Бизнес Технопарк «накрылся» юртой

Технопарк «накрылся» юртой

В Челябинске на базе технопарка «Новатор» будут производить башкирские юрты различных габаритов и конструкций. Жилые постройки кочевников востребованы в современном мире: из них строят кемпинги для туристов, «городки» геологов и археологов и даже устанавливают на дачных участках. Свою помощь в продвижении необычного товара на рынок челябинскому производителю уже пообещало представительство Республики Башкортостан. Эксперты по «юртостроению» говорят, что благодаря практичности этих построек на них есть постоянный спрос, однако круг потребителей достаточно ограничен

Резидент челябинского технопарка «Новатор» компания «Сфера» собирается производить юрты и продавать их организаторам этнических праздников и представителям туриндустрии. Для производства каркаса челябинцы намерены использовать инновационный крепежный элемент – шаровой зажим. По словам директора ООО «Сфера» Александра Слабинского, это собственная разработка компании, которую, в частности, можно использовать для любых быстровозводимых конструкций. «Наша конструкция позволит производить юрты в массовом масштабе, при этом их стоимость будет на 30-40% дешевле аналогичных сооружений, а вес значительно меньше», – говорит Александр Слабинский. Каркас юрты будет выполняться из металлической трубы, а в дальнейшем – из пластик-арматуры облегченной конструкции. «Тенты будем заказывать у других компаний», – уточнил он.

Продвижением юрт готово заняться представительство Республики Башкортостан в Челябинской области. Как рассказали Chel.ru в этой организации, недавно прошла встреча челябинских предпринимателей с руководителем представительства Амуром Хабибуллиным.

«На встрече была достигнута договоренность о том, что изготовители начнут производить башкирские юрты различных габаритов и конструкций на заказ в Челябинске», – рассказал пресс-секретарь постоянного представительства Республики Башкортостан в Челябинской области Михаил Хабиров. – Мы планируем использовать юрты для проведения различных мероприятий, чтобы популяризировать историю нашего народа».

Юрты также будут пользоваться спросом у малого бизнеса и в туриндустрии, считают в представительстве. «У предпринимателей появится возможность, арендовав небольшой участок земли в городе, возле крупных автодорог, в местах паломничества туристов, на праздниках и народных гуляниях, открыть свое предприятие в сфере торговли, общественного питания или гостиничного бизнеса. Автотуристы смогут приобрести юрту просто для души и, погрузив на крышу автомобиля эту своеобразную палатку, отправиться путешествовать по стране или миру», – уверены сотрудники представительства Республики Башкортостан.

Эксперты, опрошенные Chel.ru, утверждают, что спрос на юрты действительно существует, так как это наиболее удобное и комфортное временное жилище, установка которого не требует значительных денежных и временных затрат.

Челябинский археолог и путешественник Андрей Злоказов (создал музей «Юрта-жилище кочевников» в Аркаиме. – Прим. авт.), представляющий интересы компании «Башкирские юрты», отметил, что на юрты пользуются популярностью у организаторов кемпингов, экопоселенцев, эзотериков и даже устроителей бизнес-семинаров.

«Сейчас, конечно не время кочевников. В наши дни юрты покупают для туристических кемпингов, для стоянок геологов и археологов, покупают эзотерики, иногда берут на дачу, чтобы произвести впечатление на друзей, говорит Андрей Злоказов. – Один из моих клиентов приобрел юрты, чтобы организовать туристическую базу на Черном море, а другой заказал большую юрту, в которой будут проводиться тренинги и семинары для бизнеса. В Челябинской области возле горы Иремель есть экопоселение, где люди уже несколько лет живут в юртах». По его словам необходимо отличать стилизованную под юрту конструкцию и настоящее жилище кочевника: «В понимании современного человека юрта – это некий евросарай с окнами и вентиляцией. В действительности же это жилище кочевников, которые не боятся ни ветра, ни дождя в отличие от современного человека, который, если с потолка капнет, уже переживает. Настоящая юрта – это деревянный каркас и войлок. Например, для кафе это вряд ли подойдет так как запах от войлока стоит достаточно серьезный, и не всем он нравится».

По словам директора компании «Юрта Люкс» (Новосибирская область) Александра Комиссаренко, для создания юрт-кемпинга нужны небольшие вложения, что привлекает представителей туристической индустрии. «Юрта – это идеальный вариант для кемпинга. Можно поставить несколько небольших юрт для проживания и одну большую для кафе – и буквально за неделю оборудовать турбазу. Срок окупаемости такого кемпинга – примерно год, после чего он начинает приносить прибыль» – рассказал Александр Комиссаренко. – Спрос на юрты есть, но круг потребителей достаточно узок и специфичен».

Исполнительный директор компании «Акбэст» Марина Алексеева считает, что в Челябинской области практически нет оборудованных для туристов кемпингов. «Трудно рассуждать о том, будут ли востребованы подобные площадки в нашей области, – отмечает она. – Если говорить о кемпингах в их европейском понимании, то у нас их попросту нет, и разместить туристов достаточно большая проблема. Что касается юрт, необходимо смотреть, подходят ли они для наших климатических условий. Цивилизованные кемпинги для туристов нужны, если регион ориентирован на привлечение туристов, а уж из что там будет стоять – юрты или палатки, – это вопрос технический».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления