Бизнес Самая маленькая «зеркалка»

Самая маленькая «зеркалка»

Японский производитель фототехники Canon представил новый цифровой фотоаппарат EOS 100D. Особенность этой камеры в том, что она, как уверяет производитель, является самой маленькой в мире «зеркалкой». Видимо, таким образом компания делает шаг навстречу тем своим потенциальным покупателям, которые не приобретают зеркальные камеры из-за их размеров и веса.

Вес фотоаппарата вместе с батареей составляет всего 407 граммов. Устройство на 28% легче, чем любительская «зеркалка» Canon EOS 650D, вышедшая летом прошлого года. При этом габариты новой камеры – 117х91х69 миллиметров. Фотоаппарат настолько компактен, что может поместиться в ладони пользователя, пишет CNET News.

Новая модель оснащена 18-мегапиксельной матрицей формата APS-C. Светочувствительность матрицы – 100-12800 единиц по шкале ISO. Для отображения информации и фотографий служит трехдюймовый сенсорный экран. За обработку изображений отвечает процессор DIGIC 5, как и в Сanon 650D.

Фотоаппарат позволяет снимать видео в разрешении Full HD и делать фотоснимки со скоростью до четырех кадров в секунду (если выбрать режим серийной съемки). В Canon 100D применяется гибридная система автофокуса, что позволяет устройству следить за перемещением объектов в кадре в процессе съемки видео.

Пока неизвестно, когда фотокамера официально появится в продаже в России, и сколько она будет стоить. В США продажи аппарата начнутся в апреле, без оптики на американском рынке он будет стоить 650 долларов, а вместе с объективом EF-S 18-55 mm IS STM – 800 долларов.

Между тем продажи зеркальных фотокамер на российском рынке растут очень быстрыми темпами, и Уральский регион в этом плане особенно активен. В частности, по данным компании «Связной», на Урале по итогам минувшего года рост продаж этого класса фотоаппаратов составил 224% по сравнению с 2011 годом. А в целом по России, согласно данным компании «Евросеть», в прошлом году рынок «зеркалок» составил около миллиона штук, что на 67% больше, чем в 2011-м. Средняя цена проданного аппарата снизилась с 24,7 тысяч до 21,1 тысячи рублей.

Canon сейчас занимает лидирующую позицию на российском рынке цифровых зеркальных фотокамер (51%). В сегменте компактных фотоаппаратов доля компании составляет 19%, что выводит производителя на второе место. У японского производителя также сильные позиции на рынке сканеров (39%) и струйных принтеров (31%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления