаниями-партнерами новых рекламных инструментов.

Напомним, в прошлом году Google представила очки дополненной реальности Google Glass. Очки дают возможность получать необходимую информацию, не отвлекаясь на экран. Данные выводятся на небольшой прозрачный дисплей, который находится напротив глаза пользователя.

Что касается «умных» вещей для спорта, то совсем недавно был представлен баскетбольный мяч, который собирает информацию о навыках спортсмена и передает статистику на смартфон с установленным приложением. Правда, этот проект принадлежит не Google, а компании InfoMotion Sports Technologies.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления