RU74
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Челябинске

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

4 м/c,

южн.

750мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Дом с уютными стенами

Дом с уютными стенами

Сейчас панельное домостроение не ругает только ленивый. Серые панельки портят современный городской пейзаж, навевая мысли о серых каменных колодцах прошлого века. Долговечные, радующие глаз необычными решениями фасады домов будущего может создать, пожалуй, только предприятие, которое мечтает о том, как роботы заменят электриков и крановщиков, и не боится вкладываться в реконструкцию.

Если предприятие прекращает заниматься реконструкцией – оно умирает. Эта цитата Генри Форда стала девизом руководства Челябинского завода железобетонных изделий №1. «В панельном домостроении есть штампы, стандартный набор изделий, и это мешает гибко менять планировки квартир, – рассказывает генеральный директор Челябинского завода железобетонных изделий №1 Александр Зейферт. – Мы хотим эту практику сломать и убедить архитекторов и конструкторов, что железобетон позволяет сделать дом хоть круглым, хоть квадратным и с потолками нужной высоты. Уверен, что если архитектор нарисует дом в виде бабочки, конструктор с легкостью сможет его собрать из железобетонных конструкций нашего предприятия. При этом важно, чтобы себестоимость панели оставалась на приемлемом уровне. Вот эту технологию мы и закладывали, начиная реконструкцию на предприятии с 55-летней историей».

Для того чтобы перевести продукт на новые нормы теплотехники, вентиляции, соответствующие новым российским ГОСТам, необходимо было реализовать план реконструкции, включающий в себя несколько этапов. Для начала требовалось высвободить часть производственных мощностей под реконструкцию. Сегодня на предприятии уже достаточно производственных мощностей и запущен второй этап реконструкции. Меняется ситуация с инженерией, бетоносмесительными узлами.

Руководство предприятия уверено, что труд рабочих должен быть максимально автоматизирован. Для этого меняется логистика движения материалов в цехах, чтобы внутренние транспортные операции были более лаконичными. «В первом цехе предприятия, например, мы провели реорганизацию без замены технологического оборудования: буквально на 30 станков арматурного производства приобрели дополнительно всего четыре, – приводит пример Александр Зейферт. – Еще два сделали сами, основное количество при перестановке модернизировали силами специалистов цеха, поставили японскую пневматику. Но самое главное – мы расставили все по новой схеме, в которой изменилась логистика. Выработка в этом цехе за первый год выросла практически в 1,5 раза».

Железобетон – материал для творчества

Железобетонные изделия благодаря своей исключительной надежности, долговечности и богатству ассортимента занимают совершенно особое место среди прочих современных стройматериалов. Своеобразный синтез бетона и стали позволяет объединить все лучшее, что есть в этих двух материалах, одновременно компенсируя их недостатки. В домах из железобетона люди живут, по дорогам и мостам из него же – ездят.

Сегодня постоянно растут требования потребителя к местам и товарам, формирующим их образ жизни. Жители региона хотят жить в домах, которые украсят город, будут радовать глаз не одно десятилетие. Поэтому технические специалисты ЖБИ-1 долго и придирчиво выбирали партнеров в Европе, которые готовы поставить на предприятие технологии, отвечающие современным требованиям и при этом позволяющие снизить себестоимость изделия.

«Сегодня наши партнеры по линии пустотного настила – немецкая компания-производитель Weiler, по комплектации – финская компания Elematic, – продолжает генеральный директор завода. – Бетоносмесительные узлы и транспортеры – производства итальянской Simem, циркуляционная линия – от немецкой компании Vollert, каркасы – немецкой компании Nuspl и итальянской компании Evrocomp. Это известные, зарекомендовавшие себя на мировом рынке производители. Мы заключили с ними долгосрочные контракты и были приятно удивлены их заинтересованности и порядочности по отношению к российскому клиенту. В одной из наших последних поездок нам показали эксклюзивную панель, которую делали специально для Восточной Европы. Технологи, осмотрев фотографии, с уверенностью подтвердили, что мы сможем сделать точно такую же и по внешнему виду, и по качеству».

Александр Зейферт вспоминает об истории 15-летней давности, когда в Западной Германии в интересном по архитектуре здании он узнал обычную панельку. «Удивлению не было предела, потому что дом был разновысотный, с несколькими вариантами отделки, а во дворе дома под детской площадкой была четырехуровневая парковка с выходом в лифт, – рассказывает он. – Сегодняшние технологии производства железобетонных изделий позволяют нам сделать удобные, интересные, практичные решения». Панель, по мнению технических специалистов Челябинского завода железобетонных изделий №1, на сегодняшний день может обладать большей пластикой, нежели монолитно-каркасная технология. Появилось даже такое выражение «архитектурный железобетон». Красота здания зависит от задумки архитектора и от технологии предприятия, на котором размещается заказ. Безусловно, предприятие, которое занимается производством материалов для домостроения, при этом должно сформировать приемлемую цену для заказчика. «Все понимают, что когда в строительстве предусматриваются какие-либо дополнительные решения или архитектурные излишества, то стоимость строительства будет несколько дороже, но кардинально цена не изменится», – уверен Александр Зейферт.

В кадре – кадры

Задача реконструкции на предприятии – минимизировать физический ручной труд, заменить его на новые, удобные в управлении машины, которые с высокой точностью будут выполнять те функции, которые раньше выполнял «человек с лопатой». «Мы давно работаем с профессиональными училищами, где готовят специалистов нашего профиля: крановщиков, электриков, – рассказывает бессменный лидер профсоюза Надежда Коршунова. – Уровень подготовки, разумеется, недостаточный, но было бы желание – научим. Специалистом можно стать, главное – стремиться. Например, сегодня в реконструкции завода участвует большое количество сотрудников, которые династиями работают на заводе. Общий стаж таких семей может превышать сотню лет. Хорошая заработная плата, стабильность и, главное, перспектива поработать в новых, доселе невиданных в регионе технологиях удерживает и молодежь, и сотрудников в возрасте. Хотя и требует от них значительных знаний».

Предприятие, осваивая новые технологии, приглашает и зарубежных специалистов, которые участвуют в монтаже, запуске и работе нового оборудования. «Для многих сотрудников, особенно выпускников вузов, новый опыт, новые компетенции становятся решающими при выборе места работы, – поясняет Надежда Коршунова. – Но мы стараемся и про социальную составляющую не забывать. Столовая, медпункт реконструированы и работают для сотрудников на достаточно высоком уровне. Мы сохранили все традиции и социальный пакет, накопленные за 55 лет работы предприятия. Это позволяет сохранить собственные кадры и обеспечить приток выпускников из вузов и профессиональных технических училищ. К сожалению, система профтехобразования далека от совершенства. Но информация о наших изменениях распространяется быстро, поэтому и молодые специалисты приходят с желанием. Была бы искорка в глазах, а опыт появится».

Остается удивляться жизнелюбию и умению мечтать сотрудников предприятия с 55-летней историей и радоваться тому, что мечты планомерно превращаются в конструктивно решаемые задачи и новые перспективы и предприятия, и региона.

ЗАО «Челябинский завод железобетонных изделий №1»,
Челябинск, ул. Героев Танкограда, 1а;
телефон: 8 (351) 771-70-71;
Chelgbi1.ru.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления